Pull to refresh

Comments 64

Мне кажется на чтение этих историй про выделение 1.5 миллиардов рублей на льготную ипотеку айтишники уже потратили больше. При средней льготе в 5 млн, это всего на 300 человек хватит.

Субсидируется разница между коммерческой и льготной кредитной ставкой, а не тело кредита

Вы верно подметили, но кардинально ситуацию (на порядок) это не меняет. Т.е. если прикинуть что в среднем проценты за время ипотеки составляют 50% стоимости жилья и "коммерческая" ставка составляет 10%, то получается что субсидируя на сумму 1,5 млрд, итоговая сумма выданной ипотеки будет 6 млрд. руб.

Так это на год. 50% за время ипотеки, ипотека в среднем на 15 лет, в следующем году еще отсыпят. А на 1,5 *15 уже полтора порядка.

В статье написано что выдана в 22 году, на какой срок достоверно из этого описания не понятно.

Ну не на 15 лет вперед же деньги выдавать. Жирно это для ДОМ.РФ будет.
То что "в году" выдается "на год" это уже просто из общего порядка работы государства с финансами.

Когда принимают бюджетную программу, то говорят о сумме обязательств на все время жизни программы. Когда государство подпишется под ипотекой, банку нужно знать что у него не будет возможности в следующем году решить "не отсыпать".

Эммм… А какова сумма обязательств на все время программы материнского капитала?


Вот и здесь я не вижу в тексте статьи информации о всем времени жизни программы только


Данная организация в 2022 году получит из резервного фонда 1,5 млрд рублей

значит искомой вами цифры в сообщении просто нету, но это не повод считать ею ту цифру, что есть в новости.

от 100 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) в месяц для регионов и от 150 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) для городов-миллионников.

Мне вот одно так и не понятно. Вот эта планка будет считаться исходя от места регистрации фирмы в которой работаешь или от того где ты живешь и хочешь взять ипотеку?

Открытие пишет про место проживание работника.

Вторичка опять пролетает, кому они там помогают девелоперам с их пузырём цен на недвижку?

да там и частный сектор скорее всего в пролете. будет как с "молодой семьей с ребенком" скидка только на квартиру в новострое ((

Именно им, а вы чего хотели?
Новостройки настолько дороже стоят уже (если правильно считать), что на вторичке под 18% дешевле купить чем на первичке под 12%. А если еще учесть досрочное погашение, которое чем выше ставка, тем выгоднее — получается вообще дикая ситуация.
Ладно если бы только в цене было. У меня в городе(ближнее Подмосковье) все новостройки это муравейники в 16+ этажей, который либо стоят на трассе, либо в промзоне, либо заправка под окнами.

Пока не понятно, что будет, если доходы упадут ниже нужной планки или в целом человека уволят\он уйдёт в другую компанию, которая уже не будет иметь необходимую аккредитацию.

Банк повесит просрочку, просрочка уйдет приставам, приставы закроют выезд за границу. Вуаля, многоходовочка.

Ясно-понятно, опять поддерживают строительную отрасль, а не IT.

Ну не понимаю я. Вроде как зачесались в нужном направлении, со стороны кажется что действительно хотят как-то остановить отток мозгов зарубеж, но реализация опять через одно место.

Вот есть IT-шник, он хочет переехать в конкретный район, купить конкретную квартиру поближе к работе. А ему предлагают

  • В человейнике в районе "Ново-едренёво", квартиру в котором продашь только за 1/2 от стоимости после схлопывания пузыря рынка недвижимости.

  • 1.5 часа х 2 = 3 часа в день тратить на пробки, бензин и т.п.

Господа из Минцифры. Люди из IT отрасли не дураки - они умеют считать, прогнозировать и адекватно оценивать. И если вы в реальности предлагаете не то что нужно, другая чаша весов перевесит отсутствие плюсов в этой стране.

со стороны кажется что действительно хотят как-то остановить отток мозгов зарубеж

Если честно я в этом не уверен, it обычно достаточно неплохо получают, особенно те кто решается уехать. Уезжают часто не по финансовым причинам, и ипотека сниженная с 10 до 5 роли то не сыграет в принятии решения «уезжать»

Там тоже не дураки сидят, и что они умеют мастерски, так это делать вид что они зачесались в нужном направлении, 22 года опыта как никак

>со стороны кажется что действительно хотят как-то остановить отток мозгов зарубеж

ну разве что только с их стороны, с любой другой это так совсем не выглядит

Собственно плюсов то не осталось. С учётом перебоев поставок всего, трудностями выезда за рубеж и пр, дешевле переехать в Грузию, Армению, Европу и пр.

