Pull to refresh

Сервисы 1C работают нестабильно из-за начавшейся 21 апреля DDoS-атаки

Reading time2 min
Views28K

21 апреля пользователи Сети начали сообщать о проблемах с работой всех сервисов 1С. Недоступны обновления, невозможно зайти в личный кабинет и на сервис ИТС, не работает ЭДО и 1С:отчётность. 25 числа необходимо подавать отчёт в налоговую, но его невозможно подготовить из-за сбоя.

В официальном Telegram-канале 1C:Франчайзи появилась информация, что доступ к сервисам пропал из-за DDoS-атаки на ресурсы 1С и часть сайтов компании.

По неподтверждённой информации, кроме 1C DDoS-атаке подверглись РАР и ФСС.

DDos'серы решили бороться со сдачей отчётности, но не определились с какой именно. Поэтому под прицелом различные сайты и сервисы РАР, и ФСС, и 1С, и Росстата. Ну и за компанию сайты КриптоПро и Инфотекса, — цитата с Telegram-канала OFD24: Новости ОФД, ККТ, Маркировка, ЕГАИС.

При попытке зайти на сайт 1С через браузеры Яндекса, Opera и Firefox высвечивается сообщение о невозможности установить безопасное соединение. У некоторых пользователей срабатывает защита от DDoS.

Информационная служба Хабра направила 1С запрос с просьбой дать официальный комментарий по ситуации. Как указали в компании:

«С 21 апреля происходят DDoS-атаки на различные сервисы для учёта и отчётности в организациях, в том числе на ресурсы 1С. Часть наших сайтов и сервисов была временно недоступна или работали медленно и неустойчиво. На данный момент восстановлено нормальное функционирование большинства интернет-ресурсов и сервисов 1С, включая 1С:ЭДО и 1С-Отчетность. DDoS-атаки продолжаются, технические специалисты 1С отслеживают ситуацию и принимают усилия для обеспечения нормального функционирования интернет-ресурсов и сервисов 1С. Угрозы для данных пользователей не наблюдается, они не пострадали и надёжно защищены».

Несмотря на заявление компании, пользователи Сети продолжают жаловаться на полное прекращение работы 1С. В частности, пользователь Хабра @nat_young рассказал, что со вчерашнего дня в работе сервисов практически ничего не изменилось.

Скриншоты проблем от @nat_young

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
У вас есть проблемы с доступом к сервисам 1С?
53.9% Да83
29.22% Нет45
3.9% Да, но вчера не было6
12.99% Нет, но вчера был20
154 users voted. 147 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments56

Other news