Pull to refresh

Comments 144

Я что-то не понял. Так они ( visa и ко. ) борются с Россией или с обычными людьми? А то с каждым таким действием создаётся впечатление, что это всё-таки люди какие-то не такие.

Я понимаю, что целью может быть усложнение обхода санкций. Но, например, полное закрытие границ с внешней стороны тоже будет способствовать поддержанию санкций, это ведь не значит, что так нужно сделать

Платежные системы - способ ввода денег в Россию, с чем борются в первую очередь, чтобы подорвать ее экономику. Работая в России и уплачивая там налоги вы увеличиваете ее ВВП и поддерживаете расходы на войну. Понятно что у большинства нет особого выбора (не работать, не платить налоги), но санкции бьют по жителям страны - это collateral damage, без этого никак.

Вторая цель - ухудшить благосостояние жителей чтобы снизить поддержку властей и понизить мораль.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Так ведь сервисы вроде сабжа — это наоборот, вывод денег из России.
Л — логика?

Я сам конкретно этим сервисом не пользовался, но и, например, Payoneer и PayPal служили не только для оплаты NetFlix, но и для приема денег от клиентов.

Там вроде тоже можно принимать, но для этого нужно пройти KYC с паспортом.

Bankoff можно было пополнять через Tether. То есть, любой мог прислать тебе деньги на карточку, ты должен был человеку просто сообщить номер своего кошелька Tether.

если условный it'шник не сможет работая в РФ и живя условно в Турции переводить себе деньги, ему придется менять работу на локальную, за пределами РФ. Соответственно в РФ будет меньше денег (налоги), меньше спецов (так как они перестанут работать) и т.п.

Способов перевести себе деньги много, начиная от сервисов вроде короны и заканчивая криптой.
Бтв, для "живя условно в Турции" сабжевый сервис вообще не нужен.

С учетом, что bankoff дает визу зарубежную и с нее никак не забрать деньги, т.к. прямые переводы с банками РФ не работают, то первая цель здесь не подходит. Bankoff в первую очередь нужен для вывода денег из РФ и оплаты западных сервисов.

Так что здесь видятся исключительно репутационные риски визы и страйпа.

Но люди с низкой моралью наоборот, поддерживают власть, где логика?

Ненавидеть америку с сытым пузом проще чем с голодным.

И контролировать население которому есть что терять гораздо легче чем то, которому приходится "выживать" и "доставать".

Так скорее наоборот - сейчас это способ вывода. Вот в чём и странность.

По итогу получается, что те люди которые несли деньги в зарубежные сервисы и на зарубежные продукты, начинают нести их на внутрении, тоесть первый пункт в минус.

И по итогу все понимают, что ВВП тут не причем, а потому поддержка власти только растет.

Потому я не вижу абсолютно никакого смысла оттягиваться на простых людях, которые в прочем варианте наоборот бы выводили средства ИЗ страны, нарушая и ослабляя ее экономику.

А вот помешать производству товаров (добавленной стоимости) посредствам запрета сотрудничества с предприятиями, это то вот как раз и бьет.

Понимаете какая хрень, если я не смогу оплатить что либо за рубежом, то вовсе не факт что я потрачу эти деньги внутри. А то, что я не смог оплатить за рубежом, может не дать мне производить товары внутри.

UFO just landed and posted this here

Они ни с кем не борются, они просто не хотят быть замешанными в том, что считают для себя неприемлемым. Частная компания, имеют право. А технической возможности отличать "таких" от "не таких" у них нет, либо это нерентабельно.

Техническая возможность как раз есть.
Если надо больше 200 usd потратить через bankoff — там верификация была через stripe api,
ФИО клиента этот API — видит, фотку — видит, тип документа тоже видит


А насчет "частная компания имеют право" — вообще то к монополиям чуть другое отношение.
Почему то вот у Apple с NFC и стором вообще — не особо прокатывает.


А уж еж если вспомнить про частную компанию Газпром....

UFO just landed and posted this here

На этот вопрос очень непросто ответить открыв пользовательское соглашение и прочитав соответсвующие пункты.


И я подозреваю что если вы это сделаете, то увидите что компания наверняка оставила себе лазейки для того чтобы иметь возможность отказать в обслуживании и уже существующим клиентам. По крайней мере большинство компаний это делают...

UFO just landed and posted this here

Ну во первых сейчас мы имеем не "по щучьему велению, по моему хотению", а вполне себе форс-мажорную ситуацию. То есть там всякие санкции, законы и так далее.


А во вторых вы возьмите и почитайте пользовательские соглашения. Много нового узнаете :)

Для компании Visa нет ни санкций, которые предписывали бы ей не обслуживать русских, ни объявленного форс-мажора. Это чистый волюнтаризм.

Ну во первых именно русских никто не отказывается обслуживать. Если уж, то тогда россиян или даже резидентов.


П во вторых санкции идут на весь банковскиц сектор. И там уже каждая фирма или банк может думать насколько они её касаются или нет.

Верно, нет санкций. Поэтому Виза не прекратила обслуживать ни русских, ни россиян.

Это то что должен сделать любой уважающий себя бизнес сейчас

Для компании Visa нет ни санкций, которые предписывали бы ей не обслуживать русских,

ей нельзя обслуживать людей под санкциями, в т.ч. через связанных людей.

