Pull to refresh

«Ростелеком» и НПЦ «Элвис» создали совместное предприятие для производства микроэлектроники

Reading time2 min
Views3.2K

По информации издания «Коммерсантъ», «Ростелеком» и НПЦ «Элвис» учредили совместное предприятие (СП) ООО «ЭсАй Майкро», направленное на производство мобильных процессоров «Скиф». Уставной капитал предприятия составляет 100 тысяч рублей. 49% принадлежит НПЦ «Элвис», 51% — «Вестелкому» (принадлежит «Ростелекому»).

В ответ на запрос издания в компаниях ответили, что предприятие создано «с целью развития микроэлектроники». Партнёрство необходимо для формирования технологической цепочки производства отечественного клиентского и операторского оборудования связи. Источники «Коммерсанта» заявляют, что создание СП происходит на фоне ухода сотрудников из НПЦ «Элвис» в другие компании по производству и проектированию электроники. Организация, в свою очередь, наоборот заявляет о росте штата.

Опрошенные изданием эксперты полагают, что за счёт сделки «Ростелеком» рассчитывает создать для себя надёжного поставщика, ориентированного на разработку компонентов для телеком-оборудования. Источники издания на рынке микроэлектроники поддерживают эту версию, добавляя, что «Ростелеком» собирается задействовать НПЦ «Элвис» для разработки в сфере интернета вещей.

19 апреля издание CNews опубликовало некоторые детали из финансового отчёта НПЦ «Элвис». По итогам 2021 года выручка отечественного производителя составила 1,1 млрд рублей — на 55% ниже, чем за 2020 год. Также существенно сократилась прибыль за прошлый — 2,5 млн рублей по сравнению с 237,1 млн рублей за 2020 год. В то же время баланс НПЦ «Элвис» увеличился до 8,5 млрд рублей, по сравнению с 3 млрд рублей в 2020 году.

Одна из самых известных разработок НПЦ «Элвис» — процессор «Скиф» (28 нм) из линейки «Мультикор». Компания проектирует микросхемы по технологиям 16-28 нм и заявляет о готовности осваивать технологию проектирования по нормам 6 нм. В сентябре прошлого года производитель заявлял, что доработка и массовое производство «Скифа» возможно уже в 2022 году, а мобильные устройства на его основе должны выйти в 2023 году.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments4

Other news