Pull to refresh

Планетологи предположили, что Луна миллионы лет вытягивала воду с Земли

Reading time2 min
Views3.5K

Группа из чешских и американских ученых представила результаты исследования, которое демонстрирует, что ионы водорода и кислорода из верхних слоев атмосферы Земли, объединившись, могли создать до 3,5 тыс. кубических километров поверхностной замерзшей воды и подземной жидкой воды на Луне. Научная группа считает, что элементы попадают на Луну, когда спутник проходит через хвост земной магнитосферы. Это явление происходит пять дней каждый лунный месяц.

Распределение льда на поверхности Южного и Северного полюсов Луны
Распределение льда на поверхности Южного и Северного полюсов Луны

Под воздействием солнечного ветра некоторые линии магнитного поля Земли оказываются разорваны. Когда Луна проходит через хвост магнитосферы, то ионы водорода и кислорода из верхних слоев атмосферы Земли устремляются обратно к планете, однако часть из них оказывается и на спутнике.

Изображение разреза магнитосферы Земли. Синие и белые стрелки демонстрируют движение ионов  кислорода и водорода на Луну. Красная пунктирная линия со стрелкой показывает путь движения Луны в хвост магнитосферы.
Изображение разреза магнитосферы Земли. Синие и белые стрелки демонстрируют движение ионов кислорода и водорода на Луну. Красная пунктирная линия со стрелкой показывает путь движения Луны в хвост магнитосферы.

В связи с тем, что на Луне нет магнитосферы, при столкновении с её поверхностью ионы образуют вечную мерзлоту. Часть этой жидкости в силу геологических процессов ушла под поверхность Луны и превратилась в жидкую воду. Именно эти ионы накапливались на спутнике в течение миллиардов лет.

Ученые использовали Lunar Reconnaissance Orbiter для более подробного анализа полярных областей Луны и нескольких крупных кратеров. Им удалось обнаружить аномалии, которые могут свидетельствовать о трещинах в горных породах, способных удерживать вечную мерзлоту. Ударные кратеры создают полости, где, вероятно, размещены резервуары с жидкой водой под поверхностью Луны.

Расчеты исследователей показывают, что за последние 3,5 млрд лет в недрах спутника Земли накопилось несколько тысяч кубических километров воды. Ученые отмечают, что жидкость поступает на Луну из разных источников, однако большая часть воды попадает на спутник из магнитосферы Земли. 

Количества обнаруженной воды хватило бы на заполнение североамериканского озера Гурон. Гористая поверхность Луны обеспечивает защиту жидкости от испарения в космос. Долговременное пребывание людей на спутнике требует наличия станции с источником воды поблизости, текущее исследование поможет специалистам выбрать место дислокации астронавтов.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments1

Other news