чтобы этому соответствовать, проще было рубануть доступ чем запрашивать пасспортные данные и вообще всякий kyc для ВСЕХ держателей карт-резидентов РФ
вполне логичный шаг кстати
UFO just landed and posted this here

Ну тогда ещё лучше. Соглашений нет и значит и обязательств нет.

UFO just landed and posted this here

Нет, я просто перечитал уже кучу соглашений и описал вам принцип.

UFO just landed and posted this here
Частная компания, имеют право.

Если попытаться абстрагироваться от ситуации с [роскомнадзор], хотя это и тяжело, то такое право частная компания имеет отнюдь не всегда. Например, частная компания, владеющая магазином по продаже овощей, не может взять и перестать продавать эти овощи рыжим или северным корейцам, что бы там она для себя не считала. Так, де-юре, в РФ, по крайней мере.


Лично мне очень не нравится ситуация, ставшая обыденностью в последние лет 10, когда частные компании сплошь и рядом пишут в условиях использования сервиса: "мы имеем право отказать кому угодно, когда угодно без объяснения причин, даже если этот кто угодно не нарушил наших правил". Особенно, когда эти частные компании обладают доминирующим положением на рынке. Всё это плохо кончится, имхо. И речь не про РФ сейчас.

Вы удивитесь, но когда The Western Union Company , которая была основана в 1851, начала заниматься переводами денег, то уже тогда в контакте было записано что они постараются всеми доступными способами пересылать деньги с максимально возможной скоростью, при наличии возможности. Именно ПОСТАРАЮТСЯ.

Причём наличие возможности определяется компанией. Формулировка до сих пор действует.

Так что не только телеграфом, но и на собачьих упряжках, если связь пропала. Но только после того, как выпадет снег.

Да надавили на них наверняка сверху, вот и ушли. Судя по тому, что блокнули сразу весь Bankoff из-за кучки россиян, за пропуск таких транзакций им нехилое наказание грозит.

Да никто не знает, с чем они борются. Ситуация сложная и беспрецедентная. Делают то, что смогли придумать. Да, иногда получаются глупости, к этому наверное надо относиться с пониманием. Когда/если острая фаза пройдёт и можно будет спокойно всё оценить, ограничения эти могут отмениться так же легко, как ввелись.

Иногда кажется, 99% бизнесов вообще ни с чем не борются, а просто "реагируют" на уровне рефлексов. Никто против нормальных россиян ничего не имеет, но вынужден реагировать под давлением общества и/или санкций.

Еще раз процитирую слова одного знакомого, который хорошо сформулировал текущее отношение
Да нафиг они (мы) больше не нужны ни там, ни в других цивилизованных местах. Их просто не хотят там видеть, и не хотят иметь с ними никаких дел. Все.

Про "них" всегда можно вообще что угодно сказать. Вопрос, зачем эту туфту про "нас" распространять?

К счастью, пока довольно часто у жителей "цивилизованных стран" хватает ума в большинстве случаев видеть людей и личностей, а не абстрактных представителей чужого племени, которых всех надо обязательно гнать подальше. Выигрывают от этого, кстати, все, поэтому есть шанс, что достижения просвещения в виде отделения личности от толпы выдержат.

Вот отдельным жителям и задавай такие вопросы, а Спотифай и Виза оперируют сущностями более высокого порядка

Никто против ... россиян ничего не имеет, вынужден реагировать под давлением общества.

Я один вижу оксюморон?

Ну так "давление общества" вполне себе может быть направлено совсем не против россиян как таковых. Но вот "реакции" их при этом вполне себе могут затрагивать.


Ну примерно как то что во всей этой ситуации с Россией и Украиной на страны третьего кира всем в обшем-то наплевать. Но это не помешало этим странам третьего нахватать себе кучу проблем из-за этой ситуации. Или вы считаете что ВВП против них что-то имеет и ради этого всю бучу устроил? :)

Я один вижу оксюморон?

Или вы недопоняли, или я недостаточно точно выразился. Речь о бизнесе. Читать так: «Бизнес ничего не имеет против нормальных россиян». Но боится санкций и общественного мнения.

иногда получаются глупости

Сдается мне, последние лет 30 количество глупостей на душу населения во всем мире растет невиданными темпами. Начиная с борьбы с озоновой дырой и перенаселением, и заканчивая сами знаете чем.
И относится к этому "с пониманием" ну никак не получается

Глупости происходят в рамках, очерчиваемых культурой. В одном случае это могут быть войны и репрессии, в другом -- финансовые блокировки не туда и борьба за экологию с перегибами. Если, несмотря на повсеместную глупость, ситуация в целом устойчиво развивается в желаемом направлении, значит система построена хорошо. А ожидать от всех акторов рационального поведения крайне наивно

в целом устойчиво развивается в желаемом направлении

При этом развиваться она может медленно и неэффективно. И не "благодаря", а "вопреки и со скрипом". Я бы не сказал, что такая система построена хорошо.

Не согласен. Умеренное поглупление населения есть, но этот процесс идет с раннего неолита.

А вот всеобщая грамотность и доступность масс-медии создает впечатление, что почти все вокруг идиоты. Если читать не только Шекспира, но и более приземленные, "вульгарные" в первоначальном понимании этого слова, вещи тех времен становится понятно что так вообще-то очень давно. Надписи на стенах туалетов и терм Помпей вполне сопоставимы с современными. Не население поглупело, просто у нас появилось больше возможностей читать всякие глупости.

