Pull to refresh

Comments 17

Этот трейдер рискует стать самым официально богатым человеком планеты по модулю.

Он же не своими активами торговал, преступного умысла не доказано, так что вряд ли его можно заставить компенсировать убыток работодателю.

«причиной движения на рынке является очень существенная сделка, совершенная участником рынка», а не ошибкой системы.

Мне кажется, ошибка системы в том, что в ней могут происходить такие ошибки.

Отправить заказ на продажу -- это не ошибка системы. Задача системы заметить неожиданно большие отклонения в торгах и не дать им расти дальше.

Не знаю как в этом случае, но система обычно отрабатывает такие штуки быстро при достижении определённого предела. Но до этого предела надо дойти, а это то самое время.

 и безвозвратной потере $315 млрд

Переводчик такой переводчик!

В оригинале:

wiping out 300 billion euros ($315 billion) at one point.

Правильный перевод - "снижая общую капитализацию, так что общий масштаб падения достигал 300 миллиардов евро".

Никаких 315 миллиардов "безвозвратных потерь" там и рядом не было, просто цена акций слегка просела (а потом вернулась обратно).

Как сказать, какая-то часть этой суммы из чьего-то кармана кому-то другому явно перетекла. Словить такое колебание, 8% туда-обратно за десять минут — сказка же!
но всё же не 315 миллиардов евро и даже не близко.

Перетекание какой-то суммы из кармана в карман не имеет никакого отношения к капитализации. "Безвозвратная потеря капитализации" это вообще малоосмысленные слова.

Интересно, что у трейдеров стоит в контрактах по таким ситуациям (степень ответственности за причиненные убытки) и продают ли им от этого страховку? :)

Я думаю в контрактах много весёлого можно написать, а вот сколько из этих пунктов будут реально работать и не будут отменены в суде — вопрос

а Вам понятно, что такого "безответственного" совершил этот трейдер? Я вот прочитал- и пока мне кажется, что трейдер совершил(а) какую-то совершенно законную и нормальную операцию (купил или продал что-то вкусное), от которой какие-то окружающие его страусы резко шарахнули башками в бетонный пол. Грубо говоря, зашел папа с сыном в зоопарк, а там надпись- не хлопать, не кричать, не топать, страусы пугаются. Ладно, подумал папа, и чихнул. абсолютно легально, законно и по правилам, приложив платок к носу и отвернувшись от других посетителей. А популяция страусов в зоопарке резко сократилась.

«Люблю» такие новости: первый, второй и третий абзацы по сути пересказ один другого с небольшим добавлением допинформации. В итоге же конкретики мало что никакой, так еще и «автор» «новости» её, по ходу, не понял.

Хабр есть хабр, здесь за такое «своих» «редакторов» не ругают.

фондовые рынки могут быть очень чувствительны к ошибочным сделкам, несмотря на гарантии бирж и брокеров

@denis-19, вы какие гарантии имеете ввиду? Что это за брокер, который вернет деньги, если вы "не хотели" покупать акции и попросите отменить сделку?

Неужели лимиты не отработали ? Или череда лимитов, у разных трейдеров.

тогда индус специально и довольно долго занимался непотребствами на фондовом рынке, плавно увеличивая размах своих игрищ, пока не нащупал предел стабильности системы. А тут, говорят, сразу и случайно само так получилось.

Sign up to leave a comment.

Other news