Pull to refresh

На Европе, возможно, есть жидкая вода

Reading time1 min
Views1.6K

Ученые предполагают, что на Европе, одной из лун Юпитера, может быть жидкая вода. На это указывают особенности ее рельефа.

На поверхности Европы есть необычные двойные гребни; их впервые сфотографировал космический аппарат NASA «Галилео» в 1995 году, однако до сих пор их происхождение оставалось загадкой.

Команда ученых из Стэнфордского университета обратила внимание на схожесть этих гребней с ледниками Гренландии. Они исследовали гренландские ледники при помощи радаров и пришли к выводу, что они образовались из-за водных карманов в толще льда. Вполне возможно, считают ученые, на Европе происходили подобные процессы.

«Если двойные хребты Европы формируются так же, мелководные карманы должны быть чрезвычайно распространены. В частности, если такие карманы образуются из-за вытеснения воды через трещины в ледяную оболочку, то вполне возможно, что они сохранили свидетельства существования жизни в самом океане», — считает ведущий автор исследования Райли Калберг.

Эту теорию подтвердит или опровергнет миссия NASA Europa Clipper, которую планируется запустить в 2024 году. Зонд достигнет Европы в 2030 году; он будет оснащен радарами, аналогичными тем, которые используются для изучения ледников  Гренландии.

По планам, исследование Европы займет 3,5 года. За это время зонд совершит 45 облетов спутника на высоте от 2700 до 25 км (для сравнения — максимальное сближение «Галилео» составляло 200 км).

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments4

Other news