Вот и имей тут наглось писать на острые темы не ванильно-нейтральные комментарии - карму вынесли, теперь писать по праздникам

борются с Россией или с обычными людьми?

А уход сервисов типа Спотифая — это против правительства что ли?
а спотифай должен сражаться, искать способы отправлять акционерный доход из РФ за бугор через обманные схемы и страны прокладки, уговаривать лейблы размещать музыку в этой локации (с призрачной возможностью монетизации)?
Да, такие оправдания я уже слышал. Что все свалили — потому что курс нестабильный и расчеты сложно делать

Не выдерживает никакой критики
ну это не оправдание (я не знаю реалий) я пытаюсь под происходящее подвести хоть какуюто логичную логику (с трудом выходиь подвести логику под потерю миллиардных инвестиций, но это не про спотифай, спотифай потерял только планы для инвесторов)

но тем не менее
расчеты сложно делать

ну так да же, запретили вывод бабла в недружественные страны, фактически вся прибыль дочек остаётся в стране, это полностью убивает смысл в ведении международного бизнеса

делать прокси страну в условном Узбекистане чтобы через него гонять бабки… в условиях когда могут всё забанить с концами это прямотаки слабоумие и отвага и надо хотябы процентов 15 в прибыли конторы иметь тут чтобы таким заниматься… а если процент 1-5… то проще всё бросить и на убытки списать

вам непонятно почему 'капиталисты запах денег не чувствуют"?
но вообще да, тут помимо этого… ну чисто капиталистической логики которую я пытаюсь подтянуть на глобус… можно uniclo посмотреть, которые быстренько передумали 'почемуто'… вот тут да, я с вами согласен
===
вот кстати, вспомнилось
вообще насколько я слышал кое что, некоторые компании ушли из РФ по требованиям штатовских крупных фондов-кредиторов которые пригозили приостановкой инвестиций компаниям если они имеют бизнес тут
Да кто там миллиарды потерял на выходе из России то? Сказки это

А по сути — буржуйским компаниям проще отказаться от этого долбанутого рынка, чем получить проблемы с законом, который прямо запретил работать с русскими.

Так правительство страны вроде как продолжение народовластия, народные избранники и т.д. Или их на эти места святым духом надуло? Если правительство РФ никакого отношения к РФ не имеет, то что оно там забыло и куда смотрит 140кк+ "ни в чем не повинных" обычных людей? Выходит РФ оккупирована непонятно кем никакого отношения не имеющего к "обычным людям". Тогда если обычные люди никакого отношения не имеют, как мы выяснили, к оккупационной власти, которую они конечно же не поддерживают (ведь так?), значит они должны всячески поддерживать жителей Украины которые борются с вашей оккупационной властью, которую обычные люди никак не поддерживают.

Или все же это не так? Власть совсем не оккупационная, а выбрана вполне конкретным населением, конкретными обычными людьми, которое ее поддерживает так же как и ее политику, которые эту власть спонсируют всеми известными средствами, но почему то от этого не должны испытывать никаких последствий?

Это личные мои рассуждения, исправьте на каком этапе я ошибся.

Я конечно понимаю, вам дико неудобно и обидно (хотя все же это ваш выбор и ваша ответственность, как граждан своей страны, как наша ответственность защищаться от последствий вашего выбора), но поверьте лишится родственников и жить в подвале намного неудобней. Жизнь не справедлива, что поделаешь.

для этого надо допустить что в тут всегда всё хорошо с выборами было

а учитывая что всё началось с 'приемника' которого надо выбрать, ну очень очень. и дальше через некоторое время чтото с выборами вообще пошло не так, с рокировочками, обнулениями, трактованиями законов о выборах 'подряд/не подряд', я бы не был прям уж так уверен в логичности таких рассуждений

Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Знаете откуда это? Грубо говоря вам доверили власть, вы от нее отрешились, а через какое то время начали причитать - "да как же так".

Это как ребенка выгнать на улицу, а потом возмущаться что с него выросло.

вы от нее отрешились

я на выборы ходил, дальше что? или вы както по другому предлагаете этой впастью пользоваться?
вы сейчас клоните к тому что на rt говорят что выборы 100% честные и надо этому верить. но тут блин хабр, а не пикабу или вконтакт

Грубо говоря вам доверили власть

смешно, да

А я нигде и не говорю что выборы честные. Но результаты выборов порождены, одобрены, легитимизрованы именно вашим обществом и вы как часть этого общества испытываете последствия от этого (не согласие общества с властью выглядит несколько по другому). Да это именно те результаты которые приняли граждани РФ, как бы они вам не нравились. Я испытываю последствия того что я часть украинского общества, вы потому что вы часть российского, даже если персонально с чем то не согласны.

Вы же прекрасно понимаете что нет никакой возможности точно определить отношение к какому либо событию (ну разве что смена гражданства), поэтому под сопутствующий урон (хотя в наших реалиях урон это совсем другое, но пусть будет урон) подпадают все граждани определенной страны.

не согласие общества с властью выглядит несколько по другому

ну вы продолжайте к чему вы клоните, революцией это выглядит? погромами?

