Pull to refresh

Первые выборы профсоюза Apple Store в США назначены на 2 июня в Атланте

Reading time2 min
Views354

Сотрудники розничного магазина Apple в американской Атланте договорились с работодателем о проведении голосования за объединение в профсоюз 2 июня. Если работникам удастся самоорганизоваться, то Apple Store в Cumberland Mall станет первым розничным магазином Apple, которому удалось создать профсоюз.

Apple хотела сместить дату проведения голосования на июль, однако профсоюз Communications Workers of America выступил против этого. Движение заявило, что перенос даты позволит компании лучше подготовиться к выборам и постараться отговорить работников от объединения.

Организаторы голосования требуют ряд преференций для сотрудников компании, в том числе, увеличения заработной платы, улучшения в возможностях карьерного роста, соблюдения требований по охране труда и обеспечения безопасности. Особенное внимание работники уделяют защите от коронавируса.

Голосование продлится со 2 по 4 июня. Оно состоится исключительно в офлайн-формате. В выборах примут участие штатные сотрудники, которые работают полный и неполный рабочий день, всего около 100 человек. Издание New York Times сообщает, что 70% работников Apple Store в Атланте поддержали идею объединения в профсоюз.

В прошлом месяце сотрудники магазина Apple, расположенного в Grand Central Terminal в Нью-Йорке, объявили о старте сбора подписей за создание профсоюза. Если 30% работников торговой точки поддержат инициативу, то организаторы смогут подать петицию в Национальное управление по трудовым отношениям США (NLRB). Сотрудники требуют $30 за час работы, возмещение расходов на обучение, увеличение отпусков и другие льготы, связанные со здоровьем и безопасностью.

Вчера сотрудники Apple Store в Towson Town Center в Мэриленде заявили, что собрали требуемое число подписей для подачи в NLRB. Работники подчеркивают, что не хотят портить отношения с работодателем, а намерены получить права, которых у них в настоящее время нет. Поэтому перед подачей подписей в управление они просят Apple добровольно признать профсоюз.

В конце прошлого месяца Apple наняла юристов из компании Littler Mendelson, которые специализируются на борьбе с профсоюзами и другими трудовыми объединениями. Юридическая фирма консультирует компании, как выявлять активных работников и противодействовать их деятельности. Среди клиентов Littler Mendelson — сеть кофеен Starbucks и сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s.

Вчера группа корпоративных работников Apple Together выступила против возвращения сотрудников в офисы и введения гибридной трудовой занятости. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Rating0
Comments0

Other news