Pull to refresh

«Сбер» сообщил о блокировке в конце февраля сотен тысяч попыток нелегального списания средств с карт клиентов

Reading time 1 min
Views 2K


По информации изданий "Коммерсантъ" и "РИА Новости", «Сбер» сообщил о блокировке в конце февраля сотен тысяч попыток нелегального списания средств с карт клиентов финансовой организации. Причем большая часть затронутых атакой клиентов официально пользовалось услугой финансового сервиса, который решил провести массовые незаконные транзакции.

«Сбер» не раскрыл название компании-нарушителя финансовых правил. Эксперты «Сбера» зафиксировали, что эта компания ранее выпустила около 50 легальных мобильных приложений, подписки в которых оформили на свои карты российские пользователи. В подписке была оплата питания, фитнес-программ и других сервисов.

«Сбер» пояснил, что в конце февраля эта компания «инициировала массовые списания по всей накопленной базе данных клиентов». Это произошло из-за того, что сервис «в нарушение требований международных платежных систем собирал и хранил данные банковских карт своих клиентов».

«Сбер» рассказал, что мощность финансовой атаки составляла до десятка тысяч попыток списаний в минуту. Всего «Сбер» отклонил несколько сотен тысяч попыток незаконных транзакций с карт клиентов. «Сбер» не уточнил, были ли пострадавшие клиенты в других банках, а также количество своих клиентов, которые попали под массовые списания.

Эксперты пояснили «РИА Новости», что с 10 марта Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских карт. После этой даты количество мошеннических списаний по таким картам клиентов значительно уменьшилось.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 4
Comments Comments 4

Other news