Pull to refresh

Comments 2

И выводы интересные и методология сложная и крайне интересная - массивный сиквенс множества образцов аутопсийного мозга с сортингом ядер по типу клеток и других органов. За счет того, что нейроны у взрослого человека не делятся, посмотрев на их геном можно "отмотать" пленку из жизни на десятки лет назад.

Мысли вслух. Все относительно, но происходящее с мозгом плода в принципе достаточно описано и в исследованиях наших ученых, и западных еще в 20-м веке. В связи с этим, можно дополнить и уточнить сказанное.
Нервная система начинает обособляться у человека на 18-й день развития. И если говорить совсем точно, то начинается не с нервной трубки, а с нервной пластинки. То есть на поверхности зародыша появляются тканевые складки, которые замыкаются, как раз и образуя нервную трубку. Это дело называется нейруляцией и завершается она на 27 день эмбрионального развития. Сам зародыш имеет длину в это время всего 4-5 мм.

Результатом нейруляции является закладка головного и спинного мозга в виде общей трубчатой структуры. Она в последствии полностью замыкается, а в ее головной части закладывается пять мозговых пузырей, соответствующих всем отделам мозга.
Наверное, будет уместно и интересно добавить про нейроны в контексте их количественного роста.

Большинство из них, оказавшись в нервной трубке спинномозгового отдела, просто погибают. По приблизительным оценкам остается менее 20% от их общего числа. Причина – так называемый дружественный каннибализм. Так происходит при их дифференцировке и конкуренции за органы-мишени. Поэтому, оценка роста мозга у плода в привязке с приростом количества нейронов – 250 тыс. в минуту не совсем корректна.
Например, у 11 недельного плода число мотонейронов (те, что в моторной коре или стволе головного мозга) составляет около 180 тыс., но через неделю снижается на 10 тыс. К 16-й неделе развития их число уменьшается до 140 тыс., а к 25-й неделе – до 117 тыс. Аналогичная картина и со зрительной системой, где гибнут до 30% клеток.

Это я к тому, что процесс формирования мозга у плода и образования нейронов процесс очень нелинейный и хорошо уже то, что в итоге их образования в процессе внутриутробного созревания приводит к итоговому многомиллиардному значению. Далее процесс только обратный – их гибель.

Sign up to leave a comment.

Other news