Pull to refresh

Wildberries разрешила продавать товары из списка параллельного импорта Минпромторга

Reading time2 min
Views3.6K


12 мая Wildberries разрешила продавать на своем маркетплейсе товары из списка параллельного импорта, составленного и обновляемого Минпромторгом.

«Wildberries поддерживает разрешение параллельного импорта. Мы полагаем, что эта мера позволит оказать поддержку как потребителям, так и предпринимателям. Наша онлайн-платформа открыта для сотрудничества со всеми продавцами, продукция которых реализуется в соответствии с законодательством страны», — пояснил представитель Wildberries.

В компании считают, что продажа товаров параллельного импорта позволит расширить текущий ассортимент и окажет позитивное влияние на стабилизацию цен на площадке.

Wildberries пояснила, что продавцы все равно будут обязаны иметь всю необходимую разрешительную документацию для продажи товаров и предоставлять ее не только самой площадке, но и покупателям по запросу. Компания обещает блокировать продавцов в случае нарушения ими правил продажи товаров параллельного импорта, особенно при попытке реализации контрафакта.

Ранее об аналогичном решении разрешить продавать товары из списка параллельного импорта объявила компания Ozon.

6 мая Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта в РФ. В документе перечислено 96 позиций, в числе которых: игрушки, игры и спортивный инвентарь (Xbox, Nintendo, PlayStation), часы всех видов и их запчасти (Motorola, Sony, Apple, Siemens, Samsung, Acer), средства наземного транспорта (такие как Tesla, Toyota, Volvo, Renault), различная техника (HP, Siemens, Bosch, Motorola, Samsung, Panasonic, Intel, Xeon, Sony, Phillips, Apple, Asus, Nokia, LG, Dell, Dyson) и не только.

Федеральная таможенная служба России пояснила, что параллельный импорт не откроет границ РФ для ввоза контрафакта, так как будет распространяться на ввоз оригинальной качественной продукции правообладателей, которые отказываются участвовать в общеустановленном обороте товаров.

«Роскачество» планирует заняться проверкой товаров, ввозимых в рамках введённого в РФ параллельного импорта. Первый рейд запланирован на лето 2022 года. «Роскачество» проведет закупки одежды и обуви, косметики, смартфонов и телевизоров на проверку их легального производства.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments3

Other news