Pull to refresh

Google начал принимать запросы на удаление номера телефона и адреса из результатов поиска

Reading time1 min
Views2.1K

Google теперь принимает от пользователей запросы на удаление их телефонных номеров, физических адресов и адресов электронной почты из поисковой выдачи.

Ранее можно было подать запрос на удаление номеров, которые могут идентифицировать пользователя (номер паспорта или SSN, возможно, СНИЛС), номеров банковских счетов и кредитных карт, медицинских записей, а также фото личной подписи и других документов, удостоверяющих личность. Пользователи также могли попросить Google удалить фото их обнаженных тел, выложенных без их согласия, и порно с использованием дипфейков.

Отныне пользователи имеют право попросить у Google удалить личные контактные данные, включая физические адреса, номера телефонов и адреса электронной почты. Кроме того, можно отправить запрос на удаление учетных данных (логины и пароли) из поисковой выдачи.

Отправить запрос на удаление можно через соответствующую страницу поддержки. Однако Google не обязательно будет одобрять каждый запрос; компания будет проверять, не ограничит ли удаление данных доступ к общедоступной информации, например, в новостных статьях. Google также не будет удалять сведения из государственных или официальных источников. 

При удовлетворении запроса Google может удалить URL-адрес, содержащий конфиденциальную личную информацию, из всех результатов поиска, либо только для поисковых запросов, включающих имя пользователя. Также важно отметить, что контент пропадет только из результатов поиска, но будет существовать на сайте, где она была опубликована. Таким образом, пользователям стоит подумать о том, чтобы сначала попросить хостинг-провайдера удалить информацию.

Tags:
Hubs:
Rating0
Comments3

Other news