Pull to refresh

Comments 110

Да, не обновлялось. Поменял номер телефона в настройках на иностранный - обновилось. Очевидно, способ подойдёт только тем у кого есть такой номер телефона.

У меня вообще еще симка не вставлена была в новый телефон ни разу, все равно не обновляется.

Дело, похоже, не в номере в телефоне, а в номере, привязанном к аккаунту гугла.

либо (и) в банковской карте привязанной к Google Play

UFO just landed and posted this here

Нужно выйти из аккаунта потом включить ВПН зайти в Play Market с правой стороне наверху нажать три точки и обновить ну а потом отключить ВПН и снова зайти на свой аккаунт на всё минут 7😄

А можно скрин? У меня в Play Market нигде нет трёх точек

У меня автоматически не обновлялось но вручную нажал обновить и все обновилось

Достаточно установить библиотеку Trichrome Library 101.0.4951.61 и очистить все данные у гугл плэй.

она не устанавливается (

А в чём конкретно проблема?

Я на своём Samsung в браузере поиском нашёл эту софтину, выбрал версию, которая, как я считал, мне подходит - arm64-v8a...->DOWNLOAD APK->Загрузить->Открыть файл

После этого удалил кэш и все данные у Google Play Маркет и обновление успешно установилось.

WebView - системный компонент, на нерутованных последних андроидах поставить неродной не получится..

Установка Trichrome Library 101.0.4951.61 (Android10,arm64).apk, помогла, но! Теперь телефон перестал пробуждаться по будильнику! Если находился в состоянии «выкл». И появился ярлык гугл тв — неудаляемое приложение, которого раньше не было.А проблему с Хром с WebView обновлениями я наблюдал ещё в 2020-м и 2021-м, обновы не могли накатиться, потом спустя месяц накатывались, проблема то стара! Теперь ковыряться и исправлять включение телефона по будильнику. Интересно, это Trichrome Library поломала или обнова WebView?

Может, это и к лучшему, что не идут обновления.

У меня на Samsung A01 обнова WebView подхватилась через Aptoide. Поставил... Из-за этого просто рассыпалась работа со всеми приложениями, сколь-либо использующими браузер. Пришлось резво-резво откатываться на версию 99.0.4844.88 и перезапускать мобильный.

Примите мои соболезнования. Я держал его в руках и понимаю, что вы испытываете. Настоящий тренажёр терпения.

Я зарёкся покупать бюджетные смартфоны. Экономишь деньги(разово), но тратишь нервы(постоянно).

читаю это все и вижу только плюсы в отсутствии GMS на своем планшете от хуавея. фаерфокс в помощь!

но WebView использует куча приложений внутри себя, а в webview(это по сути тот же хром, просто в виде компонента) могут находить серьёзные уязвимости. Так что обновлять его важно

Точно также при отсутствии GMS используется схожий компонент установленного по умолчанию браузера. Хотя не исключаю, что хром настолько волшебный и некоторым его просто не заменить.

Пользователи? То есть люди прям с утра чистят зубы, проверяют обновления WebView, завтракают и идут на работу... а тут в один прекрасный день что-то изменилось в привычном распорядке?

У многих автообновление отключено и они их по одному аппрувят. Наверное даже читая ченджлоги 😀

Ченжлоги нынче скучные:

  • Fixed issues

  • Improved stability

а как же:

  • Added new bugs

Эта опция по умолчанию.

А как же: Посуда помыта, нормы по выпитому кофе выполнена и прочая дич? Это я про обновление Youtube в App Store, если что.

Такой бывает даже при обновлении ОС(без смены номера). Мы что то улучшили и назад откатится будет нельзя, ваш самсунг.

Всегда это бесило, ну неужели так сложно нормальный чейнджлог написать? Но потом в комментариях на хабре открыли истину, мол там новые версии деплоятся всякими CI/CD системами, автоматически собираясь из веток. Ну и естественно в таком процессе без участия человека нормальный чейнджлог не напишешь.

Что мешает в комит вставлять строчку для ченжлога

UFO just landed and posted this here
Я и пишу, отдельная часть комментария из коммита, если её нет, то нет.

