Pull to refresh

Comments 34

Забавно конечно, что некоторые штаты Америки готовы выдавать бесплатные квартиры и дома рядом с центральными городами. А некоторые штаты даже еще сверху доплачивают на расходы на 1 год вперед.

На фоне этого 1000 условий , критериев , и т.д. смотрятся как ...

Мир стремится к жилым комплексам , особенно в США среди активного населения. А увековечить себя на 1 месте в рф ну такое...

То-то сотрудники Твиттера живут в машине на парковке рядом с офисом.

В чем проблема понять слово "некоторые"?

Калифорния и Нью-Йорк точно не выдают.

Ну, у нас вон гектар земли выдают на дальнем востоке. Дьявол в деталях.

Забавно конечно, что некоторые штаты Америки готовы выдавать бесплатные квартиры и дома рядом с центральными городами.

Можете рассказать подробнее?

ну спасибо за «только в новостройке», что ли...
думаю, если не все, то 90% ожидало, что будет доступна вторичка или вовсе дома, но нет.

в итоге ту же «господдержку», что была до сих пор, подали просто под новым соусом для меньшего числа граждан. вот и всё.

любимая фишка в нашей стране в деле: сделать внезапно вдвое хуже, затем немного ослабить и кричать «такого ещё не было, всё для вас!», угу.

поддержали, определённо.

Интересно, а много ли IT специалистов с официальной ЗП от 200 нуждаются в ипотеке.

Интересно, а многим-ли IT специалистам с ЗП от 200 её выдадут.
Я в декабре 2021 пытался взять в сбере и мне отказали без объяснения причин. Наверное 200 это слишком маленькая зарплата, потому и не дали. Ну не проблема в общем-то, пошёл в другой банк и взял там.

Возьмем среднюю цену за двушку в мск в 15кк. Если откладывать по 150.000, на остальные деньги мы покупаем еду/платим за съемную квартиру и пр., то нам потребуется 8 лет. Пожалуйста расскажите мне с зп > 200к, как взять квартиру не в ипотеку.

то нам потребуется 8 лет.

во время которых действует инфляция. так что нужно будет не 8 лет, а поболее. и это все без учета форс-мажора

не факт, что через 8 лет она будет стоить 15кк

Пол России живёт еще хуже...

Возьмем среднюю цену за двушку в мск в 15кк

Ну хз, по-моему в новостройках цена чуть ли не от 18 кк (или около того) только начинается. Это в пределах МКАДа.

В Открытии мне сказали, что раз прописка в маленьком городе, то сумма кредита не больше 9 миллионов вместо 18. И без разницы, в каком городе я хочу покупать квартиру.

Просто потому, что прописка не там. А как я её получу, если вы мне не даёте денег купить квартиру в выбранном городе?

Просто потому, что прописка не там

Главное чтоб банк по старинке не делал: в каком отделении кредит брали, в том и вносите платеж через кассу.

Это странно. Я указал что беру квартиру в Санкт-Петербурге и мне без проблем увеличили сумму

Так забавно, когда пожар 5 категории пытаются тушить из пульверизатора. Было бы забавно, если бы это не твой дом тушили…
Готов помочь с идеями по реальному улучшению инвестиционного и рабочего климата в стране:
1. Отмена репрессивных статей УК последних 15 лет включая, но не ограничиваясь статьями политической и религиозной тематики
2. Реабилитация политических заключенных
3. Установление примата статей Конституции над подзаконными актами
4. Введение фактической независимости ветвей власти
5. Что-то надо придумать с прозрачностью выборов, но это потом.

Обратите внимание, никаких политических лозунгов. И про люстрацию даже не заикаюсь.

Странно что являешься айтишником 15+ лет стажа, а для ипотеки не являешься айтишником так как твоя компания не в списке. То есть айтишники в строительной компании получаются строители.

Аналогично. Может, что то изменится через несколько месяцев?

вы забыли самое главное: компания еще должна от выручки ПО получать 90%. По секрету скажу, что Яндекс и Мейл под ипотеку льготную не попадают). Точнее попадают лишь частично. Сбер сделали айти компанией, но у них тоже попадают по льготную лишь мелкие дочерние юр лица.

