Pull to refresh

Ученые: «умные» часы слишком дорогие для того, чтобы проводить точные медицинские исследования

Reading time1 min
Views1.7K

Исследователи Национального института здоровья (США) заметили неравенство в сборе медицинских показателей с помощью «умных» часов. По словам ученых, часы достаточно дорогие и поэтому в руках исследователей оказываются только данные обеспеченных пользователей.

Специалисты Национального института здоровья провели исследование в рамках программы NIH All of Us, которая предназначена для создания полной базы медицинских данных американцев. Исследователи пытались решить проблему пробелов среди некоторых групп населения. 

Исследователи опросили 1007 взрослых пользователей в шести медицинских учреждениях, имеющих государственную аккредитацию для работы с «умными» часами и носимыми трекерами. Выяснилось, что носимыми гаджетами пользуется 21% опрошенных и большая часть из них отдает предпочтение Apple Watch. Из них 27% юзеров использует «умные» часы для контроля количества пройденных шагов, 16% следят за физической активностью и используют гаджеты для занятия спортом и 14% следят за сердцебиением.

По словам исследователей, большая часть опрошенных, не имеющих носимых гаджетов, высказалась, что хотела бы приобрести их себе. Из барьеров, не позволяющих это сделать, респонденты отметили высокую цену на «умные» часы и непонимание того, как трекер поможет улучшить здоровье.

Ученые подвели итог, сказав, что для большей части населения «умные» часы и подобные гаджеты слишком дорогие или ненужные. Поэтому данные, собираемые у владельцев трекеров для исследований, могут быть неточными и отображают исключительно показатели относительно обеспеченного класса пользователей.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments1

Other news