в чём проблема писать нормальные логи в ветках? я даже в собственных репах, в комментах к коммитам не всегда использую "fix bugs", а частенько пишу что-то более развёрнутое.

ну и пусть чейнджлог точно так же автоматически собирается))

А что мешает брать changelog из описания коммитов? Ну, если они пишутся, конечно.

Вообще-то правильнее брать из коммита номер таски, а уже из неё доставать осмысленное описание. И это не сложно, многие системы так работают.

Значительная часть описаний коммитов содержит какие-то технические подробности, которые не нужны и не понятны никому за пределами компании. В чейнджлогах для внешних пользователей все-таки надо писать проще и только основные моменты.

Плюс потенциальный канал утечки каких-нибудь важных данных в паблик в сообщениях к коммитам вида "добавили дефолтный логин-пароль admin/12345 для теста".

Как показал "живой" опыт - да. Сложно. Даже при адекватной коммитной дисциплине.

Вплоть до брызганья слюной на весь отдел в случае, если с написанием чейнджлога решил помочь соседний отдел.

Хотя, казалось бы, чейнджлог для пользователей - очень репутационная штука. Без него кажется, что разработчики совсем не понимают, что они накодили.

Именно так и делаю. Ченджлоги, правда не читаю, просто обновляю только необходимые мне приложения, а не все.

Полностью поддерживаю, не понимаю, что такого важного должно обновляться в приложении "калькулятор" или "сканер QR-кодов".

есть в линуксе такая утилита cat, 99.9% процентов её функционала это вывести содержимое текстового файла в консоль. даже в ней нашли очень опасную багу несколько лет назад. а калькулятор чуть сложнее, чёрт его знает что там вася погромист из сяоми понаписал, но там реально могут быть опасные дырдочки вплоть до кражи личных данных. лучше обновлять, и лучше не ставить софт в котором не уверен

Для использования калькулятора сяоми, нужно поставить галочку в отдельном соглашении.

Нечего использовать калькуляторы требующие рут права

Я из таких 😃

Правда, как уже заметили, нормальные чейнджлоги нынче писать не модно.

А что не так? Иногда заползаю в список обновлений. За последние несколько дней там уже три приложения с таким симптомом. Помимо WebView — Nova Launcher Prime и циферблат для часов.

Без vpn даже не скачивается. С vpn скачивается, но не ставиться.

Вообще не похоже на блокировку РФ, при блоке приложение просто исчезает из гп и больше не обновляется. Скорее всего у них какой-то баг, ну или они тестируют новую систему раскатки троянов для недружественных стран :)

Странно читать это всё на Хабре. Ладно там всякие новостники трафик нагоняют - всё очевидно. Но здесь - ну такое.

Проблема с WebView всплывает стабильно с периодичностью раз в n месяцев (на вскидку раз в полгода) на разных телефонах. Иронично, что на Самсунгах у себя я её встречал чаще всего. Понять, что ей 100 лет в обед и с 9 мая она не связана - просто - почитать отзывы в маркете или просто погуглить.

Чаще всего лечится само через недельку-другую - просто вдруг качается нормальная здоровая версия. За ней же начинают обновляться и все приложения связанные с WebView - а их много - в первую очередь браузер и дальше по списку.

Туда же относятся всякие проблемы, что вот я обновил WebView и всё стало вылетать и прочее прочее. Лечится так же - или выходит свежая версия или откатываешься до прошлой. Кто-то чистит кеш и тд и тп. Зависит от устройства полагаю.

У меня кроме хрома ещё и Scientific Calculator Plus перестал обновляться. Надо полагать, CalcTastic тоже тестирует "новую систему раскатки троянов для недружественных стран :)"?

А вы за него деньги когда то платили?
Ну вот — платное приложение. Как обещали — сделали так что обновлять нельзя.
Решается просто — платежный профиль должен перестать быть Российским.


Вот почему хром затронуло — вопрос.

Я платёжный профиль на штатовский поменял, но карточку всё равно не даёт привязать. Может, правда, карточка неподходящая, не выяснил ещё. А может, российский платёжный профиль с концами удалить надо, просто на другой профиль переключиться недостаточно.

Российскую и не привяжет.
И да — надо удалить российский.