за несколько месяцев обсудений тут неоднократно уже обасывали эту тему, в данный момент (последние лет 10) такой сценарий в принципе не возможен по огромному количеству причин. точно также как наивно верить что ваш майдан это целиком и полностью изъявление власти народа и не более того.
подобные процессы практически никогда не происходят «просто потому что', и развал РИ был не потому что 'рабочие восстали', и CCCР развалился не потому что 'народ захотел кокаколу'… точно также и все наши известные последующие революции… я даже не про 'злой запад' (как у нас тут говорят), а вообще про людей у власти имеющих рычаги чтото менять

верить в подобную демократию, особенно в наших реалиях это блажь

Вы же прекрасно понимаете что нет никакой возможности точно определить отношение к какому либо событию (ну разве что смена гражданства), поэтому под сопутствующий урон (хотя в наших реалиях урон это совсем другое, но пусть будет урон) подпадают все граждани определенной страны.

вы акуратнее с такими формулировками, они начинают очень близко подходить под формулировки российской пропаганды оправдывающей просиходящее но со сноской 'этодругое, так правильно'

точно также как наивно верить что ваш майдан это целиком и полностью изъявление власти народа и не более того.

Ну вот, собственно, вы и определились. Поэтому не понимаю на что вы жалуетесь :)

Вы, даже, не верите в изъявление воли народа. А мы тут еще про какую то активную позицию пытаемся говорить. Просто потерпите, авось само рассосется.

ну вы продолжайте к чему вы клоните, революцией это выглядит? погромами?

Да нет же, как я могу. По моему ныть что мы ни на что не влияем вполне себе вариант.

Ну вот, собственно, вы и определились. Поэтому не понимаю на что вы жалуетесь :)

вы не знаете что я думаю и как 'определился'
я очень и очень редко в открытых источниках выражаю своё настоящее собственное мнение
Я могу описать ситуацию и с вашей стороны и с нашей и она будет выглядеть 'правильной' в обоих случаях, но моё личное мнение отражать не будет.

Да нет же, как я могу. По моему ныть что мы ни на что не влияем вполне себе вариант.

парадоксально и удивительно, но это действительно так, просто посмотрите что присходит вокруг, проверьте всю цепочку событий которые к этому привели и сделайте вывод о том 'повлияли ли вы лично на происходящее'
Я могу написать много мыслей по этому поводу, например в том что запад (как это ни странно звучало если считать что я говорю в прозападной риторике, а я склоняюсь именно к ней) во много сам виноват что устроил это не доведя дело до конца в 91 году. и ваш народ в этом виноват, посчитав что имеет право на игнорирование крупного геополитического образования с длинной имперской историей и понадеявшись… на что?? и наш народ… ну тут вы уже описали в чем наш народ виноват

в произошедшем так или иначе виноваты все, ктото чуть больше, но это уже не важно, шаг сделан и независимо уже от итога в ближайшие десятилетия вашего мнения особо никто не спросит… также как и моего, поскольку силы учавствующие в процессе измеряют людей головами и 'наличным населением'
это надо с горечью признать и перестать рефлексировать в поисках врагов среди тех кто ими не является.
У нас в стране есть много сторонников происходящего, но вы пытаетесь спорить со мной… это прям даже смешно, вы меня хотите убедить в том что я должен на коленях перед вами прощения просить просто потому что у меня в паспорте стоит место рождения Россия СССР кстати, как и у многих Украинцев кстати тоже? :)

вы меня хотите убедить в том что я должен на коленях перед вами прощения просить

Вы приписываете мне чьи то заслуги, не нужно, у меня своих полно :)

От извинений ни кому ни холодно, ни жарко, важны лишь действия или бездействие, я лишь объяснял почему вам обыкновенному ни на что не влияющему человеку "прилетает" - вы гражданин своей страны от этого вы полностью разделяете как плюсы которые дает вам страна так и минусы которые действуют на вашу страну. Вопросы "отчего", "почему", "причем тут я", в подобных обстоятельствах это инфантильность, не более.

Я не являюсь, скажем так, чрезмерным патриотом своей страны и прекрасно вижу все плюсы и минусы но на счет того что мы ни на что не влияем вы не правы в нашей стране мы на многое влияем, не всегда это приводит к успеху, но мы над этим работает.

Понимаете в чём дело: если меня убьют на баррикадах, или посадят за протесты, условный Bankoff мне будет не нужен. Мне он нужен пока у меня всё хорошо и ресурсов много. И при текущих реалиях я имею выбор между потерять свободу ночевать дома с любимыми людьми (и без Bankoff), с одной стороны, и сохранить хотя бы такую жалкую свободу (всё так же без Bankoff) с другой стороны.
И да. Я тысячу раз против любой войны. Но с какой стати я должен присоединяться к её жертвам, если я хочу быть не с вами рядом, а со своими близкими людьми? А условный Bankoff я потерял при любом раскладе… И да. Я имею право на это жаловаться. Как и Вы имеете право жаловаться не только на войну, Россию и русских, но и на что угодно.

Все это правда, но вас никто не призывает страдать за кого то там, позаботьтесь о себе и своей семье, ведь потеря Банкофф это даже не то что стоит обсуждать в конктексте всех остальных текущих и будущих потерь. Судя по всему безумный дед одинаково ненавидит все человечество.

одинаково ненавидит все человечество.

