Pull to refresh

Архитектор Андреас Тьелдфлаат предлагает строить здания легче воздуха

Reading time3 min
Views2.4K

Над уровнем улицы в любом городе парит неиспользованный ресурс. Это воздушное пространство — пространство над дорогой и между зданиями по ряду практических причин не используется. Удивительно, но научно обоснованное дизайнерское предложение предполагает, что эта пустота не должна просто оставаться не заполненной. Вместо этого воздух над улицей можно было бы превратить в совершенно новый вид строительной плоскости.

Проект под названием Oversky предлагает серию полуплавающих конструкций, которые могли бы заполнить это неиспользуемое воздушное пространство. Основанные на той же технологии, которая позволяет летать дирижаблям, эти модульные конструкции будут объединяться в пригодный для проживания кластер комнат в небе, соединенных с соседними зданиями или другими стационарными конструкциями для обеспечения доступа.

Разработанный исследовательской и дизайнерской студией Framlab, проект представляет собой попытку показать, как можно переосмыслить городскую пустоту в десятках футов над улицей. «Сформированный «облачный пейзаж» служит новым видом общественного пространства», — пишет в электронном письме Андреас Тьелдфлаат из Framlab.

Tjeldflaat описывает его как умозрительную инфраструктурную систему, основанную на проверенных технологиях, включая использование закрытых ячеек из углеродного волокна, легче воздуха и инертного гелия, что позволяет модулям поддерживать жесткую структуру и парить, как крошечные воспламеняющиеся дирижабли. Объединенные в тетрис-подобные объединения, эти плавающие модули могут действовать как отдельные комнаты, офисы или витрины в небе.

Подвесные пешеходные дорожки позволяют кластерам соединяться с соседними фасадами зданий», — объясняет Тьелдфлаат.

Но эта концепция — не просто архитектурный пирог в небе. Это также может стать новым инструментом в борьбе городов с изменением климата. Одной из распространенных проблем, с которыми сталкиваются города по всему миру, является так называемый эффект городского острова тепла. Плотная застройка и мощеные улицы поглощают и сохраняют больше тепла, чем незастроенные или естественные земли, что делает города более жаркими и приводит к более широкому использованию кондиционеров и производимым ими выбросам.

Модули, предложенные Oversky, создадут затененный микроклимат, который будет отражать солнечный свет и излучение, отбрасывая обратно в небо то, что в противном случае было бы поглощено плотной поверхностью застроенной среды. Благодаря тому, что Тьелдфлаат называет нанофотонной инженерией, модули будут иметь «структуру пенообразного материала с наноразмерными воздушными карманами», способную излучать тепло обратно, а также охлаждать затененное пространство внизу. Деревья, конечно, довольно эффективно обеспечивают этот тип тени, но летающие кострукции будут стремится стать еще более эффективным «деревом».

Первоначальные визуализации концепции Tjeldflaat показывают, что она покрывает лишь часть пространства между зданиями, чтобы не полностью закрыть солнце для пешеходов и городских жителей внизу. Поэтому полного мрака под летающими зданиями не будет.

Недавно представленный на выставке, посвященной архитектуре и изменению климата в шведском художественном музее Bildmuseet, этот проект предлагает смелую альтернативу нашим нынешним сильно загрязняющим окружающую среду формам городского кондиционирования воздуха. Обычный кондиционер выделяет значительное количество тепла, а также загрязняет окружающую среду гидрофторуглеродными соединениями, «усугубляя ту самую проблему, которую он пытается решить», — говорит Тьелдфлаат.

Он отмечает, что большая часть систем кондиционирования воздуха, используемых в городах, использует энергию ископаемого топлива, и ожидается, что эта проблема будет только усугубляться. «По оценкам, глобальный спрос на охлаждение потребует трехкратного увеличения потребления энергии к 2050 году», — говорит Тьелдфлаат. Oversky — одно из оптимальных решений этой проблемы. Но Тьелдфлаат утверждает, что даже если эти плавающие модули не появятся в городской воздушной пустоте в ближайшее время, материалы и концепции, лежащие в основе этой идеи, могут быть реализованы сегодня в более приземленных проектах: «Панели модулей, безусловно, могут использоваться самостоятельно в рамках более традиционных строительных и инфраструктурных проектов».


Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Жили бы в таком доме?
18.18% Да16
81.82% Нет72
0% Свой вариант0
88 users voted. 18 users abstained.
Tags:
Hubs:
+4
Comments11

Other news