Pull to refresh

База данных Web of Science недоступна в России

Reading time1 min
Views5.4K

Cервисы компании Clarivate Analytics, которая поддерживает базу данных научного цитирования Web of Science, стали недоступны в России. Об этом сообщил вице-президент РАН Алексей Хохлов.

«По многочисленным свидетельствам коллег, сервисы Clarivate Analytics стали недоступны в России. Компания Clarivate поддерживает одну из двух ведущих международных наукометрических баз данных Web of Science (позволяет отслеживать цитирования статей, рейтинги журналов, статистику организаций и прочее). Ранее сообщалось, что платформа WoS останавливает продажу новых подписок, однако продолжит работать по ранее купленным подпискам. По-видимому, теперь они отказываются от этих обязательств», — написал Алексей Хохлов в своем Telegram-канале.

2 апреля базы данных Scopus и Web of Science объявили о блокировке доступа к своему контенту для российских пользователей. Незадолго до этого, в конце марта, Минобрнауки предложило ввести мораторий на показатели наличия публикаций, индексируемых в этих базах данных.

«Необходимо переосмыслить работу на данном этапе и обеспечить поддержку российских научных изданий, а также снизить удельный вес библиометрических и наукометрических показателей в оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социо-гуманитарными исследованиями», — заявил Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования РФ.

Фальков уточнил, что ведомство не призывает отказываться от публикаций в изданиях Web of Science и Scopus. По его словам, «Россия должна оставаться на фронтире мировой науки. Но нам нужно исходить из наших национальных интересов».

Tags:
Hubs:
+6
Comments5

Other news