Pull to refresh

Исследователи из Пермского Политеха разработали материал для укрепления асфальтированных дорог

Reading time2 min
Views3.1K

Исследователи из Пермского Политеха разработали материал на основе каучука, позволяющий укрепить асфальт. Обработка этим материалом, по их словам, позволит не проводить ямочный ремонт в течение 30 лет, кроме того, он снизит тормозной путь автомобилей и сократит количество аварий на дорогах. Результаты исследования опубликованы в журнале Frattura ed Integrità Strutturale (Fracture and Structural Integrity). 

На первом этапе работы исследователи разработали уравнение, которое отражает зависимость напряжения от деформации и включает структурные и технологические параметры создания материала. С его помощью исследователи смоделировали полимерные композиты на основе низкомолекулярных и высокомолекулярных каучуков с необходимыми свойствами.

«Наше изобретение содержит полимерную основу из двух трехмерно сшитых жидких низкомолекулярных каучуков, а в качестве наполнителя оно включает полифракционный диоксид кремния и технологические добавки. Разработка может быть полезна для внедрения в условиях резко континентального климата, где температура колеблется от +50°С до -50°С», — рассказывает доцент кафедры прикладной физики Пермского Политеха, кандидат физико-математических наук Эргаш Нуруллаев.

В отличие от аналогов, материал пермских ученых лучше сохраняет эластичность при минусовой температуре и более устойчив к деформациям во время жары, что позволяет защитить асфальт от трещин, образующихся из-за замерзания воды и таяния льда. Каучуковый материал также улучшает сцепление с автомобилем, что сократит тормозной путь и снизит уровень аварий на дорогах. Наконец, разработка исследователей из Пермского Политеха не выделяет токсичных веществ, а срок службы такого асфальта сможет достигать 30 лет без ремонта.

Композиты, которые разработали ученые Пермского Политеха, можно использовать и в условиях Арктики. Для этих целей эффективнее всего применять материалы на основе высокомолекулярных каучуков, считают ученые, так как их температура стеклования составляет -103°С. Ученые уже запатентовали разработку.

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments12

Other news