Pull to refresh

Comments 38

Китайцы героически ведут борьбу с мировой экономикой, стреляя себе в ногу?

Похоже на то, что китайцы в силу "объективных обстоятельств" в виде ковидных ограничений плавно повышают цены на свои услуги и товары ))

Следующую смену, наверное, приковали цепями к рабочему месту.

Вот тоже не понял, людей что-ли не выпускали с работы, что они были вынуждены лезть через забор?

Да было в новостях, а территории завода есть спальные места и столовая.

У нас кстати тоже на основных предприятиях готовили такой режим в первое время, оставить только самых важных и закрыть забор на замок. Найти сменного водителя не проблема, найти сменного начальника смены электростанции невозможно ... и что делать если заболеют 2 сменщика, выключать всю электростанцию на 3+ недели?

Если верить некоторым, не совсем достоверным источникам, то китайское руководство уверовало в сверхжёсткий карантин и в то, что благодаря, практически, тюремному режиму, ковид в стране будет не просто остановлен, а полностью искоренён.

Поэтому часть народа сидит под замком в домах. А часть, ибо работать-то кому-то надо, безвылазно живёт в офисах и на заводах. Так сказать, идеология подводной лодки с задраенными переборками. Типа, чем меньше народ перемещается и контактирует друг с другом, тем ближе полная победа над болячкой.

В общем, лекарство стало хуже болезни. И даже законопослушные китайцы начинают бунтовать и реально сходить с ума. Якобы, сильно увеличилось количество самоубийств.

А ещё некоторые отчаявшиеся граждане даже рискуют выкрикивать с балконов не одобренные властью лозунги. Мало того, соседи их чаще всего активно поддерживают, а не сливают правоохранительным органам.

Ну, это всё по материалам жёлтой прессы, утечкам в инете, e.t.c. А верить этому или нет - решайте сами.

В России от Covid-19 за два года умерло 1 300 000 человек. Я предлагаю (лишь предлагаю) подумать еще раз, является ли «лекарство хуже болячки»? И можно ли вообще сравнивать небольшие неудобства и смерть?

Сравнивать имеет смысл только то, что одинаково работает. Карантин по определению может замедлить распространение в моменте, но сразу же после его снятия общество окажется в той же ситуации, что и до его начала.

А отрицательные последствия - именно жёсткого карантина по китайскому образцу, не европейских flatten-the-curve ограничений - это несколько хуже, чем просто неудобства. Банальное питание и утилизация отходов нешуточными проблемами становятся.

UFO just landed and posted this here

377 тысяч это данные Оперштаба. Worldometers опирается на них.

По данным же Минздрава/Росстата от Covid-19 умерло от 500 до 600 тысяч человек в зависимости от формулировки.

1 300 000 1 000 000 это избыточная смертность за два года. Я дал маху на 300 тысяч. Простите.

Дровишки отсюда.

Причина редактирования: подравил названия источников.

UFO just landed and posted this here

Ну в какой-то мере , если один человек из-за ковида занял койку, а другой умер потому, что койку не получил, это косвенно тоже смерть от ковида.

UFO just landed and posted this here

Я переболел Covid-19 в сентябре 2021 года. Болел средне-тяжело, лежал в ковидном госпитале. Через 2 месяца после выписки у меня начались проблемы с головой: приступы тревоги и депрессии. Я не на шутку испугался, так как до ковида я был абсолютно здоров. Сейчас пью витамины группы B и магний почти на постоянной основе, прочитал несколько книг о том, как справляться с тревогой. Вроде стало полегче.

Covid-19 повреждает нервную систему сам по себе, безотносительно того, как на психику влияют (или не влияют) запретительные меры.

UFO just landed and posted this here

плюс стал очень сильно не любить и избегать людей на куда более глубоком уровне, чем «избегать контактов во имя эпидемиологии», плюс даже условное взаимодействие на хабре приносит не лулзы и радость, как раньше, а совершеннейше отвратительное состояние и послевкусие

Наблюдаю похожее (кстати, тоже после длительного периода редких контактов с людьми, хотя и не настолько радикально редких, как у Вас - просто на порядок реже, чем до пандемии), но конкретно этот эффект я предпочитаю объяснять тем, что за это время все вокруг с ума посходили и стали очень противными

UFO just landed and posted this here

Довольно серьезная депрессия, которая часто сочетается с стремлением к самоизоляции - больное животное (в том числе человек) пытается уйти от группы, чтобы группу не заразить, даже если хворь психическая. У вас это усугублено изначальной интравертностью и предшествующей социальной изоляцией.

То, что работать тяжело - понятно, на фоне и депрессии и изоляции продуктивность падает, часто до нуля. Человек - общественное животное, в отрыве от себе подобных мы сходим с ума, начинается натуральный психоз и личностный распад. Что еще более усугубляет депрессию и самоизоляцию - порочный круг.

Вам нужна помощь, для начала специалиста, который назначит грамотную психофармакотерапию, потом на фоне улучшения психического фона можно начать психотерапию. Без изначальной коррекции эмоционального фона любые психотерапевтические вмешательства бесполезны.

