Pull to refresh

СМИ: Консорциум «Базис» предложил Минпромторгу подготовить стратегию развития российских САПР

Reading time1 min
Views1K

По информации издания «Коммерсантъ», консорциум «Базис», в который входят такие компании, как «Аскон», «Скан», Eremex, Omega, Институт инженерной физики, Ассоциация электронного машиностроения и другие российские компании и разработчики программного обеспечения (ПО), предложил подготовить стратегию развития российских систем автоматизированного проектирования (САПР) для электроники. Сумма предложения будет составлять около 20–30 млрд рублей. Точная сумма не определена. 

В РФ есть опыт разработки подобного промышленного ПО, но подготовка полноценных САПР — другое дело. Это долгий, сложный и затратный процесс. К тому же, в РФ работает пока только один производитель гражданской микроэлектроники с ограниченным ассортиментом. Ещё в апреле 2022 года консорциум направил в Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ предложение по разработке стратегии развития российских САПР. В «Базисе» подтвердили разработку стратегии, но от остальных комментариев отказались. 

Это не первая инициатива по централизованной поддержке промышленного ПО. Заместитель главы Минпромторга Василий Шпак ещё 19 апреля анонсировал тестовый запуск «Модульной мультисервисной промышленной платформы» — маркетплейса российского промышленного софта. Данный проект начал разрабатываться осенью 2021 года. По концепции, на данной площадке компании, которым требуется покупка инженерного ПО, смогут его приобрести на платформе по подписке, а часть затрат будет компенсирована за счёт государственных субсидий. 

Tags:
Hubs:
+6
Comments0

Other news