Pull to refresh

Comments 52

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.
UFO just landed and posted this here

А Хабр этими самими бесполезными постами...

Предлагаю расширить идею: выдавать смартфоны и ПК опломбированными, по лицензии и под расписку. С ежемесячным освидетельствованием содержимого квалифицированными органами за счёт текущего владельца.

. С ежемесячным освидетельствованием 

инвентаризация? надо прямо по экрану половой краской инв.№ написать и следить что не стерся.

Вот Вы иронизируете, а еще всего каких-то 40 лет назад для того, чтобы получить статус радиолюбителя со своим позывным и общаться со всем миром на коротких волнах, нужно было заполнять кучу анкет, собеседований и сдать квалификационный экзамен

И не только. Еще можно вспомнить разрешение на цветной принтер (и безумную инструкцию по его хранению, скопированную один-в-один с инструкции по хранению охотничьего оружия). Ну и про ксерокс не нужно забывать. А еще, был период, когда требовалось разрешение на мобилку как радиоэлектронное устройство (выдавалось вместе с мобилкой в момент покупки, правда, эта дичь быстро закончилась).
Так что все самое интересное еще только начинается :(

Про цветные принтеры всё банальнее было. Во времена, когда они ещё были в новинку, а денежные купюры были не на столько защищёнными, особо предприимчивые товарищи повадились с их помощью подделывать деньги. Отсюда и заморочки с хранением «опасной» техники. С увеличением степени защиты купюр, повышением информированности населения и увеличением доступности принтеров надобность в таких заморозках отпала.

Что там цветные принтеры - печатные машинки были под контролем, у органов были образцы того, как они печатали, чтобы всегда можно было понять, кто это этакую крамолу напечатал. Самая свободная страна в мире!

"Самая свободная страна в мире!"

Судя по всему во всех странах бюрократы этим грешили. Одни жёлтыми точками и Призмами, другие тотальным контролем всего и вся (привет Яровой).

Как не странно но ничего в этом не поменялось!!!

UFO just landed and posted this here

Правильно понимаю что все другие ОС преследуются в стране?

UFO just landed and posted this here

Ещё и счётчики повесить: на трафик, на количество нажатых клавиш...

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Такое ощущение, что у государственных дупел началась конкуренция в уровне деменции. Прямо соц соревнования в лучших традициях:) Поскорее бы увидеть финальный этап этой олимпиады в виде выбора победителя гонки на лафетах.

Только у меня мысль что если бы дятлы прекратили бы бороться за импортозамещение, количество айтишников в стране и прочее, все воспринималось бы спокойнее?

З.Ы. Вспоминается классика

Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль,спички и сахар.

https://frumich.livejournal.com/287904.html

Мелочатся: надо раз в неделю телефон выдавать, чисто родным позвонить.

А если за границу, то только в присутствии уполномоченного...

Какое присутствие... Надиктовывать в закрытой комнате на бобинный магнитофон, и специально уполномоченный человек, после цензурирования в трех разных отделах, поставит вашу запись в очередь на проигрывание родственникам за рубежом...
P.S. Вот сейчас написал и тут-же понял... Реальность может быть еще абсурднее. Бесполезно придумывать дебильные сценарии. Реализован будет невозможно идиотский...

Какой бобинный магнитофон… От руки записывать в «Журнал учёта телефонограмм».
(Причём это не шутка, а из личного опыта на госпредприятии).
Не надо тикие идеи подбрасывать, могут реализовать.
«Мы, защищая госучреждения, совершенно проигрываем общество, молодежь в том числе.»

Самое важное сказано.
Они там ещё хоть чуть помнят, что это госучреждения для общества, а не наоборот?..

то есть получается, что импортозамещение нужно, чтобы руководство страны чувствовало себя более уверенно, творя всякую дичь?

" Особенно это касается программ, куда люди вносят свои персональные данные "

Они наверное еще не знают, что персональные данные и на веб-страницах вносят.

Правильно! Никакой иностранной непроверенной слежки на отечественых телефонах быть не должно. Только своя родная слежка и отечественная проверенная прослушка.

Вася Ложкин в теме

Воот. Хотел тоже на этом заострить внимание коллег.

Беда, коль пироги начнет печи сапожник (с)

сапожник это часто алкоголик, т.е. типа пройденный этап, все-таки не обезьяна с гранатой

Поэтому каждая такая программа, которая попадает на российскую территорию… крайне желательно, чтобы она была отечественной.

Наверное, не 'попадает', а 'используется'.

В их понимании, они наверное попадают. В иной реальности люди живут

Контробандой перевозят.

Уух... Видимо, курс на Китай.

Похоже, пришло осознание, что теперь то точно можно давить, не озираясь на какое-то там мнение общественности. Раньше хотя бы делали вид, что суды, референдумы, народ, мол. Теперь и этого нет.

Идея, конечно, хорошая. Кому бы не хотелось, чтобы софт у пользователей был безопасный, персональные данные не уходили дальше 500 миль от их персоны, и вообще чтобы был мир и всеобщее благоденствие. Проблемы предсказываю с реализацией.