UFO just landed and posted this here

Я недостаточно доверяю американской психофарме, да и вообще институту клинической психологии и психотерапии.

Психофарма - хороший метод лечения даже в малой психиатрии, это мое мнение и как человека, связанного с нейронауками, и по личным впечатлениям. И она была с человеком всю историю, просто называлась иначе.

Покуда человек не представляет угрозы для окружающих, то и пофиг, тащем-та.

Вам самим решать, но я сказал бы, что общение каждому нужно ради общения. Окружающие люди интереснее чем вам кажутся.

UFO just landed and posted this here

Я скорее про то, что в Штатах её выписывают чуть чаще и чуть агрессивнее, чем она нужна на самом деле.

В вашем случае она будет как раз кстати.

я, скорее всего, неинтересный

С такими заблуждениями тоже можно работать психотерапевтически. Если у вас есть личностная акцентуация (а она у вас есть) то вы уже интересны.

UFO just landed and posted this here

Если вас от самоубийства останавливает только нежелание портить какую-то статистику, то почему-бы и не попробовать довериться фарме?

Хотя я-бы на вашем месте попробовал запитаться от runner's high для начала: Wired to run: exercise-induced endocannabinoid signaling in humans and cursorial mammals with implications for the ‘runner’s high’ | Journal of Experimental Biology | The Company of Biologists раз уж дорожка для ходьбы есть, которая наверняка умеет работать как дорожка для бега.

UFO just landed and posted this here

Правда, я хожу, а не бегаю, но я тяжёлый, бег убьет колени.

По вышеприведенной ссылке есть две таблички, где показанно, что у людей и собак от бега уровень анандамида в крови повышается в несколько раз, а вот как-раз от ходьбы он и у собак и у людей понижается.

Про колени ничего не знаю, но мне кажется от бега каких-то пол-часа в день они не убьются.

Вот еще в догонку https://www.nature.com/articles/npp2017130 о том, что ни ходьба, ни силовые с макс нагрузкой в этом деле не помогают:

In support of this hypothesis, multiple studies demonstrate that 30–90 min of moderate exercise increases circulating concentrations of AEA (Heyman et al, 2012b; Raichlen et al, 2012, 2013; Sparling et al, 2003) and other NAEs (Heyman et al, 2012b) immediately after the exercise period, although a recent study did not reveal an immediate increase in AEA (Cedernaes et al, 2016). AEA increases reached significance when heart rate was increased to about 75% of maximal (Raichlen et al, 2013); neither lower (ie, walking) nor near-maximal intensities of exercise affected AEA concentrations (Raichlen et al, 2012, 2013) suggesting a ‘U-shaped’ relationship between exercise and AEA mobilization.

мне уже 31 (но я идентифицирую себя как 29-летнего, потому что это выкинутые два года)

Мне ХХ, но идентифицирую себя как 15-летнего, потому что всё остальное время в жизни происходит какая-то фигня :))

небольшие неудобства

"Небольшие неудобства" в данном случае - это быть запертым дома на две с лишним недели без возможности покинуть помещение вообще, будь хоть голод, пожар или любая иная экстренная ситуация. При том, что изначально людям сказали, что карантин будет не более пяти дней.

Это как-то странно. Либо вы сгущаете краски, либо Китай снова начал войну с воробьями, где вместо воробьёв - сами китайцы.

А еще и западные и китайские медики все больше говорят о том, что ковидом люди заражаются во время регулярных и обязательных массовых тестирований, потому карантины и не работают, как ожидается.

Какие массовые тестирования вы имеете в виду?

Наберите в гугле «china mass testing covid» - все крупные китайские, гонконгские, американские, британские и прочие сми пишут об этом каждый день…

Можно ссылки на "говорят"?

Из европейских массовых тестирований помню Чехию, там на одном из пиков в 20-ом попросили протестироваться всех (но понятно не Китай, всех не заставишь), и положительных изолироваться. Через неделю проверили - процент заражённых упал раза в 3, так что никаких массовых заражений не было.

Китай имеет мало общего с Европой, мягко говоря… Ну вот к примеру сми Гонконга: https://www.scmp.com/news/china/science/article/3176543/chinese-american-experts-call-china-change-zero-covid-policy Вот Блумберг: https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-05-05/china-s-covid-battle-intractable-as-fauci-criticizes-approach хинт: подписка не нужна, достаточно добавить любую статью в приложение Pocket и читайте себе. Идея простая: если сверхжесткий карантин с запретом выходить даже на балкон и полной регулярной дезинфекцией внутри и вокруг зданий никак не помогает снизить число заражений, но все жители почти ежедневно встречаются на массовых тестированиях - необходимо рассмотреть вопрос передачи вируса именно во время тестирований (включая дорогу до и после). Но увы, это не укладывается в идеологию zero-covid.

А как же штатовские законы о бане смежников, использующих труд рабов? Или "это другое"?

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings