Pull to refresh

Comments 20

Язык для олдов? Сколько народу вообще поняли что за трёхдюймовая дискета такая?

Олды также помнят, что раньше компиляторы без проблем помещались на одну дискету, и оставалось ещё полно места для своих программ.

Видимо, сегодня чудом является язык программирования без гигабайт библиотек и зависимостей.

Сегодня является чудом то, что любой школьник может писать программы для написания которых раньше нужена была целая команда. За это приходится платить размером и количеством библиотек

Стоит добавить еще то что большой размер сейчас уже не является проблемой в большинстве случаев.
Мало кто борется за КБ или даже МБ, как в ПЗУ так и в ОЗУ.

Именно усилиями этих команд и были созданы инструменты и библиотеки, "позволяющие школьнику писать программы, для которых раньше нужна была целая команда". Не всё на свете можно написать на, например, C# или JS.

Hare полностью доверяет программисту

призванный для быстрого написания стабильного и надежного кода

взаимоисключающие параграфы?

Я так и не понял, что практически значит "доверяет программисту"

ручное управление памятью

скорее всего там даже RAII нет

На однодюймовую флешку поместится намного больше разных языков на любой вкус. Еще и для котэ место останется.

BASIC MIC(R)ON на моем Спектр-001 (аналог Радио-86рк) умещался в 8кбайт.

А как насчёт производительности относительно С?

Оно ж именно для это было создано?

выполняет то, что указано в коде, без дополнительных манипуляций.

Переводится как "оптимизаций нет by design"

Я бы это понял как "ассемблер, только с фигурными скобочками"

; ; ; глаза!!! ; ; ;

Простите, но это обязательно было в нем? ;

А команда разработчиков под какой корпорацией?

Теперь ждём стабильную операционную систему, которая полностью доверяет пользователю👍

Поделка уровня языка программирования C--, и, судя по измерению дискетами, родилась примерно в той же «just for fun»-атмосфере ассемблеристов и прочих байтолюбов. Прям в каждой буковке чувствуется нелюбовь к абстрагированию и ритуальное стремление к ассемблерной однозначности. Думаю, в качестве продолжения ассемблерских дзенских практик уже можно начинать переписывание KolibriOS с ассемблера на этот язык :). (Не осуждаю, если что, не подумайте :).)

UFO just landed and posted this here

Интересно, архитектуру команд до какого процессора x86 он поддерживает?

Если до Pentium 2-3-4 максимум, как раз тогда Си-шки были небольшого размера в инсталляции. Получится, что это клон обрезанно-добавленный, подозреваю.

Лучше бы ассемблер выпустили под новые команды к новым процам.

Хоть операционку можно было бы изготовить для мобил новую и лёгкую.

Так лень изучать Си и вникать в смысл этого нового языка, видя его синтаксис. А так, поначалу заинтересовало, если честно.

А Intel под Си прочно сидит, а значит больше меня понимают в этом деле ;-) считая, что Си лучше всего подходит для компиляции.

Придётся иди свой ЯП делать. Кто, если не я? :-)

Sign up to leave a comment.

Other news