Pull to refresh

СМИ: Ozon сократил часть сотрудников и оптимизировал команды, чтобы уменьшить расходы. Компания это опровергает

Reading time2 min
Views3.3K


По информации российского издания Forbes, Ozon в марте и апреле начал сокращать часть сотрудников и оптимизировать многие команды, чтобы уменьшить расходы компании. Источники утверждают, что это коснется 20% персонала из ранее числившихся в маркетплейсе 45 тыс. работников. В самой компании опровергают массовые сокращения и наоборот заявляют, что набирают персонал и занимаются расширением команд разработчиков в IT-лаборатории и на логистических узлах компании.

Издание рассказало, что Ozon сокращает как сотрудников, так и суммы расходов на фонд оплаты труда, чтобы не иметь проблем с развитием в ближайшее время. Также ранее уволенные сотрудники рассказали, что Ozon сократил многие инвестиционные команды с пояснением, что «штат некоторое время назад был раздут, а теперь нужно прийти к оптимальной численности для поддержания жизни компании».

Представители отрасли уточнили изданию, что сейчас во многих компаниях началась кадровая оптимизация, но до массовых увольнений такой процесс не доходит.

Директор по коммуникациям и b2b-маркетингу Ozon Мария Заикина рассказала, что в компании нет массовых увольнений, но есть отдельные случаи оптимизации проектов. По ее словам, в таких случаях часть команды разработчиков переходят в другие подразделения, а часть может покинуть компанию, если их экспертиза не подходит либо они не хотят переходить на другие позиции. Также в компании есть отток рабочего персонала при переездах сортировочных центров, если их сотрудники не могут работать в новом месте по причине удаленности.

Представитель Ozon добавила, что в компании открыты десятки вакансий в разных подразделениях, а набор персонала не прекращался.

Апрельский опрос работодателей от HeadHunter показал, что 45% компаний в РФ снизили или остановили набор сотрудников до конца года, а почти десятая часть планирует сокращения штата. Это коснулось и крупных IT-компаний. Например, «Сбер» частично приостановил на неопределенное время наём новых сотрудников.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments1

Other news

Change theme settings