Pull to refresh

Comments 26

Вот тут ни капли не жалко. Единственная задача UPS и DHL в России - разводить получателей на бабки. Даже таможня офигевает от их выкрутасов. С FedEx дел не имел, но сомневаюсь что там все иначе.

Ну не скажите... По скорости доставки им нет равных. Я из Канады в Украину как-то получил посылку за 2 (два!) дня UPS'ом. Если бы даже сам в Канаду забирать полетел, то в два дня не вкрутился бы точно!

От этой скорости нет никакого толку если они либо вообще отказываются отдавать отправление частному лицу, либо требуют 20-25 тысяч рублей за растаможку. Конечно можно растаможить и самому, вот только растаможка в Москве и никак иначе.

Там сотрудникам UPS прямо четкая команда от текущего руководства российского подразделения - разводить людей на бабки по максимуму. Жалобы в глобальный UPS вообще не помогают.

Да я курьером от двери до двери получил... Причем у меня офис UPS менее чем в одном километре от моего дома. Позвонили, спросили когда привезти посылку. Я ответил, что я все равно мимо их офиса три-четыре раза в день или пешком прохожу или на велике проезжаю, заеду заберу... Э нет, товарищ, сказали они... Мы сами привезем. Ну и привезли... Никто ни про какую растаможку даже не икнул. А там был ноут, специфичные для проекта железяки, ну и банка кленового сиропа... Глупо высылать что-то из Канады и не положить банку кленового сиропа!

Это все очень круто, но ваш опыт в Украине слабо переноситься на опыт в России. Последнее мое взаимодействие с UPS закончилось отправкой всего назад и пересылкой через знакомых в европе. Они банально отказались мне отдавать отправление как частному лицу. Последний раз нормальное взаимодействие с UPS у меня было до прихода упыря Адамовского на место руководителя Российского UPS.

Что за идиоты вас заминусовали? Все оно так и есть, как вы говорите. Единственное, что можно было через них пересылать - бумажную корреспонденцию. Любая товарная отправка - куча проблем с таможней, и безумная стоимость оплаты услуг таможенного брокера.

Может тогда подскажете альтернативы?

Пользовался "командирской" почтой. Вполне официально.

Правда недостатки тоже были. Основной - что рейс должен быть прямым. Ну и забирать-отправлять нужно было с аэропорта, домой не привезут :)

Я понятия не имею, что это за «командирская» почта, но уже понятно, что очень тупо рассматривать ее как альтернативу глобальным доставкам.

... командир воздушного судна?....

Наверное, имеется в виду фельдъегерская почтовая связь. Да, они вполне себе быстро доставляют. Домой не возят, но между предприятиями — вполне. Ну и за границу тоже не вариант, мне сложно представить себе вооружённую пару фельдъегерей, которая едет через несколько стран с мешком корреспонденции. Это больше про «быстро, безопасно и дорого», в то время как UPS — «очень быстро, в любую страну, и совсем ваще дорого».

Ох знали бы вы о фельдъегерях что знаю я у вас как минимум не было бы мыслей про "безопасно". :) Но это, как говориться, истории не под запись.

Одна из фееричных историй все же слегка дошла до СМИ, но без подробностей: https://www.tvc.ru/news/show/id/82941

https://www.gazeta.ru/social/photo/v_tsentre_moskvy_muzhchina_ubit_10_vystrelami.shtml

https://www.rbc.ru/society/16/12/2015/5671721f9a79478b77d00836

В общем, практически все, кто ими пользовался, в курсе, что они всегда возили всё, что "нельзя, но хочется".

Командирская почта - это когда почта "сдавалась" на руки КВС, а потом у него же принималась. Где-то было блатом, где-то было нормой (зависело от людности, направления, аэропорта и тп).

Сейчас тупо сервис, и, конечно, капитан больше их по сумкам не рассовывает :)

Лично пользовался:

https://www.aeroflot.ru/ru-ru/business/cargo_transport/products_and_services/express_cargo

https://airastana.com/rus/ru-ru/Nashi-uslugi/Perevozka-gruzov/Ekspress-pochta

Ну лично у меня остались только положительные впечатления от TNT Express.

EMS опять же есть. Да без overnight delivery, но тоже вполне себе адекватный вариант.

Опять та же песня, сколько раз уже объяснял...

Российское таможенное законодательство было специально изменено много лет назад для того, чтобы поставить EMS Почта России в выгодные условия (потому что никто в своём уме не хотел терять отправления или время на их поиски), когда ее конкуренты, являющиеся не "почтовыми службами", а "курьерскими", не могут нормально оказывать услуги частным получателям отправлений, потому что растаможить их, как почтовое отправление, нельзя, можно только как "экспресс груз".

То есть сначала чиновники роют этим службам яму, а потом граждане, которые в нее тоже падают, винят в этом сами службы, а не чиновников, и встают в позу, когда им кто-то объясняет, кто на самом деле виноват.

Я знаю про эти изменения. Исходя из моего опыта абсолютный бардак в работе курьерских служб начался уже сильно после того как их внесли, то есть ну никак не был прямым следствием этих изменений.

Возможно я такой "везучий" был что меня это долго не затрагивало, не знаю, но проведя минут десять в поисковике можно четко отследить момент начала проблем у того же UPS именно с приходом нового руководства.

Проблемы с растаможкой начались мгновенно, а как ещё это могло быть? Ну а дальше они продолжали работать только номинально.

Виноваты всегда "торгаши", а не чиновники.

Работал в прокюрменте - так на ввоз в Россию товара 30-40% это просто взятки таможне и другим "специалистам".

О дааа, кто еще разводит на бабки!

При превышении "лимита" необходимо заплатить налог сверх этого лимита, НО!, за то чтобы заплатить этот налог, нужно еще и таможне 500р отдать за какое-то неведомое оформление! И сумма не зависит от суммы налога! Хоть рубль, хоть десять тысяч. И если в случае с UPS/DHL понятно, за что они берут деньги, то за что берет таможня налог на налог, вообще не ясно.

Вот тут ни капли не жалко. Единственная задача UPS и DHL в России - разводить получателей на бабки.

то ли дело - почта россии!

Они не только посылки доставляют, но и документы, например. И там скорость бывает очень важна. В ситуациях, когда каждый день без документов стоит 300-3000$ пользоваться их доставкой - оправдано. Бывают случаи, когда вообще человека на самолете отправляют с документами для скорости их доставки...

А Вы думаете, что после того, как уйдут UPS и DHL, качество сервиса оставшихся останется хотя бы на прежнем уровне?

Для физических лиц, плюсов в UPS/FedEX и подобных конторах нет, и не было никаких. В разные года начиная с ~2010 и вплоть до 2020, раз 7-9 приходилось получать отправления из-за границы от них, и весь процесс - это сплошная, концентрированная боль, еще и за много денег.

Всегда старался их избегать всеми возможными способами.

Заметил, что в конце (почти) каждой статьи Дениса:

В конце февраля и марте и апреле иностранные IT-компании начали выполнять требования регуляторных ведомств своих стран по соблюдению санкций. Ушли или временно прекратили работу такие компании или сервисы: Acronis, Adobe, Arbor (Netscout), Atlassian (Jira), Autodesk, Avast, AWS, Canonical, Coursera, Cisco...

В новостях российских СМИ добавляют в окончание статей вот это:

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины»...

Составителям новостей в СМИ платят. Надеюсь, Денис тоже как-то монетизировал этот свой регулярный информационный суффикс, потому что иной вариант - соревнование с государством по степени альтернативно-одаренности

Sign up to leave a comment.

Other news