Pull to refresh

ФСИН планирует привлекать отбывающих наказание IT-специалистов к работам на коммерческие компании

Reading time2 min
Views31K

В ряде регионов России ФСИН поступили предложения привлекать отбывающих наказание в исправительных центрах IT-специалистов к удалённой работе на коммерческие компании. Об этом ТАСС сообщил замглавы ФСИН Александр Хабаров в кулуарах стратегической конференции «Импортонезависимость» в Новосибирске.

«Таких специалистов не так много. К нам с этой инициативой выходят в ряде территорий, в ряде субъектов предприниматели, которые в этой области работают. Мы только на начальном этапе. Если это востребовано, а это, скорее всего, востребовано, думаем, что мы специалистов в этой области не будет заставлять работать на каких-то других производствах.

Исправительные центры подразумевают, что это форма наказания через исправительные работы. Обязанность трудиться — это пункт номер один. В любой сфере они (центры - прим. ТАСС) могут быть применены, в том числе в IT-технологиях», — рассказал Хабаров, цитата по ТАСС.

Хабаров указал, что по российским законам осужденный, отбывающий наказание в исправительных центрах, может работать в пределах одного региона. При этом удалённый формат работы позволит им работать в других субъектах федерации.

25 апреля Совет по цифровой экономике при Совфеде предложил Минобрнауки и другим профильным ведомствам рассмотреть возможность возвращения практики распределения студентов IT-специальностей после окончания вузов на пять лет. Сенаторы предложили ведомству подумать над этим вопросом вместе с Минцифры, министерствами промышленности и торговли, «Росатомом», «Роскосмосом» и «Ростехом». Они должны будут разработать список специальностей и направлений в IT, установить для них увеличенный норматив финансирования и рассмотреть идею о восстановлении системы распределения.

Tags:
Hubs:
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments148

Other news