Pull to refresh

Politico: Еврокомиссия планирует отключить от Swift МКБ, «Сбербанк» и «Россельхозбанк»

Reading time1 min
Views2.4K

Газета Politico со ссылкой на четырёх дипломатов Евросоюза сообщила о намерении Еврокомиссии в рамках шестого пакета санкций отключить от Swift российские банки МКБ, «Сбербанк» и «Россельхозбанк». Ожидается, что детали плана Еврокомиссии будут объявлены в среду, послы Евросоюза должны обсудить предложения в тот же день.

3 мая верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель анонсировал шестой пакет санкций, в рамках которого предусматривается расширение списка российских банков, отключенных от Swift. Боррель надеется, что новый пакет «могут одобрить на следующем заседании Совета ЕС по иностранным делам». Ближайшие заседания назначены на 10 и 16 мая.

На текущий момент от Swift отключены ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

В качестве аналога европейской системе в России действует Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Центробанка. СПФС была основана в 2014 году, и с самого начала её представляли как замену в случае отключения банков от Swift. Опасения в этом появились после того, как в 2012 году из-за санкций со стороны ЕС от зарубежной системы было отключено 14 иранских банков. Кроме того, в 2014 году РФ также предлагали отключить от Swift, но тогда этого не произошло.

24 марта стало известно, что Иран и Россия обсуждают возможность подключения иранских банков к СПФС и установления сотрудничества по «Миру». В конце марта об аналогичных переговорах с Индией сообщило издание Bloomberg. Как указала председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, к российской СПФС уже присоединились 52 иностранные организации из 12 стран.

Tags:
Hubs:
+11
Comments0

Other news