Pull to refresh

Verbatim представила портативный SSD с возможностью однократной записи и гарантией 10 лет

Reading time 2 min
Views 12K


По информации Tom's Hardware, Verbatim представила портативный SSD SWOVA128G с возможностью только однократной записи, а также гарантией работоспособности устройства (но не хранения и чтения данных) в течение 10 лет.

В описании устройства указано, что это небольшой (46x108x9,5 мм и весом 55 грамм) твердотельный накопитель с однократной записью на 128 ГБ флэш-памяти NAND с длительным сроком службы. Устройство оснащено интерфейсом USB 3.2 Gen1 для передачи данных и питания шины. Производитель пояснил, что одноразовый по записи SSD имеет десятилетнюю гарантию.

Verbatim пояснила, что устройство предназначено для решения проблем со случайным удалением файлов, случайной перезаписью файлов, сложными и незнакомыми решениями для резервного копирования или износом твердотельных накопителей из-за большой нагрузки или ошибок в работе ОС и действиях пользователей.

Verbatim утверждает, что использует высококачественную промышленную флэш-память NAND, прошедшую строгий отбор. Скорость чтения данных на устройстве составляет 540 МБ/с, записи — 180 МБ/с.

Производитель рассказал, что перед переводом устройства в режим хранения SSD считает хеш-значения для каждого файла после записи и сохраняет их в лог-файле для проверки при чтении.

Verbatim предупредила об ограничениях при использовании SWOVA128G. Запись данных на устройство можно сделать только в Windows 10 или Windows 11, причем там должен быть установлен Microsoft .NET Framework 4.8.

Производитель не пояснил, нужно ли будет ставить отдельное приложение для однократной записи на SSD. Эксперты Tom's Hardware считают, что для чтения SSD должен быть доступен в разных ОС без ограничений.

Дополнительные ограничения на работу с данным SSD, согласно уточнению Verbatim:

  • обновить данные файла после сохранения нельзя, если имя папки такое же, как и имя файла, даже если дата и время изменения файла, который нужно перезаписать, новые;
  • гарантия 10 лет не на сохранение данных, а на работоспособность устройства;
  • данные с SSD не могут быть стерты, единственный способ его утилизировать — это физически уничтожить устройство;
  • разбирать и модифицировать элементы SSD нельзя — будет потеряна гарантия.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments 59
Comments Comments 59

Other news