Pull to refresh

Росавиация: возможные перебои с сигналом GPS не повлияют на безопасность полетов

Reading time 3 min
Views 2.2K


22 апреля 2022 года Росавиация рассказала, что заявленные ранее ведомством возможные перебои с сигналом GPS не повлияют на безопасность полетов гражданских авиалайнеров.

Росавиация пояснила, что GPS не является единственным источником получения данных о местоположении самолетов, а авиакомпании используют для этого другие инструменты. В ведомстве подчеркнули, что пока не получали информации о перебоях в работе с GPS от российских авиаперевозчиков.
«В 115 аэропортах РФ установлены локальные контрольно-корректирующие станции, которые непрерывно мониторят состояние сигналов ГЛОНАСС и GPS, выдают поправки к ним и незамедлительно передают информацию о сбоях на борт воздушного судна и автоматизированные рабочие места диспетчеров обслуживания воздушного движения в случае проявления каких-либо аномалий навигационных сигналов.

Все автоматизированные системы управления воздушным движением и наземные средства радиотехнического обеспечения полетов оснащены системами синхронизации единого времени по сигналам отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Отключение или нарушение работы GPS на территории РФ не окажет влияния на безопасность полетов воздушных судов»,

— заявила Росавиация.
Ранее ведомство предупредило авиакомпании о необходимости подготовиться к полетам без использования GPS в связи с сообщениями Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) о зафиксированных фактах глушения и возможной подмены сигналов GPS (спуфинге).

Согласно докладу EASA, инциденты с GPS были зафиксированы в районе Калининградской области, в Балтийском и Черном морях, в восточной части Финляндии, в районе Восточного Средиземноморья (вблизи Кипра, Турции, Ливана, Сирии, Израиля) и северной части Ирака. В некоторых случаях помехи в работе GPS приводили к изменению маршрута самолета или даже пункта назначения «из-за невозможности осуществить безопасную посадку», говорится в докладе.

В российских авиакомпаниях рассказали изданию, что и раньше сталкивались с пропаданием на время сигнала GPS, и ничего страшного не происходило. GPS просто корректирует координаты в зависимости от пройденного самолетом пути, но эту коррекцию можно производить также по наземным радионавигационным средствам и с помощью диспетчера.

Эксперты отрасли считают, что пропадание сигнала GPS это не проблема. А вот его искажение или неверные данные может привести показу на дисплеях современных самолетов большое количество уведомлений о сбоях и ошибках.

В конце марта гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предупреждал, что США хотят отключить Россию от GPS.

Специалисты же говорят о том, что пока не понимают, как возможно точечно отключать GPS. Навигационная система работает либо для всех, либо ни для кого, а если отключить навигацию для России, то это скажется и на жителях Восточной Европы. Всего система GPS насчитывает спутники восьми поколений. Сейчас эксплуатируются спутники IIR (1997 год), IIRM (2005 год), IIF (2010 год), и III (2018 год), и на них не предусмотрена функция отключения регионов по координатам.

Возможность ограничивать отдельным странам доступ к навигации (RMP, Regional Military Protection) может появиться только в поколении GPS IIIF, запуск которого назначен на 2026 год. Но эта технология разрабатывалась, наоборот, для усиления сигнала в регионах, которые глушат GPS. Также после запуска IIIF продолжат функционировать и прошлые поколения, которые дают свободный доступ, а проработают они, по оценкам экспертов, минимум до 2040 года.

После предупреждения Росавиации Рогозин заявил, что сегодня Роскосмос отправит в Минтранс и Росавиацию технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС, которое также сможет принимать навигационный сигнал и от китайской орбитальной навигационной системы Бэйдоу, с администрацией которой Роскосмос успешно взаимодействует в течение 8 лет.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments 5
Comments Comments 5

Other news