Pull to refresh

Твиты Маска от 2018 года о приватизации Tesla суд Сан-Франциско признал ложными и безрассудными

Reading time1 min
Views593

Суд признал твиты Илона Маска о приватизации Tesla, написанные в 2018 году, ложными и заявил, что бизнесмен сделал их опрометчиво. Опубликованные сообщения о финансировании для приватизации компании признаны «неточными и вводящими в заблуждение». На тот момент не было конкретики по выделенным средствам на цели приватизации из фонда благосостояния Саудовской Аравии. В 2018 году Маск действительно встречался с представителями фонда, но у суда есть доказательства, что конкретных решений о перечислении средств из фонда не было. 

По мнению судьи, переговоры находились на начальной стадии, и то, что Маск принимал непосредственное участие в них, показывает его осведомленность в вопросе. Он поступил опрометчиво, написав твиты о получении финансирования, когда о нем еще не было договоренности. 

На тот момент Маск все равно написал, что может сделать Tesla частной компанией. Из-за  данных заявлений акции электромобильного концерна сильно выросли в цене. В свою очередь Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заинтересовалась этим вопросом. Для его урегулирования бизнесмену пришлось выплатить штраф, оставить пост председателя совета директоров, а все твиты, касающиеся Tesla, он обязался согласовывать с юристами. Маск безуспешно попытался снять это ограничение, но суд не удовлетворил просьбу.

Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Other news