Pull to refresh

На дне Тихого океана нашли вулканическое образование, напоминающее древнюю дорогу

Reading time1 min
Views4K

Исследователи научной экспедиции по изучению Национального морского памятника Папаханаумокуакеа, входящего в состав Северо-западных Гавайских островов, обнаружили на дне Тихого океана образование, похожее на древнюю кирпичную дорогу. Примечательно, что место, обнаруженное учеными, находится буквально в центре самого большого океана.

Океанологи исследовательского судана EV Nautilus в рамках программы Ocean Exploration Trust отправились изучать дно Национального морского природного памятника Папаханаумокуакеа. Эта экспедиция стала частью большой инициативы Luʻuaeaahikiikekumu, в рамках которой ученые изучают северную часть Тихого океана за пределами Гавайев. Отмечается, что в этом регионе изучено только 3% морского дна; всю свою экспедицию исследователи транслируют на YouTube-канале.

В конце апреля 2022 года ученые обнаружили странное образование на дне океана. С первого взгляда может показаться, что структура представляет собой кирпичную дорогу. Во время эфира исследователи прозвали образование «дорогой в Атлантиду».

В описании к ролику на YouTube ученые объяснили, что «дорога» представляет собой последствия вулканической активности на дне Тихого океана. Из-за постоянных извержений и моментального охлаждения магмы порода застывала и трескалась, образовывая подобную структуру.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments2

Other news