Я ждал этой ипотеки, т.к. очень хотелось квартиру расширить. Теперь ждать в ближайшие лет 5 уже нечего. Осталось вспомнить английский и начать оформление американской визы.

Они могли добавить и еще кое-чток списку условий.

Например: "за исключением тех у кого в собственности имеется надвижимость кадастровой стоимостью от хххххххх рублей".

Эти и так не сбегут, недвижку продать то можно а деньги перевести за рубеж - нет.

Слишком много мелкого шрифта и дискриминации: по возрасту, например.

Тут же вспоминается поговорка про азартные игры и государство.

Эти и так не сбегут, недвижку продать то можно а деньги перевести за рубеж — нет.

А вон и не правда, сбегут, лично таких знаю. Недвижку то у тебя не отбирают, возможно еще вернешься, тогда пригодится, а если не вернешься, то потом разберешься с продажей и деньгами.

Какой-то бред. Минцифры кому собирается помогать, IT или девелоперам? Новостройки - это человейники на окраине города, вроде Мурино, Кудрово. Вы просто вбейте эти слова в яндекс картинки. Это жильё не для людей. Они реально считают, что IT специалисты настолько глупы? Нормальное жилье даже на вторичке найти сложно. А с таким ограничением, кому оно вообще надо? С з/п 150 лучше взять обычную ипотеку и купить нормальную недвижимость, а не мусорную, которая от дешевизны материалов через несколько лет начнет трещать по швам, а район превращаться гетто, ведь нормальные люди после инвестиционного ажиотажа оттуда будут съезжать, сливая эту недвижимость по дешевке всяким маргиналам.

С з/п 150 лучше взять обычную ипотеку и купить нормальную недвижимость

а в Москве или области можно купить с з/п 150 нормальную недвижимость?

Можно. Но сложно. Если с семьей и жена не работает - очень сложно.

Новостройки — это человейники на окраине города, вроде Мурино, Кудрово.
Не только. Строят и на петроградке и на петровском и в приморском и в красносельском, много где строят. Дороже? Конечно. Но и вторичка в этих местах стоит дороже.
А Мурино и Кудрово это вообще ленобласть, а не город, отчасти этим п-ц там и объясняется, там требования были ниже и соблюдать их было не так обязательно.

Не только, но даже в городе полно человейников, например на Кушелевке. Остальное - уплотнительная застройка, с не всегда комфортным местом, а часто еще и по цене втридорога выше соседней вторички. И на то она и уплотнительная, что уплотняет людей, делая район менее комфортным.

Человейников полно, это понятно. Но ставить знак равенства между новостройками и человейниками ("Новостройки — это человейники") не вполне корректно. К тому же, если говорить об спб, то в питере вполне можно взять качественную новостройку в хорошей локации по цене московских разваливающихся е-ней.

А на первичном рынке не бывает домов или таунхаусов?

«Дом» зачастую выделен в отдельный вид ипотеки поскольку к нему еще относится земля, а также с точки зрения оценочной стоимости это менее ликвидный вид недвижимости

Еще сильнее захотелось уехать из этой страны. Спасибо.

И где нас ждут с распростертыми объятиями? Думаете там будут хлебом солью встречать, и сразу ипотеку дадут на дом на берегу моря в богатом квартале по 1%?

А здесь нас ждут? Я вот пока вижу что меня тут не ждут. А новости такие что «неждать» будут всё сильнее

Разговоры одинокого человека. Да, меня здесь ждут и мои родители, и моя супруга, и дети, и друзья, и коллеги. У меня здесь прекрасная работа, хорошая квартира, дача, машина, да куча всего, что я не смогу взять с собой непонятно куда.

А там меня ждет другой уклад жизни, другой менталитет, отсутствие друзей и я снова буду вынужден достигать всего что тут уже достиг. Кстати, с чего вы решили, что к вам там будут замечательно относиться и вы лего устроитесь?

Все эти размышления о свалить удобно вести студентом без семьи, либо очень богатым человеком.

