Pull to refresh

Тестировщики Dragon Age 4 собираются создать профсоюз

Reading time2 min
Views1.1K

Работники подрядчика Keyword Studios, которые занимаются обеспечением качества ролевой игры Dragon Age 4, заявили о намерении организовать профсоюз. Сотрудники жалуются на маленькие зарплаты и вероятную отмену дистанционной занятости, введенную в связи с распространением пандемии COVID-19. Keyword работает над проектом совместно с BioWare. 

Нанятые через компанию Keywords QA-тестировщики работают с производственными группами в офисе Bioware в Эдмонтоне. Они участвовали в разработке компиляции ролевых игр Mass Effect: Legendary Edition и дополнения Legacy of the Sith для многопользовательской РПГ Star Wars: The Old Republic.

В настоящий момент тестировщики работают над Dragon Age 4. По словам одного из них, проектом руководят штатные сотрудники BioWare, а функции работников Keyword остаются административными.

Представитель тестировщиков рассказал, что ключевым поводом для создания профсоюза стало объявление о возвращении сотрудников в офисы с 9 мая. Работник отмечает, что в канадской провинции Альберта ежедневно регистрируют в среднем 1 тыс. новых случаев заражения коронавирусом.

Он добавляет, что сотрудники Keyword не получают оплачиваемые отпуска, хотя законодательство Альберты рекомендует отправлять работников на 14-дневный карантин после положительного теста на ковид. Штатные сотрудники BioWare продолжают работать удаленно. Представитель Keyword сообщил о сборе материалов и скором заявлении об объединении в профсоюз.

Издатель Dragon Age 4 Electronic Arts и BioWare ситуацию с Keyword не комментируют.

Решение Совета по трудовым отношениям Альберты будет определять количество тестировщиков и аналитиков в профсоюзе, состав может включать от 15 до 20 сотрудников. Рассмотрение заявления завершится 3 мая, затем проведут голосование, результаты которого станут известны в конце месяца.

Представитель тестировщиков заявил о своей уверенности в победе на выборах. Сотрудники Keyword также сообщают о низком уровне зарплат, некоторые аналитики получают менее $13 в час, однако на аналогичной позиции штатные сотрудники зарабатывают значительно больше. Сотрудник Keyword также рассказывает о дискриминации оплаты труда по половому признаку.

Сторонники профсоюза заявили, что уже столкнулись с ответной реакцией BioWare, которая разослала ряду сотрудников жалобы на производительность и лишила их определенных обязанностей.

В декабре инди-студия Vodeo Games заявила о создании профсоюза. Это первое подобное объединение в видеоигровой индустрии в Северной Америке. 

В конце прошлого года тестировщики студии Raven Software, которая принадлежит Activision Blizzard, сообщили о намерении провести голосование за создание профсоюза. Издатель увеличил оплату труда до $20 в час, чтобы приостановить действия работников по объединению.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments0

Other news