Во-первых, где найти столько людей, чтобы они проверяли весь софт? То есть, пока просто людей, даже не военных. Их надо где-то взять, научить работать, и ещё сделать так, чтобы они потом не свалили к невероятному противнику. Хорошо, допустим, вводится распределение и первая форма допуска по факту зачисления на первый курс ИТ-специальностей. Угадайте, сколько и какого качества поступит на такие отличные специальности людей, и с каким успехом их можно будет хотя бы чему-то научить. От акционной ипотеки качественные специалисты, к сожалению, тоже не образуются (зато образуются довольные застройщики, которые на безопасность софта практически не влияют). А ведь софт этот для проверки ещё и написать надо сначала.

Во-вторых, в МО немедленно принесут вообще весь софт, который есть сейчас в App Store/Play Market, ну разве что без некоторых калькуляторов. Товарищ полковник может поинтересоваться у коллег из специальных лабораторий, сколько тем требуется времени, чтобы сертифицировать новый релиз какой-нибудь удивительной программы для критической инфраструктуры. А потом представить, что эти лаборатории будут сертифицировать все калькуляторы каждый месяц, потому что там нескучные обои появились новые.

В-третьих, ох, в эти оберегаемые всеми службами ЦОДы и маршрутизатор посмотрите не сквозь победные отчёты подчинённых и подрядчиков, и не через ПМИ на два листка А4, а непосредственно глазами и руками. Откроете для себя много нового и интересного. Дырки какие-нибудь в межсетевых экранах семилетней давности, например, которые теперь неизвестно кто и зачем запрашивал. Как говорится, не хотите кормить свой red team, будете кормить чужие.

It’s a wonderful idea, but it doesn’t work.

КНДР смогли, так что, можно перенять "международный опыт".

Есть замечательный разбор корейской ОС, от ККК (Kaos Komputer Klub, а не то о чём вы подумали). Там всё ради безопасности.... государства от граждан.

Когда в КНДР настали компьютеры, чучхе там давно уже был. В РФ если настанет чучхе, то после массового появления компьютеров и интернета. Иными словами, у людей в РФ прямо сейчас есть какая-никакая память о былом и просто уйма «неверной» вычислительной техники и софта. Нет, понятно, ничего невозможного в части массового изъятия материальных и моральных ценностей, но я постоял чуть в стороне от всяких шибко защищённых систем, и они, кхм, не такие уж и защищённые именно из-за персонала, со всех сторон.

крайне желательно, чтобы она была отечественной.

Если таковые отсутствуют или не пригодны к использованию по прямому назначению то жить всем без этих программ? И при этом пригодность будет "кто надо" устанавливать?

Используешь "неацечаственную" программу, будь добр, зайди в кабинет 113, к Александру Ивановичу, старшему опер-уполномоченному по несертифицированному ПО и распишись. Установишь одну софтину, чтобы мы смотрели, как ведёт себя твоя программка, и всё ли с ней хорошо. Спасибо, свободен.

Только соберешься поставить шхуну на прикол, повесить в шкаф треуголку и перейти с рома на чай, а потом посмотришь за окно или новости и понимаешь, что не время.

Странно, неужели они думают что иностранцы не будут выпускать ПО под видом отечественного в России? Или в их органах не будет сидеть "шпиён" дающий нужную ксиву "нужному" ПО, естественно небезвозмездно?

Тут вопрос "ключиков" и в том кто может в нужный момент "грохнуть" любое приложение.

Ага будет как с СевКор) RosStarOS полностью закрытая и совершенно ненужная...

По сути любой движ в IT отрасли насильно навязанное государственной системой = откровенное Г в результате.

Как ни крути без свободного рынка и здоровой конкуренции мы уедем к тележкам на ослиной тяге и смартфона размером с сумку для спортивки😄

Я думаю конечная идея не запретить всё полностью, а просто перевыпустить все приложения (в том числе и иностранные) просто переподписанными на отечественные ключи.

Т.е. как обычно. Заявляем мега-идею а потом откатываемся к более спокойному решению, которое и было целью.

Литиевый аккумулятор смартфона огнеопасен, и при коротком замыкании легко перегревается и загорается. Не факт что это заложено в контроллер, но это возможно. И случаи возгораний с травмами уже были. Но гораздо эффективнее просто внезапно обнулить счета граждан, просто потому что смартфон часто имеет доступ к этим данным.

Если бы экосистема была достаточно качественной, думаю большинство и не заметило бы изменений. И спокойно перешли бы. Ну как вариант - перейти с андройда на айфоны или с винды на мак.
Проблема в том что этой системы нет, а есть "3 калеки"

Интересно, почему так - фразу "Если бы у них снег был достаточно качественный" можно легко детектировать как сарказм, глядя на спортсменов саночников из Сахары,

при этом фразу "Если бы экосистема была достаточно качественной" относительно смартфонов от минобороны - некоторые все равно воспринимают как что-то серьезное (или даже реально выполнимое) ??

Допустим, что эта идея норм. Просто предположим. Как это технически реализовать? Обязать производителей? Ставить и ось и софт или только софт. Какой софт уже есть для Авроры. Много вопросов, мало ответов.

Идейка — дрянь. Как и все импортозамещение в целом.

Sign up to leave a comment.

Other news