Разговоры одинокого человека…
то я не смогу взять с собой непонятно куда.

у меня есть супруга, дочь, родители и друзья, а также дом и авто
Работа моя прекрасная меня уже ждет в другой стране ( я на самом деле пытаюсь сейчас прощупать почву — насколько реально найти тут работу хотябы на теже деньги, пока вижу что НЕ реально)

Я собой я могу взять себя, свою семью, свою мечту об доступности всего мира и остатки надежды об адекватных людях вокруг. даже своё авто я планирую перевезти, хоть оно и старенькое.ю
вот дом да, дом мне мой очень жалко, я всего полтора года в нем прожил

другой менталитет, отсутствие друзей и я снова буду вынужден достигать всего что тут уже достиг. Кстати, с чего вы решили, что к вам там будут замечательно относиться и вы лего устроитесь?


а мне тут местный менталитет не нравится, я за последние 8 лет пожил в разных районах Москвы, и сейчас перебрался назад в область… и… и я не доволен менталитетом, я не вижу что мне тут надо достигать, ко мне тут никто замечательно не относится, может у меня конечно задранная планка… но я честно устал, я 7 лет пытался делать бизнес… пытался чтото добиться, но в 14 году бросил и плюнул… это бег непонятно куда и зачем. меня именно что люди вокруг перестали устраивать… когда сосед работает в черную и счастлив, а я с «западными ценностями» весь такой плачу налоги и делаю всё по закону, огребаю от налоговой и от надзорных органов… а сосед ржет… типа «чё ты паришся, закрой ООО и работай как я! никто не тронет»… и зачем мне это?
А теперь тут даже такого будущего нет.
Даже если тАм будет также, мне всёравно будет лучше, там есть уверенность в завтра, тут её нет.
Тут прогнозируют крах запада уже 100 лет, а количество крахов у нас тут уже привысило все разумные пределы… я уже перетерпел кризисы 07 и 14 годов… теперь вот уже потерял работу фактически ОПЯТЬ… но почемуто государство меня уговаривает «ребят давайте сделаем всё круто а? а мы… а мы ниче не обещаем, обещаем что бабло которое вам выделим будем отдельно выделенным ФСБшником контролировать чтобы всё вы точно круто сделали! во как удобно то а?»
Все эти размышления о свалить

всё сводится к смыслу жизни, у меня смысл жизнь в том чтобы её жить, а не горбатится ради чегото, зачастую чужого (это НЕ по работу на дядю)

Мне действительно интересно как у вас получится там, особенно с семьей. Видно, что у вас накипело. Возможно собственный бизнес тому причина. Такого опыта не имел и сказать по этой части мне нечего. Но знаю точно, что в 40+ лет начинать всё с начала я не хочу.

Но знаю точно, что в 40+ лет начинать всё с начала я не хочу.

ну что значит «всё с начала», работа у меня пока что есть и уже почти за границей, правда не в той стране куда я хочу попасть но всёже (я надеюсь что смогу в целевую страну релоцироваться с этойже работой)
а чего мне еще остаётся добиться? купить дом в ипотеку за бугром?

Релоцироваться... а чем не устраивает русское переехать?

ну я же предатель родины, западные ценности разъели мой мозг и я не могу использовать русские слова
==
у меня 'переехать' ассоциируется со сменой квартиры или максимум города, а релокация это уже скорее процесс смены страны.

но забавно что вы с отрицательной кармой и возможностью писать комменты раз в большой промежуток времени решили ответить именно мне и именно придравшись к этому слову
UFO just landed and posted this here

Из личного опыта могу сказать что разница менталитета с жителями другой страны переносится психологически намного комфортнее, чем разница менталитета с людьми на родине. Лично мне оказалось проще быть иностранцем на чужбине, чем юродивым на родине

Какие-то странные условия. Льгота нацелена на IT-специалистов с приличным доходом - они могли позволить себе ипотеку и без всяких льгот.
Второе: цифры "льготу смогут оформить ... до 50 тысяч IT-специалистов" и "российской экономике нужно миллион IT-специалистов" как-то плохо сочетаются. Получается, государство готово поддерживать только 5% от нужного количества, а остальным "денег нет, но вы держитесь"

они могли позволить себе ипотеку и без всяких льгот.