Так что это конкретно показуха

Интересно, чем определяется возрастная дискриминация

Как одна из причин.

После 44, не факт что выплатишь.
До 22, скорее всего ты не получаешь 200+

Пенсионный возраст теперь далеко от 44, и к тому же досрочные погашения никто не отменял

В 21 году и так выдавали от 5% ипотеку, сейчас делают то же самое, только конкретной прослойке общества и подают это как помощь it сектору

Вот только ценник при этом все застройщики мгновенно увеличили в два раза. В итоге 5% в 21 было по деньгам как 10% в 2019. Вот нахрен нужна такая "помощь".

"НЕ льготная ипотека".

Сегодня РБК сообщил , что власти определились с параметрами льготной ипотеки.

Все те кто отвечают требованиям по ЗП, работает в аккредитованной компании и тд ...порадовались цифре 5% , думаю, что ненадолго. Читаем между строк...РБК , ссылаясь на проект постановления,сообщает, что случае если заемщик уходит из ИТ компании и устраивается в компанию, которая не имеет аккредитации или еще хуже заемщик теряет работу и не устраивается в аналогично-аккредитованную компанию в течении 4 месяцев...БИНГО...банк отменяет все льготы и начинает действовать не льготная ставка, которая может быть выше ключевой ставки в пределах 2.5%.

Считаем(берем заемщика с ЗП 150 тыс.):

Он берет у банка "льготную под 5%" 8 млн на 25 лет. Платит 52 тыс.

Заемщику предлагают новую работу с ЗП в 175 тыс.руб в не аккредитованной компании, вроде все хорошо, но нет...

как следствие ипотека превращается в "НЕ льготную" под 19.5% годовых (17% ставка ЦБ+2.5%)

Получаем:заемщик начинает платить по 131 тыс.руб. в месяц.

А если ЦБ в один прекрасный день поднимет ставку до 30% , тогда , что? отдаем банку квартиру ?)).

При прочих равных куда лучше брать льготную ипотеку под 9% , анонсированную на днях, фиксированную на весь срок, а учитывая цены на новостройки и жадность наших застройщиков смотрим в сторону вторички и ждем на нее льготную ипотеку.

На вторичку льготная ипотека государству не нужна, так как не поддерживает строительную отрасль.

с учетом как сейчас строят дома, поддерживают они как-то странно. В одном свеже построенном доме (частный сектор, не высотка), пока счастливый обладатель отлучался на север по делам, выросла акация в зале. считай сразу и дом построил, и дерево вырастил, и всего лишь за 5.5% годовых.

вторичка в этом плане как-то понадежней выглядит.

А если ЦБ в один прекрасный день поднимет ставку до 30% , тогда , что?

Ничего, налоги платить. На взятый кредит повышение ставок не распространяется согласно заключенному договору. У Сбера, например, в договоре был пункт касательно этого момента. Дословно не помню, но суть примерно следующая: процентная ставка сохраняется, но считается что потребитель получает выгоду в размере разницы ключевой ставки и ставки кредита, а значит обязуется заплатить подоходный налог.

а учитывая цены на новостройки и жадность наших застройщиков смотрим в сторону вторички и ждем на нее льготную ипотеку.

Вторичку, как и частные дома за последние два года выпилили из всех программ. Даже сельскую ипотеку не продлили.

Вот и получается: Хоть и числишься в IT, ни х...а не купишь ты.

А где это мифическое постановление? Не нашел текст.

Из оборонки скоро последние программеры сбегут

Мне с прошлой работы женщина сказала, что сейчас им из-за сво дают ипотеку под 1 процент. Возможно тоже на картонный Новострой, не уточнял.

Никто не получит ипотеку под 5%.

Еать указ президента, а есть условия:

  1. Быть аккредитованной компанией это не сложно

  2. Иметь налоговую льготу, а чтобы ее получить нужно минимум 7 чел в штате содержать, много ли таких компаний?

  3. Только новостройки

  4. Только зп 100-150тр

  5. Только 22-44года

  6. Только тем у кого нет кредитов

  7. Только тем у кого бизнес в плюсе

  8. Только чтобы менеджер был в адеквате итд

Sign up to leave a comment.

Other news