Pull to refresh

Comments 17

Нет никаких проблем указывать конкретных людей, за которыми закреплены симки.

Просто брать 10000 симок на одного человека не надо, а взять по 100 штук на 100 ответственных по силам любой организации. Все мои работодатели вполне справлялись вообще закреплять каждую симку за отдельным человеком, и никаких проблем это не вызвало.

«не учитывает особенности осуществления предпринимательской деятельности крупными логистическими компаниями и розницей»

Это вообще дно какое-то. Просто им по кайфу кормиться с этого спама.

Задача борьбы со спамом и мошенниками могла бы быть решена легче: кто последний не смог перевести стрелки дальше, тот и виновен. Но в наших законах такого не предусмотрено (

Есть проблемы, есть.

Пользуются телефоном менеджеры(отдел) - кого писать ответственным? Директора, может быть нач. отдела. Пользуются телефоном кладовщики(отдел) - кто? Директор, может быть зав. склада. А нач. отдела\зав. склада может не захотеть вешать на себя симки. Зачем оно ему? Он уволится через полгода и потом разгребай. Остается кто? Правильно, Директор.

А еще случаются более комичные ситуации с облачной телефонией...

По такой же аналогии много примеров набирается. На среднюю организацию, со штатом в 1000 человек, ответственных набрать можно человек 5. Как по мне этот законопроект требует какой-то доработки.

>Просто брать 10000 симок на одного человека не надо

А если симки берутся не для людей, а для оборудования? Сигнализации, ворота/шлагбаумы, велосипеды/самокаты/автомобили... и это только то, что с ходу в голову приходит. И в этом случае количество необходимых симок зависит вообще не от количества сотрудников, а от количества клиентов/обслуживаемого оборудования.

А для того чтобы отправлять спам симка вообще не нужна, для этого есть СМС-шлюзы, SIP-телефония и т. п.

Счётчики ещё. Общедомовые приборы учёта воды/тепла точно с СИМками много где. И даже если их все регистрировать именно на того инспектора, который отвечает за их проверку, - легко наберётся больше 100. Но и это будет конкретный геморрой при увольнении каждого инспектора перерегистрировать пачку СИМок, поэтому логично выделить некое одно централизованно ответственное лицо (и не увольнять его слишком часто :) ), а тут уже и на тысячи счёт пойдёт...

В данном случае нет необходимости регистрировать sim карты на человека. При регистрации такой sim карты указывается информация о том, в какое оборудование она установлена и на каком объекте это все (симка с коммуникационным оборудованием) эксплуатируется. Все. Нет никакой привязки к человеку. У нас не одна сотня sim карт так зарегистрирована в конце прошлого года и все работает. У оператора вопросов к этим sim картам нет. Те sim карты, которые выданы выездным инженерам, зарегистрированы на каждого инженера лично.

Гораздо проще, если так. Но из статьи это не очевидно, а я с этим сам давно уже не соприкасаюсь.

UFO just landed and posted this here

Я так понимаю, что в этом проблема и заключается. По закону теперь СИМ-карты должны быть обязательно привязаны к конкретным физлицам-сотрудникам юрлица. А теперь еще и хотят ограничить количество сим-карт, которые можно зарегистрировать на одного сотрудника.

про привязку вы правы, да.

с недавних пор (вроде как с начала 2022/конца 2021) активация корпоративной симкарты возможна только после заполнения заявки в минцифру через портал госуслуг в личном кабинете физлица, которое в свою очередь является сотрудником юрлица.

каким дополнительным образом данное ограничение будет бороться с мошеннниками -- когда у регулятора итак имеются все раг.данные владельцев сим-карт, -- исключительно непонятно.

Мы используем симки в IoT устройствах(сотни), у нас нет столько людей чтобы всех их закрепить за кем-то) бред какой-то

В законе есть процедура регистрации IoT карт без привязки к персоне, закрепляется только за организацией.

Пост с желтизной.

Смысл вашего комментария сводится к тому, что сим-карты, которые покупают для закрепления за оборудованием нужно, по-вашему, закреплять за подставными лицами. Это чудесная стратегия, конечно.

может это изощрённая стратегия по борьбе с безработицей, которая возникнет, когда покинувшие РФ компании таки решатся поувольнять сотрудников? Операторы кучи IoT-устройств будут вынуждены нанять кучу бездельников для регистрации симок :)

Вместо того чтобы наказывать за спам само юрлицо они огород городят с запретами

Что-то мне подсказывает, что спам - последнее, о чём думали авторы этой идеи. Скорее, речь о том, чтобы было легче находить крайнего в случае, если через одну из этих сим-карт кто-то запостит "информацию, порочащую (нужное вписать)".

Интересно. Симки нужно обязательно на сотрудника регистрировать? Я это к чему, во многих компаниях практикуется выдача корпоративных симок не только сотрудникам, но и членам его семьи (родственникам и даже друзьям), которые не работают в этой компании.
У многих из этих людей (не работникам) эти симки основные и используются для входа в банковские и другие приложения (в том числе и для входа на госуслуги). На кого в этом случае нужно регистрировать симку? Сотрудник должен зарегить всё на себя? Или каждый из родственников в своём личном кабинете — на себя?
Sign up to leave a comment.

Other news