у меня указанный в статье доход (выше), но я вполне бы воспользовался такой ипотекой учитывая что даже докризисная ипотека это обдираловка страшная
… воспользовался бы если бы не пришлось планировать уезжать раньше времени… и если бы они не решили только норы в человейнике продавать

Если есть возможность - конечно, разумно ею воспользоваться; копейка рубль бережёт. Но мне более близка позиция, когда льготы направлены в первую очередь на менее обеспеченных.

Льгота нацелена на IT-специалистов с приличным доходом — они могли позволить себе ипотеку и без всяких льгот.
Так тут не черно-белая логика «могли или не могли».
Допустим возьмем однушку в москве, допустим 15млн и взнос 5млн, на 15 лет.
Под 18% ежемесячный платеж 160. Под 12% ежемесячный платеж 120.
Предположим зарплата 240 (что бы ежемесячный был не больше 2/3). Допустим 80 уходит на жизнь (для специалиста с зарплатой 240 живущего в москве вполне себе низкая цифра). Под 18% больше ни на что не останется, под 12% останется еще 40 тысяч. Вот и разница. Остается после ипотеки ноль или 40 тысяч.

Но ведь льгота-то не только для москвичей, в описании сказано "города-миллионники".
Допустим, возьмём Омск, где однушка в новостройке стоит 5-6 млн, но и зарплаты для айтишников 50-90к (я там не живу, смотрел на первом попавшемся сайте).
Или возьмём Казань, где цены повыше, зарплаты тоже повыше - но планка в 150к недостижима для подавляющего большинства.

Для «большинства» денег не хватит:)
А так — по ссылке 38 вакансий, 5 из них с зарплатой выше 150к. 12.5% — имхо, неплохо, каждый восьмой ИТшник

А ЗП не указана к выше 150 приплюсовали?

исключили из выборки.

Посмотрим как сойдутся ножницы ключевой ставки и цен. Теперь 5% уже не выглядит так уж привлекательно, с учетом перспективы понижения ключевой ставки и продления стандартной льготной ипотеки. Строители поняли, что как только программа льготной ипотеки закончится, им останется не долго. Поэтому теперь эта программа навсегда, с промежуточными "окончаниями" - FOMO в действии. И 5% через пол-года/год будет уже не только для IT. Посмотрим где будет индекс цен в конце мая. Скорее всего где и сейчас. Либо надо будет выторговывать у конкретных застройщиков досубсидирование до 0,1%, либо реально проще будет подождать отката цен на вторичку до уровня паритета ежемесячных платежей по нельготной ипотеке и взять готовенькое, без бонуса в виде ремонта у окружающих соседей в течении года-другого. Так-то да, 5% очень даже не плохо. Было бы, если бы тело кредита не было задрано в космос (цена за метр в новострое).

Отката цен на вторичку не будет. Чем ниже будут ставки и чем льготнее ипотека — тем дороже будет стоить первичка, а вторичка будет тянуться за ней.
Цены в мск и немного в питере последний год подостыли из-за того, что урезали лимит по сумме на льготную ипотеку. Но сейчас на сумму почти сняли лимит, а процентная ставка почти вернулась к прежнему значению.
Поэтому добро пожаловать в светлое будущее, где ипотека стоит копейки (и можно будет радоваться что у нас как на западе, низкие ставки до 0.1%), но цены будут космические (как в каком-нибудь париже, где студии 20м по 500 тысяч евро).
Чем ниже будут ставки и чем льготнее ипотека — тем дороже будет стоить первичка,

еще всё от объема рынка зависит, если из 100% сделок только 5% по льготе, никуда цены не сдвинутся. а в целом сейчас и так ипотека остановилась фактически из-за текущих ставок
Это вот льготная ипотека прошлая, влияла на цены поскольку очень существенный круг людей закхватывала
Дык льготную тоже двигают. Диапозон расширили. Ставки обещают 9 сделать. Сельскую не отменили. Семейная живее всех живых. Военная опять же.

