Pull to refresh

Российские гостиницы просят Booking аннулировать счет за февраль и отдать базу клиентов

Reading time1 min
Views2K

Российская гостиничная ассоциация и Лига малых отелей, хостелов и туристического жилья просят компанию Booking аннулировать счета и передать необходимую информацию по работе с посетителями и гостями.

Как известно, сервис Booking приостановил деятельность на российском рынке и не предупредил российские отели за 14 дней, хотя, по их утверждениям, должен был это сделать.

Сервис отключил российские гостиницы за один день. Из-за проблем с оплатой Booking заявил, что выставит счет позднее. Кроме аннулирования, компаниям нужны сведения о клиентах за 20 лет, находящиеся в личном кабинете сервиса, который был заблокирован. Председатель Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья Ольга Воинова заявила, что выручка гостиниц в марте упала на 50%, а заполняемость находилась на уровне 10%. Суммы аннулирования довольно серьезные: отели платили Booking 20% от оборота в месяц (примерно, от 300 до 500 тысяч рублей).

Пока заменить Booking сложно. В последние годы гостиницы активно развивают альтернативные каналы продаж, например, прямые через рекламу в социальных сетях. Есть еще отечественные сервисы бронирования гостиниц. По словам эксперта школы для отельеров Libra Hospitality School Анастасии Круминой, на рынке есть сервисы — «Яндекс Путешествия», «Островок», появились похожие у РЖД и Ozon. Но у них предложения сильно ограничены и есть существенные недостатки в использовании. 

Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments1

Other news