Pull to refresh

Энтузиаст собрал механического робота без электронных датчиков, способного следовать нарисованной линии

Reading time1 min
Views7.8K


По информации Hackaday, энтузиаст, инженер и любитель 3D-печати Грег Зумвальт собрал и показал механического робота без электронных датчиков, способного следовать нарисованной линии.

У робота есть моторчик, батарейка и пластиковые приводы. В его конструкции нет оптических датчиков и электронных систем управления.



Робот может двигаться по нарисованной обычным восковым мелком линии на листе бумаги. У механического устройства есть одно прямолинейное ведущее колесо на одном конце и пара приводных роликов под острым углом друг к другу спереди.



Движение вдоль линии происходит из-за разницы в трении между обычной бумагой и мелованой поверхностью (в опыте на видео ниже используется восковой мелок). Робот без проблем движется по круговой дорожке, хотя и с небольшим дерганьем. Автор не показал движение робота по прямой линии и под углом. Скорее всего, робот сможет двигаться по сложной нелинейной траектории, если хватит мела для ее создания.

Робот, мелок и линия

Другие разработки Зумвальта с роботами без управляющей электроники:

Шагающий робот

Магнитная гусеница

Шарики, квадратики и волны

Эксперты Hackaday пояснили, что ранее уже видели подобные разработки, но с аналоговыми схемами — оптопарой CNY70 и операционным усилителем LM358.

Аналоговый робот для движения по линии
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments47

Other news

Change theme settings