Тут все работает так. Есть ежемесячный платеж, который может потянуть покупатель. Он определяется, собственно, доходом и составляет обычно 50-80% от него. Для Москвы, пускай, для простоты, медианный доход покупателя будет 100к. Средний платеж будет 60к. Первоначальный взнос - 15%, срок - 30лет. По льготной ипотеке 5% потолок цены - 14М. Платеж - 64к. По ставке 9% - 9М - платеж 65к. По ставке 15% (скоро будет) - 5.5М. На вторичку льготной ипотеки никогда не будет. Поэтому потолок цены новостроя - 10-14М, в зависимости от программы. Поэтому 12М взяли совсем не с потолка. По паритету ежемесячного платежа, цены на вторичку должны просесть на 50%. Понятно, что ставки будут снижать, но все равно в перспективе год-два ниже 10% не будет. Это минимум 30% дисконт. Какая-то такая картина. У новостроя все хорошо, у вторички все плохо, слишком сильно расходятся ставки.

Тут все работает так.
Не, «тут» оно так не работает:) Так оно работает «там», где у всех белые доходы и все живут в кредит, поэтому что ставки это позволяют делать ненапряжно.

Он определяется, собственно, доходом и составляет обычно 50-80% от него.
От белой зарплаты.
По паритету ежемесячного платежа, цены на вторичку должны просесть на 50%. минимум 30% дисконт. У новостроя все хорошо, у вторички все плохо, слишком сильно расходятся ставки.
Паритет ежемесячного платежа применим только для покупки в ипотеку при наличии белого дохода. Это не такая огромная прослойка населения как может показаться, поэтому ни о каких дисконтах 30 и тем более 50 речь идти не будет.

Квартиры в изрядной степени будут покупать за нал.
А ведь несмотря на то, что с 15 года народ активно вкладывался в фонду и выводил деньги зарубеж, тем не менее вклады в банках выросли с 19 до 37 триллионов рублей. А сейчас эти деньги начнут куда-то вкладывать, т.к. инфляция и все дела, при этом в фонду стремно (на фоне того что она устроила уже), а зарубеж еще стремнее (даже если исхитриться). И огромная часть этого нала пойдет в бетон.

Кроме того, если все же считать ипотеку и взять белый доход, то для расчетов Вы берете первоначальный взнос 15% и срок 30 лет.
Однако:
Во-первых, огромная куча народу не покупает новую с нуля в ипотеку, а продает старую и апгрейдится на новостройку, поэтому взнос будет ближе к 30-50% всяко.
А во-вторых, огромная куча народу берет ипотеку на 15 лет и гасит за 7-10 лет.
То есть разница даже в этом случае будет не такой большой аж по двум причинам.

В общем дисконта за вторичку особого не будет, в пределах погрешности и в основном будет диктоваться как и раньше маркетологическими («новое есть новое»© — убойный аргумент) факторами при прочих равных.

Слыш, купи квартиру в бетонном мешке

А что получается если ты программистом на производстве работаешь то шиш тебе с маслом, а не льготная ипотека? ((((

Нашему правительству надо определиться - кого они этой мерой поддерживают - ИТшников или застройщиков.

Я бы и взял ипотеку на готовое жилье в том месте, где я хочу: где район полностью обустроен, где есть школы, транспортная доступность итд. Как минимум, чтобы сразу заехать и жить, а не платить ипотеку и аренду одновременно.

Это бы в очень сильной степени привязало бы меня к месту(что и должно быть целью данной программы). Вместо этого - все это выглядит, как очередная поддержка застройщиков: "ну купи, купи ты уже эту квартиру, которая построится(может быть) через фиг знает сколько лет, вдали от города с никакущим благоустройством района". Новостройка - это всегда лотерея.

Так что тут как в анекдоте: "вы или крестик снимите или трусы наденьте..."

Это бы в очень сильной степени привязало бы меня к месту(

вы прям корнями бы к ипотеке приросли? и пофиг что вокруг?

но это ладно по сравнению с тем что по факту будет нельзя уволится из 'правильной ИТ компании' в 'неправильную'
Это прям вообще огонь, аналог прикованных к батарее ипотечников, чемто напоминает галеровских рабов в сша на L1

Почему везде ни слова про условие в 7 среднесписочных сотрудников в компании? Потому что львиная доля небольших ИТ контор с сотрудниками идут лесом. Или в данном случае это не обязательное условие?

Что и требовалось доказать, поддержка для ит - это поддержка девелоперов. Нужна льготная ипотека на вторичку, дайте людям купить нормальную квартиру (не в муравейнике) по адекватной цене.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings