Pull to refresh

ASML: Крупная фирма закупила партию стиральных машин, чтобы изъять из них полупроводники

Reading time1 min
Views15K

На представлении квартального отчета нидерландской фирмы ASML генеральный директор Питер Веннинк заявил, что неназванная промышленная компания закупила партию стиральных машин только для того, чтобы изъять из них полупроводники, нужные ей для собственного производства. 

Питер Веннинк не стал разглашать название компании, но отметил, что ее руководству пришлось идти на такие беспрецедентные меры в связи с кризисом производства полупроводниковых компонентов. По его словам, вряд ли эта проблема в ближайшем времени решится. 

Больше всего от дефицита чипов страдает автомобильная промышленность. В компании Tesla подтвердили проблемы нехватки полупроводников, и что у компании из-за этого ограничено производство. В Toyota были вынуждены сократить планы по выпуску машин на 100 000 единиц на 2022 год.

Издание Bloomberg, ссылаясь на своих аналитиков, утверждает, что в марте продажи легковых автомобилей на пяти крупнейших европейских рынках уменьшились на 40% до уровня 2019 года. Также во всем мире наблюдается уменьшение спроса на бытовую электронику, но это не оказывает влияния на полупроводниковое производство. На прошлой неделе в крупнейшей компании по производству чипов TSMC заявили, что свободных мощностей на 2022 год нет. Глава ASML говорит про еще одного неназванного крупного китайского производителя, который полностью распределил мощности до 2023 года. 

Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments68

Other news