Pull to refresh

Зонд InSight зафиксировал мощное марсотрясение

Reading time2 min
Views1.2K

Марсианский посадочный модуль НАСА InSight обнаружил сильнейшее марсотрясение, когда-либо наблюдавшееся на другой планете. Его магнитуда достигала 5, оно произошло 4 мая, на 1222-й марсианский день. 

Спектрограмма Большого марсианского землетрясения InSight / НАСА
Спектрограмма Большого марсианского землетрясения InSight / НАСА

Всего с момента посадки на Марс в ноябре 2018 года InSight зафиксировал уже более 1313 марсотрясений. Самое сильное ранее зарегистрированное достигало магнитуды 4,2 и было зафиксировано 25 августа 2021 года.

InSight оснащён высокочувствительным сейсмометром, предоставленным французским Национальным центром космических исследований (CNES) для изучения недр планеты. По мере того как сейсмические волны проходят через материал в коре, мантии и ядре Марса или отражаются от него, сейсмологи изучают их, чтобы определить глубину и состав этих слоев. То, что учёные узнают о структуре Марса, может помочь им лучше понять формирование всех каменистых миров, включая Землю и Луну. В декабре были опубликованы данные сейсмографа SEIS, который установлен на InSight. С их помощью исследователи смогли проанализировать подповерхностные слои Марса на глубине до 200 метров. Выяснилось, что под поверхностью Красной планеты залегают реголит, рыхлая вулканическая порода и потоки застывшей лавы. Учёные уже опубликовали три подробные работы, которые описывают новые идеи, касающиеся состава и эволюции коры, мантии и ядра Марса. 

Марсотрясение магнитудой 5 — средней силы по сравнению с теми, что ощущались на Земле, но оно близко к верхнему пределу того, что учёные рассчитывали зафиксировать на Марсе во время миссии InSight. Научная группа должна изучить его, прежде чем сможет предоставить подробности о местоположении, характере источника и т.д. 

Сейсмограмма Большого марсианского землетрясения InSight / НАСА
Сейсмограмма Большого марсианского землетрясения InSight / НАСА

Брюс Банердт, главный исследователь InSight в Лаборатории реактивного движения НАСА, говорит: «Учёные будут анализировать эти данные, чтобы в ближайшие годы узнать что-то новое о Марсе».

При марсотрясении InSight сталкивается с проблемами питания от солнечных панелей. В воздухе становится больше пыли, что снижает количество доступного солнечного света. 7 мая 2022 года доступная энергия посадочного модуля упала чуть ниже предела, который запускает безопасный режим, когда космический корабль приостанавливает все функции, кроме самых важных. 

Сейсмометр InSight на поверхности Марса / НАСА
Сейсмометр InSight на поверхности Марса / НАСА

После того, как посадочный модуль завершил свою основную миссию в конце 2020 года, достигнув первоначальных целей, НАСА продлило миссию до декабря 2022 года.

InSight является частью программы НАСА Discovery, которой управляет Центр космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле.

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Other news