Pull to refresh

«Известия»: Росавиация рекомендовала авиакомпаниям готовиться к полетам без GPS

Reading time3 min
Views15K


По информации издания «Известия», Росавиация предупредила авиакомпании о необходимости подготовиться к полетам без использования GPS в связи с сообщениями Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) о зафиксированных фактах глушения и возможной подмены сигналов GPS (спуфинге).

Согласно докладу EASA, инциденты с GPS были зафиксированы в районе Калининградской области, в Балтийском и Черном морях, в восточной части Финляндии, в районе Восточного Средиземноморья (вблизи Кипра, Турции, Ливана, Сирии, Израиля) и северной части Ирака. В некоторых случаях помехи в работе GPS приводили к изменению маршрута самолета или даже пункта назначения «из-за невозможности осуществить безопасную посадку», говорится в докладе.

Также сбои в работе GPS могут привести к срабатыванию предупреждения о сближении с землей, потере доступа к системе автоматического оповещения и данным о параметрах ветра, земли и рельефа, отказу или сбою услуг связи, навигации и мониторинга, бортовых систем, использующих GPS для определения времени, и других систем. Заменить этот модуль в каждом самолете на другую систему без производителя и проведения необходимого тестирования нет возможности.

Росавиация запросила у госкорпорации по организации воздушного движения «оказывать содействие экипажам воздушных судов при отключении GPS». Ведомство советует пилотам сразу сообщать диспетчерам о «сбоях, ухудшении и аномальной работе GPS» и использовать в этом случае дублирующие средства воздушной навигации. Авиакомпании должны провести с летным составом занятия для отработки действий на случай сбоев в работе спутниковых систем навигации.

Эксперты отрасли считают, что пилоты смогут надежно выполнять полет от взлета до посадки даже при полном исчезновении сигнала GPS, а пассажирам гражданских судов ничего не грозит с точки зрения безопасности и комфорта. По их мнению, рекомендация Росавиации скорее предупредительная и не означает скорого запрета на использование GPS.

В российских авиакомпаниях рассказали изданию, что и раньше сталкивались с пропаданием на время сигнала GPS и ничего страшного не происходило. GPS просто корректирует координаты в зависимости от пройденного самолетом пути, но эту коррекцию можно производить также по наземным радионавигационным средствам и с помощью диспетчера.

В конце марта гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предупреждал, что США хотят отключить Россию от GPS.

Специалисты же говорят о том, что пока не понимают, как возможно точечно отключать GPS. Навигационная система работает либо для всех, либо ни для кого, а если отключить навигацию для России, то это скажется и на жителях Восточной Европы. Всего система GPS насчитывает спутники восьми поколений. Сейчас эксплуатируются спутники IIR (1997 год), IIRM (2005 год), IIF (2010 год), и III (2018 год), и на них не предусмотрена функция отключения регионов по координатам.

Возможность ограничивать отдельным странам доступ к навигации (RMP, Regional Military Protection) может появиться только в поколении GPS IIIF, запуск которого назначен на 2026 год. Но эта технология разрабатывалась, наоборот, для усиления сигнала в регионах, которые глушат GPS. Также после запуска IIIF продолжат функционировать и прошлые поколения, которые дают свободный доступ, а проработают они, по оценкам экспертов, минимум до 2040 года.

После предупреждения Росавиации Рогозин заявил, что сегодня Роскосмос отправит в Минтранс и Росавиацию технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС, которое также сможет принимать навигационный сигнал и от китайской орбитальной навигационной системы Бэйдоу, с администрацией которой Роскосмос успешно взаимодействует в течение 8 лет. Как делать интеграцию оборудования ГЛОНАСС в существующие бортовые системы авиалайнеров, Рогозин не уточнил.
«Несмотря на наши неоднократные предупреждения, российские авиакомпании продолжали брать в лизинг и закупать иностранную авиационную технику, игнорируя требования установки на ней оборудования ГЛОНАСС. Теперь в режиме ошпаренной кошки будут искать решение. А оно одно: ставить во всех аэропортах станции ГЛОНАСС для обеспечения высокоточного навигационного сигнала и устанавливать приемники ГЛОНАСС на всех эксплуатирующихся в нашей стране самолетах. Причем, в обязательном порядке. Это копеечные расходы по сравнению с ценой жизни пассажиров.

Напомню, кстати, что на всех автомобилях, производимых в нашей стране или ввозимых в нашу страну в соответствии с законодательством РФ с 1 января 2017 года установлена система ЭРА-ГЛОНАСС. Получается, что на десятках миллионов автомобилей это можно было установить, а на сотнях самолетов иностранного производства — нельзя? Верно же говорят, что скупой платит дважды,»

— пояснил Рогозин.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments96

Other news