ему просто плевать, он в танчики играет, оффлайн
ему то вообще от всего этого ни тепло ни холодно
еда есть, живет он всёравно в своей золотой клетке которая будет при нем всегда. яхты самолеты пароходы лично ему не нужны по этойже самой причине
Так правительство страны вроде как продолжение народовластия, народные избранники и т.д
После этой фразу перестал читать

Как сарказм — очень толстый и не смешной
Если всерьез — то все еще хуже

"Пушки отливаются" в т.ч. и на Ваши налоги (если Вы - гражданин РФ)

А вот в этом плане — было бы логично публично обвинить что платежи то пусть платят а вот "налог на гугл" с клиентов взимать и перечислять ФНС РФ компания не будет потому что прямая поддержка Кремля(с чем ну сложно поспорить).


На практике та же Cloudflare с клиента из России платящего картой не из России совершенно спокойно брала дополнительно эти ~20% процентов и писала что VAT.


А текущая схема когда тупо не дают тратить деньги вне России — ну так деньги значит будут потрачены в России и будут выплачены хоть косвенные налоги (а возможно и прямые).

Русский всегда найдет обходной путь! Нашу соображалку блякировками не победить! 😂

Удачи. Чебурнет оплатить можно картой Мир.

Надо легализовывать криптовалюты, без этого никак. "Если тебе дали линованную бумагу, пиши поперёк". Официальное признание криптовалют в России поднимет их общий статус в мире и в какой-то мере снизит статус доллара и евро, и позволит проводить расчёты с иностранцами в обе стороны игнорируя позицию международных платёжных систем.

Надо легализовывать криптовалюты

Это и был способ легализации криптовалюты.

Официальное признание криптовалют в России поднимет их общий статус в мире

"Официальное признание криптовалют в России" скажется на их статусе куда хуже, чем упреки зеленых и недовольство наркополиции.

Возможно активная борьба с криптовалютами начнётся в том случае, когда они, из чего-то экзотического, превратятся инструмент, который более-менее массово используется. Ну просто они неподконтрольны государству, поэтому государство захочет их запретить. То есть, криптовалюты не могут вырасти в серьёзный платёжный инструмент не пройдя через конфликт с стремлением государства полностью контролировать финансовые потоки. То есть, выбора всё равно ведь нет: или криптовалюты потихоньку угаснут под давлением регулирующих органов, или они начнут активно использоваться, и, может быть, окажутся сильнее, чем желание государства контролировать.

Ну скажем так, из-за текущей ситуации много моих знакомых (ранее далеких от всего этого) плотно заинтересовались криптой.

Передайте знакомым, что криптой они не смогут ни купить еды, ни оплатить коммуналку, ни перечислить налоги, из-за чего умрут с голоду, лишатся жилья и сядут в тюрьму - одновременно.

Конечно, приятно, что можно оплатить некоторый VPN и некоторый хостинг, но после того, как крупнейшая биржа Binance послала держателей крупных сумм вслед за военным кораблем - уже даже золотой зуб под подушкой смотрится выгодней, его можно обменять на булку хлеба или вставить взамен выпавшего.

Передайте знакомым

Спасибо, они уже в курсе.

В случае легализации криптовалют можно будет расплачиваться ими напрямую, посредник в виде иностранной биржы будет не особо нужен. То есть, получил, допустим, российский программист зарплату в криптовалюте от иностранной компании, купил за неё еду и оплатил коммуналку, далее криптовалюта сменила ещё несколько владельцев и попала к тому, кто хочет что-то купить за границей (например, услуги хостинга для VPN). То есть, россияне, получается, смогли бы использовать криптовалюты не используя при этом иностранную биржу.

Вот тут интересно стало.

Мой криптовалютный опыт крайне ограничен. Можно вас попросить привести пример с рассчетами оплаты еды?

Допусти, Биткойн легаел, у меня в бобилке криптокошелек, на кассе в магазине висит QR код, на который надо перечислить денег.

И вот я хочу купить "бутылку кефира, пол батона" на 100 рублей, но оплатить биткойнами. Конверсия какая-то будет (ну как если бы иностранец с легальной долларовой картой расплачивался).

Сколько с меня спишется "рублей" при оплате биктойнами с учетом комиссий? Сколько времени займет такая транзакция?

Зависит от реализации. Если строим вариант "у всех свой личный кошелёк", то получаем комиссии и/или медленные транзакции. Если "есть гос. биржа/банк, а у всех счета в ней", то комиссии и задержки при оплате будут минимальными — ведь будет просто переход виртуальной суммы между счетами внутри биржи/банка и не будет реального движения средств.

Только в данном случае речь не о легализации. Помимо этого придется дофига инфораструктуру переделывать.

И тут меня смущает, что как только вместо "личного кошелька" появляется "НСПК"... Ничего не имею против них, они мододцы. Но, на мой взгляд, идея крипты убивается. Какая разница, что НСПК внутри себя склирит, USD или USDC?

Но госбиржа можно сказать эквивалентна обязательной продаже криптовалюты государству, что сделает её бесполезной надстройкой над безналичными расчётами в рублях.

Не надо тут использовать биткоин (по времени это займет несколько минут минимум а по хорошему — с час минимум — 6 подтверждений и комиссия будет… большой).
Тот же bankoff можно было пополнять например USDT/TRC20 — время самой операции перевода — меньше минуты, комиссии зависят от некоторых деталей но могут быть и меньше рубля (для сумм в 50-100 USDT)
(то что у Bankoff пополнение занимало 3 дня это уже их особенность)


Есть кстати попытки делать всякие цифровые рубли с цифровыми юанями — так вот — это НЕ криптовалюта (это скорее банковский сервис от ЦБ)

Но если сесть в тюрьму, то будешь обеспечен и едой и крышей над головой. Тогда и платить не придётся! /s

не все государства хотят запретить крипту. Более того, есть пример государства, которое сначала хотело запретить крипту, а потом...

