Pull to refresh

Comments 19

Трактор! Трактор нужно было патентовать!

UFO just landed and posted this here

Тоже сразу вспомнилось, только заголовок увидел :)

А с Китайской стороны какие патенты будут?

Может, и хорошо, что сейчас патентуют. К тому времени, как всё это реально понадобится исследователям Луны, срок действия этих патентов как раз истечёт, и можно будет производить такие девайсы без влияния патентных троллей.

Патент публикуется (и появляется в базе) не сразу в момент принятия положительного решения.

Я даже не поленился, и нашел два примера патентов, там видно, что сроки явно не один и не два дня.

  1. https://new.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2770328&TypeFile=html
  2. https://new.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUPATAP&DocNumber=2021136119&TypeFile=html

Я вот тоже не испытываю глубоких симпатий к Рогозину, но давайте не уподобляться школоте ради хайповых плюсиков. Я про ссылку на Яндекс как пруф. Задолбало уже.
Прям зачитался:
Исходя из конфигурации упомянутых скафандров, очевидно, что положение «сидя» неприемлемо, так как наспинный ранец и присоединенный к нему контейнер с оборудованием расположены таким образом, что блокируют ту часть тела человека, на которую обычно садятся

Вообще интересно, что они там выдумали. Техника для такой работы в земных условиях обычно имеет большой вес. Иначе бульдозер не сможет срезать грунт, будет буксовать. А там под слоем пыли грунт может быть не менее прочным. А привезти тяжелый агрегат туда трудно. И догружать местными камнями в качестве балласта тоже малоэффективно из-за низкой силы тяжести.

Мне вот интересно, а как планируется решать проблему с накоплением статического заряда при таких раскопках? Не применительно к данному проекту, а вообще.

UFO just landed and posted this here

Если не ошибась, лунный реголит должен быть очень плохим проводником, почти изолятором?

Я это к тому, что любые раскопки приведут к дичайшему накоплению заряда, а сбросить его некуда. Через минуту раскопок экскаватор будет весь облеплен толстенным слоем пыли и наберет заряд помощнее, чем в молотке у Тора

UFO just landed and posted this here

На самом деле получение патента в России значит чуть менее, чем ничего. В данном случае это просто инфоповод. Сомнительно, что НАСА или иное "недружественное" агентство удастся потроллить этим патентом.

При чём речь даже не о троллинге патентном.

Тема двигателя не раскрыта. Солнечных батарей не предусмотрено.

Sign up to leave a comment.

Other news