Pull to refresh

Comments 8

В России лампы накаливания мощностью 100 ватт исчезли из продажи в 2011 году.

Превратившись магическим образом в теплонагреватель светоизлучающий номинальной мощностью 95 Вт.

Вот не понимаю я политиков, кому так мешают лампы накаливания, что аж под полный запрет попали, как будто не источники света а химическое оружие какое то, то что энергии больше тратят, так давайте запретим легковые авто с мощностью двигателя более 80лс, тоже экономия значительная будет по выбросам, ну а я, как потребитель, сам хочу решать, оплачивать 100 баксов в год за естественный свет или терпеть светодиодное освещение.

так давайте запретим легковые авто с мощностью двигателя более 80лс

Там примерно такая же ситуация — потребителей не спрашивают, хотят ли они доплачивать за катализаторы, новые блоки управления двигателем и т.д. Решили, что двигатели новых автомобилей должны соответствовать такому-то стандарту выбросов, и всё.
ну а я, как потребитель, сам хочу решать, оплачивать 100 баксов в год за естественный свет или терпеть светодиодное освещение.

Ну как бы да, но с другой стороны, если так не делать, половина покупателей так и будут приобретать лампы накаливания, не ради спектра, а просто потому что они банально дешевле. А потом вас таких наберётся 30 млн домохозяйств на всю страну, и будете вы выедать своими лампочками вечером энергию десятка атомных реакторов. Это непродуктивно :)

Так ведь домохозяйства сами платят за это деньги. У них есть право тратить ресурсы по их усмотрению, покупать не хлеб, а шоколад. И если светодиодное освещение экономически выгоднее, то почему покупают обычные лампочки?

У них есть право тратить ресурсы по их усмотрению

Очевидно - нет этого права.
По крайней мере в выбое лампочек, скоро ещё автомобилей с ДВС запретят и т.д.. Ну банальный случай когда государство на пустом месте подкрутило гайки, потому что может и надо изображать бурную деятельность. Похожих примеров полно.

Электроэнергетика, как и большинство элементов инфраструктуры, обычно дотируются из бюджета.

Ну и обычно суммарная мощность энергосистемы государства ограничена сверху, и быстро её нарастить невозможно.

Введение нового стандарта является частью усилий президента США Джо Байдена по сдерживанию климатического кризиса.

Прошла весна, настало лето - спасибо Партии за это!

(Песенка юных советских пионеров североамериканских разведчиков.)

И лично товарищу Леониду Ильичу Брежневу! господину Президенту Байдену!

(бурные аплодисменты, переходящие в овацию)

Sign up to leave a comment.

Other news