Pull to refresh

Comments 7

Отличный прогресс! Конечно, первые попытки SpaceX были красочнее за счёт остатков топлива и RUD, но прогресс в ракетотехнике радует. Как и то, что подобные новости уже не шокируют, а только одна из.

У SpaceX ракеты тяжелые и их ловить вертолетом слишком трудно или нужен специальный вертолет. А Rocketlab нашел другое решение для своих более легких ракет.

это значит теперь есть два способа ловить первые ступени - для средних ракет (посадочными платформами) и для легких ракет (вертолетами) :)

PS: Они ее поймали, но наверно пилоту не понравился вес (или парусность) ступени, поэтому он отпустил ее обратно - спускаться на парашюте в море. В принципе - это не полностью "100% успех" ловли и посадки, но "100% успех ловли" - точно. Это супер отлично в любом случае - самый первый раз самый трудный, потом уже можно повторять и понемногу улучшать результат.

Очень дико это. Думаю, это должна какая-то автоматика стыковаться. У техники давно реакция сильно лучше. Да и вертолет не лучшее решение из-за винта сверху - точно сверху или снизу он не может находиться, это опасно. Сбоку крюк тянуть тоже опасно. Нужен какой-то аналог квадрокоптера на реактивной тяге, как JetQuad, только побольше.

а чем квадрокоптер (вертолет с 4мя-6ю несущими винтами) принципиально отличается от вертолета с 1 большим несущим винтом или от JetQuada c одним очень маленьким несущим винтом, установленным в трубе трубореактивного двигателя? все три летака дают мощнейшую струю воздуха, направленную строго вниз. А так как все имеют +- одинаковую массу, то как следствие- мощность этой направленной виз струи у них примерно одинаковая.

Масса одинаковая потому что у летающей техники соотношение перевозимого груза к массе грузовика- 1/5-1/4. У электрона 12,5 тонн стартовая масса, 9,250 топлива, до 250 нагрузка- остается масса самой ракеты порядка 3тонн. Масса летака, который может ее словить и плавно посадить получается где-то 12 тонн. Масса Сикорского S-92- 7 тонн пустой, 12- с топливом, 1.8тонны грузоподьемность. опс, оценки мои совпали.

Струя воздуха должна быть направлена строго вниз и никуда иначе. Момент силы, создаваемый этой струей, должен быть нулевой, иначе не взлетит. Да, можно разнести на несколько струй (как у квадрокоптера) на штангах, но такие разнесенные струи на расстоянии порядка 7-10 размахов штанг все равно сливаются в один общий поток, это раз, и Вам нельзя делать так, чтоб купол парашюта попадал в зону турбулентности от любой из этих струй даже вблизи. Так что остается только крюк сбоку тянуть, это опасно, но это реализуемо хоть как-то.

Реакция у техники лучше (в смысле- быстрее) только в стандартных ситуациях, когда адекватно отрабатывает заложенный в технику алгоритм. А ловля ракеты с парашютом в полете с вертолета пока не относится к такому разряду. Кроме того, есть одна область, в которой реакции техники до сих пор отстает от человека- это зрение. Динамический диапазон, разрешение, скорость фокусировки, наведения и скорость переключения фокусного расстояния человеческого глаза по совокупности до сих пор недостижимы для техники. А тут, насколько я понимаю, задача сильно завязана на оптическое восприятие цели.

вы точно видели как они ее ловят?

В их варианте вертолету не нужна точность попадания, и вертолет не находится над ракетой.

Hidden text

как видно - тросом с крюком достаточно пройти между основным парашютом и минипарашутом на леере.

Все очень плавно и спокойно, можно даже сделать несколько заходов.

там даже есть способ отцепить зацепленную ракету от вертолета, если что-то пошло не так.

Интересно, почему самолетом не подхватывают
image
Система была предназначена в том числе для подхвата людей — то есть перегрузки вполне вменяемые
Sign up to leave a comment.

Other news