В Канаде во времена недавних протестов водителей грузовиков уже принимались ограничивающие постановления, запрещающие передачу "any assets" (то есть по сути вообще чего угодно) протестующим, со специальными разъяснениями от правительства, что криптовалюты под эти ограничения тоже попадают.
Так что процесс уже пошёл, и повод благовидный создан.

Кстати, вопрос к тем, кто минусует: кто вы, и что конкретно вам не нравится? Возможно вы владельцы крупных криптовалютных активов, и боитесь, что их стоимость упадёт если Европа и США начнут бороться с криптовалютами в рамках антироссийских санкций? Или наоборот, вы предполагаете, что стоимость криптовалют вырастет, потому что Россия рано или поздно будет вынуждена их легализовать, но вы считаете, что общество пока не готово к этой информации (пока ещё не закупились по низкой цене)? Или вы украинские патриоты и не хотите, чтобы у России появилась возможность выкрутиться? Или вы представители финансовых регуляторов, и вам не нравятся криптовалюты как таковые? Или какой-то ещё вариант?

Думаю такая беспросветная наивность (вера в то что российское правительство принципиально способно принимать разумные шаги идущие в ногу со временем) сама по себе вызывает негодование, которое статистически выливается в минуса.

Хорошо, что многие голосуют против. Проблема в том, что не там и не тогда :-)

Многие ли из поставивших мне минус в своё время позаботились о том, чтобы, условно говоря, поставить минус на выборах тем, результатом чьих действий они сейчас недовольны? Вот в этом одна из наших проблем: не приняли мы ещё идею о том, что власть должна нести перед нами ответственность, и что мы это можем сделать на выборах (я понимаю, что скажут про фальсификации, недопуски и т.д., но даже в этих условиях есть пространство для манёвра, которое большинство не использует).

А вы точно подумали где вы этот вопрос задаете?
Подсказка — это тот же ресурс где люди активно ставили плюсы например https://habr.com/ru/users/navalnyteam/ притом что их статьи в основном про то как они старались чтобы были депутаты не только из ЕР.
Почему то мне кажется что не только за технические решения плюсы ставили но и за идею. И почему то мне мне кажется что те кто это читали — Умным Голосованием пользовались по назначению (а до него — пробовали как то обдуманно голосовать).
И почему то мне кажется что таких среди пользователей хабра — большинство.

Простой вопрос: сколько митингов оппозиции ты посетил?

То есть причинно-следственные связи вы не улавливаете? Есть более простой способ производить расчеты с иностранцами. Не нападать на другую страну, нет?

Нападение на другую страну — это конкретное действие, которое совершает конкретный человек, по приказу другого конкретного человека. Сомневаюсь, что на Хабре вы найдёте много человек, которые это действие совершали хоть когда-то. Здесь даже тех, кто это поддерживает — очень немного.

Вот знаете, если ретроспективно посмотреть на ситуацию, то она немного иначе выглядит. Вспомните, сколько усилий прилагали люди, которые признаны экстремистами, иностранными агентами, которые сейчас осуждены или эмигрировали, когда они добивались санкций против ряда всем известных персон. Но никак не хотели к ним прислушаться американские и европейские политики. Пока те персоны вели страну в тупик, но это касалось в основном россиян, не было повода для вмешательства (наоборот, с ними сотрудничали), но, как только они пересекли определённую черту, санкции ввели ну практически моментально, и даже не только против них, а вообще против всех россиян. И заявляют, что будут разрушать российскую экономику. Ну а раньше они чему способствовали?.. Можно нарисовать простую блок-схему, определяющую санкционную политику тех стран: если введение санкций против ряда лиц в целом улучшит перспективы нашей страны, то санкции не вводить. Если введение санкций ухудшит перспективы нашей страны, то санкции вводить. В обоих случаях выбирался вариант, неблагоприятный для нашей страны. Скорость, с которой ввели санкции сейчас, и их масштаб, показывают, что выборочные санкции могли вводить и раньше, просто не хотели. Значит не только мы несём ответственность за происходящее. И тут что остаётся делать? Понятно, что надо в первую очередь о своей стране думать, а не о других. И если нам заявляют, что будут ослаблять нашу страну — надо искать варианты, как этого избежать.

Эх, минус 400 с копейками баксов. Ну в целом было ожидаемо, у меня вопрос был только прищучит их в первую очередь Stripe или регулятор.

Что печальнее, опять надо искать другой способ оплаты нужных сервисов. Prepaid-карты, вроде, очень плохо относятся к использованию их для регулярного списания платы за подписки, а у меня именно этот use case. Наверное, поеду-таки в Минск после праздников...

Поездка в Минск позволит продержаться еще недели две, пока и всё банки РБ не станут санкционными

Ну как бы они уже 2 месяца держатся и, вроде, кроме дочек российских банков, никто там под санкции не попал. А учитывая, что РБ в известных событиях перестала играть активную роль (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить), есть надежда, что так оно и останется. В любом случае, горизонт планирования в текущей обстановке невелик, а Минск-таки куда ближе/дешевле, чем Казахстан или Узбекистан. Которые точно так же могут "отвалиться" по целому ряду причин (сами начнут блокировать российских клиентов, переводы станет невозможно провести и т.п.)