У меня даже страну поменять не даёт в "Страна и профили". Все способы оплаты я удалил, но этого, видимо, недостаточно.

А вы создайте второй платёжный профиль с нужной страной и переключитесь на него. Именно платёжный профиль, не аккаунт Гугла.

UFO just landed and posted this here

Буквально вчера обновил на huawei (гуглосервисы есть если что) О_о
UPD:
А сейчас посмотрел — висит новый апдейт и вот его уже поставить не дают.

Nokia 6.1, Android 9 - только что всё обновил, а именно Google и Google Chrome.

Вчера да, такая же ошибка была. Наверное просто сбой был.

Samsung M21, проверил только что - не обновляется.

А чем он лучше встроенного, Chrome-овского?

Сегодня обновился нормально... Blackview, андрюха 7.

А какие "санкции" против меня наложил Теле2 ?

Уже 2 года как 100% принадлежат Ростелекому. От шведов там только бренд.

Технически шведская Tele2 могла пожаловаться в Гугл на неправомерное использование товарного знака, но пока официально они эти самые права на использование не отзывали.

Смотрите тему про вебвью на 4pda - у большого количества людей не обновляется с середины апреля, а у некоторых еще раньше.

Лично у меня на samsung a52 не обновлялось около двух недель (может и еще раньше перестало, точнее сказать сложно, пока заметил что не обновляется - могло пройти много времени. Последняя версия вебвью которая скачалась без костылей - 98 (январь 2022)).

Как я обошел эту проблему:

1.Ставим VPN.
2. Выходим из своего аккаунта гугл (только если в нем указана ваша страна - РФ)
3. Перезагружаем телефон. Сразу после запуска включаем VPN и выбираем, например, сервер в США.
4. Создаем новый аккаунт гугл. Местоположение в аккаунте определяется согласно вашему IP. Переключаем телефон на этот аккаунт. VPN не выключаем.
5. Запускаем google play и спокойно обновляем хром и вебвью.

Я пробовал без создания нового аккаунта, просто с VPN - не сработало. Видимо, помимо IP, еще проверяется страна в аккаунте. Можно попробовать сменить страну в своем обычном аккаунте, но это требует валидной платежной карты страны, на которую мы хотим переключить аккаунт, и, делать это можно не чаще раза в год.

Но при этом потеряются все ранее купленные приложения?

Почему потеряются, вы же старый акк не удаляйте, просто временно из него выходите

А, понял. Это трюк именно обновиться и вернуться обратно.

Просто меня часто спрашивают про всякие подписки а-ля Youtube Premium. Их же через Аргенитину/Индию надо делать (в разы дешевле, чем Израиль; а в России вообще сервис не оказывается). Карточку-то я товарищу организовал, а вот как сделать, чтобы и она на новом аккаунте жила, и Индийско/Аргентинскую подписку оплатить, и сохранить старые покупки с Русского аккаунта - пока нет четкого понимания.

А как карточку организовали? Фейковая?

В Израильском Почта Банке можно купить разные виды карточек. От pre-paid (заплатил 625 шекелей, получил карточку с балансом 600 шекелей и спокойно отдал ее товарищу, он на свое имя завел аккаунт, чтобы баланс через Интернет смотреть) до более нормальных (на самом деле через Pioneer реализовано). Но опять же - совершенно отдельный аккаунт. По комиссиям дороже, но к личному аккаунту никак не привязано (не "дополнительная карта").

И где в настройках гугл-аккаунта пункт «Страна»?

10-го вечером так же зависла обнова на Spotify, но утром 11-го все же села.

Сейчас ставятся все обновы кроме упомянутых в статье приложений.

Чисто эксперимента ради накатил в телефоне свежий APK на Хром. По идее апдейт должен был пропасть из списка, но он продолжает висеть. Чистка кэша и файлов PlayStore результата тоже не дала. Вобщем чет сломалось в гугловом хозяйстве...

Вопрос тем, кто советует использовать VPN: вы же понимаете, что следующий шаг будет блокировка сервисов VPN для РФ. И не только VPN, но вообще доступ к серверам куда можно эти VPN поставить. Мне вот интересно когда для народа дойдет что это ложный путь.

