Pull to refresh

WSJ: китайские компании Lenovo и Xiaomi решили по-тихому уйти с рынка РФ из-за санкций США

Reading time1 min
Views30K


По информации WSJ, китайские компании Lenovo и Xiaomi решили по-тихому уйти с рынка РФ из-за санкций США. Эксперты рынка считают, что причина может быть не только в этом, а в локдауне из-за вспышки коронавируса и общем сокращении поставок смартфонов в мире из-за инфляции и экономической нестабильности, что оказывает давление на потребительские расходы.

Источники WSJ рассказали, что Lenovo прекратила поставки в РФ в марте, но на складах продавцов остается все ещё достаточное количество продукции этого производителя. А вот Xiaomi только недавно решила полностью сократить поставки своей продукции, но без предупреждения. Китай напрямую не поддерживает санкции США и ЕС, но китайские компании уже некоторое время назад начали потихоньку уходить с рынка или обозначили свою позицию некоторым партнёрам под напором американских требований по соблюдению санкций.

По данным статистики с китайской стороны, экспорт товаров из Китая в Россию в марте в целом упал на 27% по сравнению с февралем. По большей части это коснулось ноутбуков (на 40%), смартфонов (66%) и базовых станций (98%).

Примечательно, что власти Китая в мае приказали госорганам страны в течение двух лет отказаться от иностранных ПК. Там заменят минимум 50 млн компьютеров на местное бренды, чтобы уменьшить зависимость от США и других геополитических соперников.

26 апреля китайский производитель дронов DJI (Dajiang Innovation) объявил, что временно приостановит всю свою деятельность в РФ. Причина — переоценка требований соответствия рынку.

14 апреля у «Сбера» из-за санкций начались проблемы с китайской платформой Tuya. Новые умные устройства Sber стало нельзя активировать и использовать.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+31
Comments59

Other news