Pull to refresh

Facebook* закрывает свою подкаст-площадку

Reading time1 min
Views344

Социальная сеть Facebook* закрывает свою площадку для подкастинга менее чем через год после запуска. Данный раздел уберут с платформы 3 июня.

С этой недели исчезнет возможность загружать в сервис новые выпуски подкастов, говорится в сообщении партнёрам от Facebook*. Также соцсеть прекратит поддержку сервиса по созданию коротких аудиозаписей Soundbites и удалит аудиохаб. 

Facebook* объявляла о своих планах в области аудио в апреле прошлого года, когда общий интерес к подкастингу вырос. В середине прошлого месяца агентство Bloomberg сообщило, что Facebook* сместила акцент на другие инициативы, в том числе, метавселенную. Снижение заинтересованности в подкастинге разочаровало представителей данного направления.

Представители соцсети заявили, что компания не будет информировать пользователей о прекращении поддержки подкастинга, оставляя это право за авторами контента. Facebook* интегрирует функцию Live Audio Rooms в Facebook Live. Пользователям предоставят возможность вести трансляцию со звуком или со звуком и видео.

В последние годы ряд компаний продолжает развивать направление подкастинга. Spotify заключила множество договоров на эксклюзивные шоу для своей платформы, а также приобретала компании для расширения своей инфраструктуры. Amazon купил сеть подкастов Wondery и хостинг-платформу. Сервис Clubhouse в прошлом году оценили в $4 млрд. 

Facebook* не выдержала конкуренции и решила сконцентрироваться на создании метавселенной и развивать раздел коротких видеороликов Reels для Instagram*.

Компания добавила поддержку подкастов 22 июня прошлого года. 

*принадлежат Meta, признанной экстремистcкой организацией, деятельность запрещена на территории РФ

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Rating0
Comments0

Other news