Pull to refresh

Индия конфисковала у Xiaomi India $726 млн по подозрению в незаконной оптимизации налогов

Reading time2 min
Views3.4K

Индийское агентство по борьбе с отмыванием денег конфисковало у Xiaomi India $726 млн из-за нарушений в сфере налогообложения. Управление правоприменения Индии установило, что компания занижала свою налогооблагаемую прибыль при помощи лицензионных отчислений. Это привело к уменьшению налога на прибыль.

По данным правоохранителей, Xiaomi India направляла деньги трем зарубежным компаниям, одна из которых находится в группе Xiaomi. Власти выяснили, что компания даже не пользовалась услугами данных организаций. В управлении считают, что компания разработала схему подобных платежей для ухода от налогов на прибыль.

Внимание агентства привлекли крупные размеры роялти, которые переводили по указанию материнской компании в Китае. Общий объем транзакций составил $726 млн. Индийские власти конфисковали аналогичную сумму. 

В агентстве заявили, что Xiaomi India зарегистрирована в 2014 году, а подозрительные переводы начались через год. Компанию также обвинили в предоставлении ложных сведений банкам при переводе денег за границу.

Xiaomi India сообщила, что все ее операции соответствуют местным законам и правилам. Авторские отчисления компания назвала «законными и правдивыми». Xiaomi India объяснила назначение платежей приобретением лицензированных технологий, которые применяют в продуктах производителя.

В начале года власти Индии потребовали от Xiaomi India выплатить почти $88 млн налогов на импорт. В ходе расследования установили, что роялти дочерней компании Xiaomi не были учтены при формировании стоимости сделки с Qualcomm USA и Beijing Xiaomi Mobile Software.

Отношения между Китаем и Индией обострились два года назад. С тех пор в Индии запретили более 200 приложений, часть из которых были китайскими, в том числе, видеоплатформу TikTok. В феврале Индия провела последний этап блокировок китайских сервисов, страна ограничила доступ к 54 приложениям, объяснив решение соображениями безопасности.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments5

Other news