Pull to refresh

Tesla перепрошьет 130 тыс. электромобилей из-за проблем с перегревом чипов AMD Ryzen при быстрой зарядке

Reading time2 min
Views2.7K


По информации Verge и Electrek, Tesla отзывает на программный апгрейд 129 960 электромобилей (Model 3 и Model Y производства 2022 года, Model X и Model S 2021-2022 годов) из-за проблем с перегревом чипов AMD Ryzen при быстрой зарядке.

Tesla поменяет прошивку для бортовой информационно-развлекательной системы данных электромобилей по указанию Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA). Там выяснили, что в ходе быстрой зарядки электромобиля или приготовлении к ней чип AMD Ryzen начинает сильно нагреваться, что приводит к тормозам или зависанию в работе бортового развлекательного компьютера. Также были зафиксированы случаи перезагрузки системы из-за перегрева, пропадания на центральном экране изображения с камеры заднего вида, отсутствие возможности выбора передачи, пропадание настроек режимов работы дворников и сигнальных ламп.

Tesla считает, что может решить эту проблему удаленной установкой обновления, которое улучшит алгоритм управления температурой чипа AMD Ryzen во время зарядки электромобиля и процессов, предшествующей зарядке. В компании не планируют модернизировать физическую составляющую системы охлаждения в электромобилях. Tesla уведомит всех пострадавших от этой проблемы клиентов после установки обновления.

Tesla с середины 2021 года начала устанавливать в информационно-развлекательную систему электромобилей Model S и X чипы Ryzen с собственной интегрированной графикой в ​​паре с дискретным графическим процессором RDNA 2.

В этом и прошлом году Tesla несколько раз отзывала на апгрейд электромобили, но по другим причинам: более 134 тыс. электромобилей из-за проблем с тачскрином, 54 тыс. машин из-за игнорирование знаков остановки, 416 тыс. Tesla из-за жалоб на неожиданное торможение.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Rating0
Comments3

Other news