Pull to refresh

Учёные подсчитали, когда человечество достигнет I ступени на шкале Кардашёва

Reading time3 min
Views8.7K

В 1964 году советский астрофизик Николай Кардашёв представил шкалу, которая предлагает измерить прогресс человеческой цивилизации за счет расчёта количества энергии, которую люди используют в любой момент времени. Недавно учёные выяснили, к какому типу цивилизации относится современное человечество.

Шкала Кардашёва
Шкала Кардашёва

Если предположить, что цивилизации на других планетах могут обладать теми же навыками, что и люди, то потребление энергии является подходящей мерой для оценки технологического прогресса. В этом заключается идея шкалы Кардашёва.

Он разделил цивилизации на три типа: планетарные, звёздные и галактические.

Вид цивилизации типа I способен использовать энергию в масштабе, равном количеству звёздной энергии, достигающей его родной планеты. Вид типа II может использовать энергию в масштабе своей родной звезды, а тип III может использовать энергию своей родной галактики.

Данная идея была популяризирована Карлом Саганом, который предложил непрерывную шкалу измерения, а не просто три типа цивилизаций.

Теперь учёные заявили, что, хотя люди используют огромное количество энергии, наша цивилизация пока даже не относится к типу I.

Около 10 в 16-й степени ватт солнечной энергии достигает Земли в среднем, а человечество в настоящее время использует около 10 в 13-й степени ватт. По скользящей шкале Сагана это дает около 0,73.

Авторы статьи задались вопросом о том, сможет ли вообще человечество достичь цивилизации типа I. В их документе рассматриваются три основных источника энергии: ископаемое топливо, атомная энергия и возобновляемые источники, а также рассчитывается их потенциальный рост с течением времени.

Каждый тип источника энергии имеет свои ограничения. А неумеренное использование ископаемого топлива может привести к таким изменениям климата, что человечество не выживет.

Команда использует более тонкий подход, анализируя физические ограничения каждого типа источника энергии и сопоставляя их с необходимостью ограничения изменения климата и уровней загрязнения, как это указано в Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата и Международном энергетическом агентстве.

Учёные обнаружили, что даже при этих ограничениях человечество сможет достичь уровня типа I, но не раньше, чем в 2371 году.

Они отмечают, что развитые цивилизации требуют значительного количества энергии, но достижения в области маломощных вычислений и повышения эффективности позволяют, напротив, уменьшить или сгладить это потребление, продолжая технологически развиваться. Таким образом, человечество может и не стать цивилизацией типа I по шкале Кардашёва, но будет развитой по иным параметрам.

В 2021 году учёные задумались над созданием конструкции, улавливающей энергию аккреции чёрной дыры. Это помогло бы ответить на вопрос о том, есть ли где-либо ещё во Вселенной технологические развитые цивилизации. По расчётам учёных, наибольшую энергию будет давать аккреционный диск, светимость которого может превышать солнечную в 100 000 раз. Этого достаточно для поддержания цивилизации второго типа.

Ещё в 2015 году группа астрономов обработала список из 100 000 объектов и составила список из нескольких сотен галактик с необычно высоким уровнем излучения в середине инфракрасного спектра. Предполагалось, что они могут быть домом для продвинутых цивилизаций. Когда исследователи изучили 50 галактик из списка не только в инфракрасном спектре, но также в других радиодиапазонах, выяснилось, что в абсолютном большинстве из них высокий уровень ИК-излучения объясняется естественными астрофизическими процессами. Таким образом, до настоящего времени учёные не смогли обнаружить во Вселенной цивилизации III типа по шкале Кардашёва.

Tags:
Hubs:
+10
Comments8

Other news

Change theme settings