Pull to refresh

Российский разработчик «Аэродиск» создал дизайн-центр для разработки продвинутых SSD-контроллеров и других продуктов

Reading time2 min
Views3K

Как сообщает портал Servernews, российский разработчик решений в области хранения данных и виртуализации «Аэродиск» создал дизайн-центр для разработки новых продуктов, в числе которых указаны продвинутые SSD-контроллеры и другие инновационные решения для систем хранения данных. Центр уже создал FPGA-прототип NVMe-контроллера PCIe 4.0, кроме базовых блоков включающий два ядра RISC-V с индивидуальными функциями. Одна часть обслуживает интерфейс хоста (PCIe + NVMe), вторая — флеш-памяти.

В центре также ведётся разработка аппаратных блоков поддержки виртуализации. «Аэродиск» рассматривает и вариант создания более специализированных решений на базе ядер RISC-V, например, по направлению вычислительных систем хранения (CSD, Computational Storage Device).

В течение ближайших пяти лет компания планирует создать серию устройств хранения от начального уровня до продвинутых систем корпоративного класса, где, по словам Servernews, «отдельно будет выделен блок работ по созданию серии устройств с вычислительными блоками CSD для потребителей с задачами аналитики, машинного обучения и ИИ».

«Аэродиск» не уточнила, где именно будут производиться новые решения, но этот вопрос уже прорабатывается. Как считает компания, концепция дизайн-центра вписывается в рамки стратегии разработки полного спектра продукции в сегменте отечественной микроэлектроники.

В конце марта этого года «Аэродиск» анонсировала СХД «Аэродиск Восток-5» (e2k) и «Аэродиск Engine-5» (x86), позволяющие сочетать зарубежные процессоры Intel и отечественные «Эльбрусы» в одной инфраструктуре. Новинки основаны на традиционной модели Master-Slave и обладают широким спектром совместимых и интегрированных смежных систем (отечественных и зарубежных).

Tags:
Hubs:
+11
Comments4

Other news