Pull to refresh

Минцифры планирует освободить в 2022 году операторов от выплаты налога 1,2% от выручки на развитие инфраструктуры связи

Reading time2 min
Views1.4K


По информации издания «Ведомости», Минцифры планирует освободить в 2022 году операторов связи от выплаты налога в размере 1,2% от выручки на развитие инфраструктуры связи в малочисленных населенных пунктах России.

Сейчас операторы связи (МТС, «Билайн», «Мегафон», Tele2) ежеквартально выплачивают миллиарды рублей, которые идут на поддержку и оказание услуг телефонной и мобильной связи и обеспечения доступа в интернет удаленным населенным пунктам.

Представители операторов подтвердили изданию, что эта мера поможет компаниям в текущих условиях дополнительно инвестировать в развитие своих собственных сетей связи для обеспечения их бесперебойной работы.

В настоящее время такой дополнительный налог обязаны выплачивать все сотовые операторы в России в размере 1,2 % от выручки, полученной от оказываемых услуг связи. За прошлый год сумма их общих выплат составила почти 14 млрд рублей. На эти деньги «Ростелеком» с 2014 года единолично устраняет цифровое неравенство в России — строит сетевую инфраструктуру в малочисленных населенных пунктах и уже шесть лет проводит около 200 тыс. км волоконно-оптических линий связи. Предполагается, что стройка этой ВОЛС должна развить современные сети связи и обеспечить доступ всех граждан страны к современным услугам связи. Причем пользоваться широкополосным доступом в интернет жители малых населенных пунктов будут бесплатно, при условии захода на определенные сайты в российском сегменте интернета.

Примечательно, что в августе 2021 года «Ростелеком» предложил, чтобы налог в 1,2% также платили крупные IT-компании, включая «Яндекс», Mail.ru Group, Google и других крупные сервисы.

В конце марта правительство РФ и Минцифры разрешили операторам связи не хранить трафик общедоступных теле- и радиоканалов и стриминговых сервисов, чтобы снизить текущие затраты операторов связи на создание и эксплуатацию систем хранения трафика.

В середине апреля Минцифры предложило распространить инвестиционный налоговый вычет на операторов связи. Так им могут вернуть часть налога на прибыль, что поможет сохранить текущее качество связи на должном уровне, не привлекая дополнительного финансирования.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments4

Other news

Change theme settings