Pull to refresh

«СПБ Биржа»: площадка работает штатно, нет ограничений по доступу клиентов и брокерам к акциям на иностранных биржах

Reading time2 min
Views1.7K


25 апреля «СПБ Биржа» сообщила, что финансовая площадка работает штатно. У нее нет ограничений по доступу клиентов и брокеров к акциям на иностранных биржах.

«В ответ на опубликованную отдельными иностранными брокерскими компаниями информацию о прекращении доступа российских инвесторов на иностранные биржевые площадки „СПБ Биржа“ сообщает, что данные ограничения не затронут клиентов, состоящих на обслуживании у российских брокеров и торгующих в рамках торгово-клиринговой инфраструктуры „СПБ Биржи“, — пояснила финансовая организация.

В пресс-релизе „СПБ Биржи“ пояснено, что биржа продолжает предоставлять клиентам возможность совершать сделки с более чем 1 650 ценными бумагами в рамках российской инфраструктуры.

24 апреля представители финансового рынка рассказали, что новые ограничения не повлияют на инвестиции россиян в акции, торгующиеся на Nasdaq через „СПБ Биржу“. Российские брокеры уже некоторое время не имеют прямого доступа на Nasdaq и торгуют активами, размещенными на этой площадке, через партнеров по субброкерской схеме. Американский брокер Interactive Brokers не выдавал никаких предупреждений по поводу ограничения работы с Nasdaq, но предупредил ранее о рисках работы из-за санкций.

23 апреля датский Saxo Bank предупредил клиентов и брокеров из РФ, что биржи Nasdaq в США и странах Северной Европы «прекратят работу в России» с 29 апреля 2022 года. В настоящее время российские брокеры напрямую с американской биржей не работают.

Банк предупредил, что клиенты, проживающие в России, не будут иметь доступ к текущим или отложенным рыночным данным с бирж Nasdaq в США и Европе. Также они больше не смогут совершать онлайн-сделки на Nasdaq, в том числе закрывать позиции.

Nasdaq — американская биржа, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний. Одна из основных фондовых бирж США.

В конце февраля американские биржи NYSE и Nasdaq приостановили торги российскими бумагами из-за санкций США. В начале марта Лондонская фондовая биржа LSE также приостановила допуск бумаг российских компаний к торгам.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments4

Other news