никто там под санкции не попал

Смотря как посмотреть. Мой зарубежный заказчик сообщил, что его банк отказался отправлять мне перевод, т.к. "SWIFT в эту страну не отправляется". Хотя банку, где у меня карточка выпущена, SWIFT не отключали, как и всей стране, только отдельным банкам.

Безусловно, по отдельным банкам (и отдельным сервисам) могут быть проблемы. И таки даже наверняка будут. Иногда самые экзотические (читал, например, что платежи по SWIFT из РФ в РБ блокирует банк-корреспондент в Грузии, через который по какой-то причине эти платежи проходят).

У меня пока что задачи простые - не принимать деньги, а тратить. Суммы небольшие. Пополнять в совсем уж крайнем случае могу тупо возя раз в месяц наличку в РБ и кладя её на счёт там. Посмотрим... более сложные и дорогие варианты тоже есть, но пока хочется отделаться малой кровью.

Из РФ в РБ с конвертацией RUB -> BYN точно можно переводом по номеру карты на Белкарт (местный Мир) слать, и ездить не надо. Курс несколько ниже НБРБ, но жить можно Мб Белкарт и в другой валюте можно открыть, в тех же российских рублях вроде видел, но не пробовал.

Что значит, "плохо относятся"? Я в прошлом месяце оплатил подписку на Api (провайдер платежей - Stripe) предоплаченной картой - деньги ушли, подписка продлилась. Сегодня купил новую карту, которой должно на 3 списания хватить. Есть данные, что при таком использовании карта блокируется?

Ну вот, в частности, читал тут (ссылку нашёл где-то в комментах на vc, сам не использовал):

Данная карта может быть отклонена по следующим причинам:... Вы пытались оплатить ежемесячные счета, подписки или бронирования. Это может заблокировать доступ к вашему кредиту на срок до 30 дней.

Не знаю, насколько это общая практика, но определённая логика в этом есть. Prepaid-карты позиционируются как подарочные изначально.

А Вы где prepaid-карту покупали, если не секрет?

Ezzocard. Переплата большая, но других вариантов пока нет )) У них оплата через крипту. Лучше со своего кошелька оплачивать, так как на оплату дается всего 20 минут (если платить через биржу-посредника, который сконвертирует обычные деньги в крипту и отправит в адрес Ezzocard, можно не успеть).

Этих тоже смотрел, но там мало того, что большая переплата, так ещё и маленький срок действия... вот как раз когда искал более удобные для моего графика платежей варианты, и наткнулся на такие пугающие оговорочки.

Ну у нас просто мемная ситуация: весь проект держится на Api за 29 долларов :) Так что переплатить 50% от такой суммы нестрашно. И 6 месяцев - не такой маленький срок, я думаю. В любом случае пополнять такие карты нельзя, а покупать их с очень большим номиналом, которого хватило бы на год и более, страшновато.

А где вы покупаете карты, не поделитесь?

Если вам нужна оплата aws- Минск бесполезен, карты беларуских банков тоже в бане, увы.

Не AWS. Основное, что надо оплачивать ежемесячно, - Backblaze, Mailgun, Zoom. Плюс эпизодически какие-то разовые платежи, типа продления закончившихся годовых лицензий.
Возможность привязать карту к Paypal (естественно, с телефонным номером соответствующей страны) тоже была бы очень полезна. Вроде, из Белоруссии они тоже не ушли...

Все банки забанили или нет, не знаете?

Точно- не скажу. Но AWS пишет в ошибке, когда привязываешь карту, что карта, выданная в России или Беларуси не подходит. Я пробовал Альфа-банк (беларусский) и БНБ банк- не работают.

Лично мое мнение что это очередной криптоскам. Заявление bankoff абсолютно голословное потому что никаких документов доказывающих обращение к ним визы и страйпа они не показали. Зато вполне успешно подтерли страницу about us на сайте.

Вон, в банках стран ближнего зарубежья огромный рост клиентов из России, но что-то у визы и мастеркарда претензий к ним нет.

Возможно и скам, но какое-то время все работало как заявлено.

Дак и в МММ какое-то время всё работало как заявлено.

Ни я ни вы не знаете что там в голове у основателей этого сервиса, и что там произошло на самом деле.

Чувачки выдавали левые банковские карточки нарушая все мыслимые и немыслимые правила Визы, банка и минфина США. Вы реально думаете, что они собирались сначала понарушать правила, а потом уже получать банковскую лицензию и легализовывать стартап?

А какие правила они нарушали? Можете хотя бы одно привести?

Почитайте, что такое KYC, AML/ATF, возможно ваш вопрос отпадёт сам собой.

Там был базовый KYC через, внезапно, stripe.
Был и более продвинутый (с паспортом и тп) через них же.
Я вам даже больше скажу, поискав 10 минут в гугле можно найти пяток сервисов где можно вот вообще анонимно и за крипту купить prepaid визу/мастеркард. Правда с конской наценкой и карты могут быть с некоторыми ограничениями.

поискав 10 минут в гугле можно найти пяток сервисов где можно вот вообще анонимно и за крипту купить prepaid визу/мастеркард

Ну там и наркоту можно найти, и ещё много чего, но что по вашему это доказывает?

