Pull to refresh

Химики УрФУ синтезировали соединения, которые блокируют рост опухолей

Reading time2 min
Views3.7K

Химики Уральского федерального университета разработали соединения, которые способны блокировать рост опухолей. Эти соединения воздействуют на уникальный механизм раковых клеток и подавляют их размножение. Действие соединений изучили на клетках глиобластомы, остеосаркомы и эмбриональной рабдомиосаркомы человека.

Как поясняет заведующий лабораторией первичного биоскрининга, клеточных и генных технологий УрФУ Всеволод Мелехин, в опухолевых клетках есть механизмы, которые не работают в нормальных клетках. К примеру, фермент протеинкиназа изменяет внутриклеточную молекулу. Когда этот белок активен, опухоль растет, и, если подавить его, можно вызвать гибель опухолевой клетки, при этом не повлияв на нормальную. 

Сейчас ученые проверяют эффективность соединений на культурах клеток. Они уже протестировали порядка сотни химических соединений, пять из которых показали перспективные результаты.

«Мы проверяем их противоопухолевую активность. Наша лаборатория занимается оценкой их влияния на культуры клеток in vitro: в инкубаторе мы культивируем клетки, добавляем туда новые соединения, смотрим, как эти соединения влияют на рост опухоли: рост либо тормозится, либо опухолевые клетки умирают. Потенциально наиболее благоприятная ситуация — когда соединения токсически действуют на опухолевые клетки, но при этом не токсичны для нормальных. И мы как раз стараемся найти такое соединение, которое не затронет жизнеспособность здоровых клеток и уничтожит опухолевые», — добавляет Мелехин.

Несмотря на то, что синтезированные вещества показали хорошие результаты на клетках, ученые с осторожностью говорят о возможных противораковых препаратах на их основе.

«Если говорить о возможных перспективах, то одно из этих соединений может стать основой для противоопухолевого препарата, который через годы будет применяться в клинике. И оно может быть эффективнее, чем существующие препараты. Другое дело, что из 10 тысяч потенциальных соединений в основу препарата может войти только одно. И нам нужно найти то, которое покажет противоопухолевую активность не только на культивируемых клетках, но и проявит такую же активность в организме и при этом не будет токсично», — поясняет Всеволод Мелехин.

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments18

Other news