У меня нет цели вам что-то доказать, это лишь дополнение на тему "KYC, AML/ATF".
А карточки, внезапно, не в подвале варят из говна и палок, а получают от тех же виза/мастеркард.

Ну как ни странно нет, от визы и мастеркарда получают один из ключей для формирования подписи шифрования и диапазоны номеров. Сами карты печатают в конторе по изготовлению карт, которая к визе отношения не имеет

Я не про сам пластик (его сделать может вообще кто угодно, но это будет бесполезный кусок пластика), а именно про номера и прочее.
Т.е. кто угодно их получить просто так не может.

Ну у МПС помимо чисто банковских карт есть очень много всяких связанных продуктов, особенно у MC
например… ох непомню идиотское название такое было, в стиле 'пищевые карточки', карты для сотрудников чтобы в столовке бизнесланч покупать, физически это банковская карта с ограниченичениями по количеству точек приема (не удивлюсь что они могли заюзать какиенить предоплаченные карты или еще ченить в этом роде, также как например в РФ 'хакнули' (в хорошем смысле) карты электрон в конце нулевых чтобы ими можно было в интернете платить)
также в некоторых локациях очень лояльное отношение к банковским картам, примерно как у нас в нулевых-начале 10х, из-за чего сервисы подобные bankoff эммитируют карты оттуда

Они же, вроде, откуда-то из US их выпускали. Я думаю там гайки должны быть закручены как надо.

я просто предполагаю (уже много лет не могу даже в теории проверить к сожалению)
что они выпускают какиенить ограниченные карты с очень лояльными ограничениями которые позволяют им выпускать по упрощенным правилам
типа пищевой карты где в списке разрешенных mcc стоят вообще всё кроме какойнить аренды сноповязалок
или вообще бонусная карта где лежат не деньги, а 'баллы'

а когда сервис стал популярен виза это заметила

Кстати. Проверил bin:


Issuing Bank BANCO DAVIVIENDA, S.A.
Card Brand VISA
Card Type CREDIT
Card Level PURCHASING
ISO Country Name COLOMBIA


Забавно. Биллинг адрес и рега компании в США.

Карточки не получают от визы и мастеркарда, их выпускает банк-эмитент. Он же и осуществляет все упомянутые выше проверки. А если не выполняет, см. историю про bankoff.

Из Stipe на вопрос о приостановке услуг Bankoff мне ответили копипастой о соблюдении санкций и региональных ограничений, так что, думаю, реально закрыли.

Вон, в банках стран ближнего зарубежья огромный рост клиентов из России, но что-то у визы и мастеркарда претензий к ним нет.

Увы, но есть подозрение, что это только пока... Ну и эти банки, во-первых, всё же банки, с лицензией, корреспондентскими отношениями и т.п. А bankoff - стартап, который только собирался получить лицензию. Во-вторых, эти банки имеют своих обычных клиентов в своих странах, операции которых суммарно явно существенно превышают таковые прибежавших к ним россиян. А bankoff был стартапом ещё и очень небольшим (когда я там регистрировался, они гордились несколькими тысячами клиентов и около миллиона долларов проведенённых платежей), так что, думаю, наши соотечественники быстро составили процентов 90 его клиентуры. Вот и результат.

но что-то у визы и мастеркарда претензий к ним нет.

тем не менее за последние месяца получение карт и открытие счетов усложнилось в разы

Есть такой документ: Council Regulation (EU) 2022/328 of 25 February 2022, который описывает ограничительные меры для банков в отношении России и ее граждан. Документ достаточно расплывчатый и банки его трактуют сами.

In addition, it introduces new measures which significantly limit the
financial inflows from Russia to the Union by prohibiting the acceptance
of deposits exceeding certain values from Russian nationals or
residents, the holding of accounts of Russian clients by the Union
central securities depositories as well as the selling of
euro-denominated securities to Russian clients.

"certain values" - в моем банке (Кипр) мне ответили так:

With regard to accepting deposits, according to the last announcement of the European Council, if the client is a Russian citizen and wishes to transfer funds, the total credit balance in our bank will not exceed 100,000 euros (or the equivalent in any coin).

Российские клиенты сейчас для банков токсичные. Никто не хочет связываться с регулятором и объяснять ему ваши операции. Купили вы на eBay плату для домашнего хобби-проекта, а оказалось что чипы из неё в нефтянке используются - вот и санкции.

Про "high volume of active users and transactions from Russia" как-то стремно очень звучит.

При переводе крипты никаких данных о месте нахождения/гражданстве/т.п. никто не спрашивает. Выпустить виртуальную визу у них можно без какого-либо подтверждения данных. Платить этими виртуальными картами в РФ тоже нельзя никак.

Т.е. в итоге это просто много юзеров анонимов, которые нахлынули в сервис и оплачивали всякие европейские/американские сервисы. Связь с РФ тут как-то сложно установить.

Больше похоже на скам со стороны банкоффа, или на то что модель выдачи анонимных виртуальных карт изначально нарушала правила платежных систем, но пока до войны сервисом пользовались полтора человека - его просто не замечали.

Выпустить виртуальную визу у них можно без какого-либо подтверждения данных.

Как минимум смс на телефон. И да, я знаю про одноразовые номера.
А триггернулись они, возможно, по avs либо по ip адресам с которых оплата картами шла.

Выше писали про ezzocard с дикой наценкой

Sign up to leave a comment.

Other news