При большой емкости рынка появятся предложения в пограничных странах: Турция, Средняя Азия. К слову Турция активно строит ЦОД для внутреннего рынка, а там недалеко выйти на внешний рынок, если подтянут требования под международный рынок.

Мой VPN выглядит как пяток машин, в разное время арендованных по всему миру, плюс одна машина моей текущей компании, где стоят клиенты для туннелей и связывают эти компы между собой.
К счастью, интернет более децентрализован, чем хотелось бы государствам и сторонникам сильного государства.

Используйте Tor вместо VPN'ов.

Рабочий obfs4 мост найти вообще не проблема. Их хоть и пытаются блокировать, но, например, из трех мостов, поднятых мною в декабре, доступ к одному не блокируется в РФ до сих пор.

плюсую. подписался в телеге на канал, там новые мосты чуть не каждый день бросают: https://t.me/tor_bridges

но вообще доступ к серверам куда можно эти VPN поставить

Я думаю, что все, кого беспокоил такой вариант развития событий, уже перенесли свои сервера к провайдерам, не проверяющим регион регистрации клиента, зато принимающим крипту.

На Nvidia Shield после нескольких попыток обновилось.

Обновилось после включения VPN (сервер США). Других манипуляций не потребовалось. Xiaomi Mi8 Android 10.

Realme GT Neo2, обновился без VPN и проблем. Обновляю поштучно, руками.

Вчера перестал обновляться OsmAnd+ платный. Так же без причин.

Не удаляйте, потом ещё и установить не сможете без создания нового платёжного профиля с привязанной банковской картой из страны не под санкциями (или из бэкапа (например, у ряда телефонов Samsung есть такая функция). У себя проверил, не обновляется OsmAnd+, не устанавливаются все купленные приложения.

Поставьте из F-Droid, как вариант. Функционально идентичен платному, насколько я знаю

А у меня Стрелка не обновляется, которая для предупреждения о камерах контроля скорости. Раньше обновлялась без проблем. При том прога куплена была год назад.

Тут выше сказали - Гугл же перекрыл платные приложения для России.

Не знаете, уже есть обходной путь ?

Думаю, если приложение только для России - вряд ли. Со сторонних сайтов apk скачивать разве что.

Хочу призвать всех пользователей 4pda посмотреть внимательно пост с последней версией Хрома - в нём размещена инструкция, что делать пользователям с Андроид ≥ 10: поставить библиотеку трихрома, после чего через SAI накатить сплиты той же версии, что и бибилотека трихрома.

Ещё бы там пояснили, какой релиз trichrome (например, из этих для Chrome 101.0.4951.61) качать, а то на выбор вроде как для моего телефона подходят варианты:

  1. Android 10.0+: arm

  2. Android 10.0+: arm + arm64

  3. 64 bit: arm + arm64; 64bit

Из пояснений доступно только: "Если у вас 8Gb RAM или больше, то ставьте arm64" 🤷‍♂️

Ну и как вишенка на торте, ссылка в том посте: "Примечания: Apks-файлы из темы ставить открыв в SAI (см. инструкцию)" ведёт на страницу 404.

Я, конечно, разберусь методом тыка, но это вообще не юзер-френдли подход.

В общем, как не разработчик под arm, я не понимаю различий между вторым и третьим пунктом 😀:

  1. Trichrome+Library+101.0.4951.61+(Android10,arm).apk

  2. Trichrome+Library+101.0.4951.61+(Android10,arm64).apk

  3. Trichrome+Library+101.0.4951.61+(Android10,arm64,64bit).apk

  1. Вообще в шапке есть ссылка как определить какой вариант версии вам подходит: Как выбрать правильную версию?

  2. Различие между тремя вариантами: 1ый - для 32битных устройств (но будет работать и на 64битных из-за обратной совместимости), 2й - для 64битных устройств (но будет работать и на 32битных, т.к. и 32битная библиотека лежит), 3й - полностью 64битный Хром для 64битных устройств с 8Гб РАМ и более. Ну вот вам на выбор. Не знаете какой ставить - ставьте второй.

  3. Проверил ссылку - ведёт она куда надо, на инструкцию 🤷‍♂️ Поэтому тут всё нормально.

И зачем нужен chrome на андроиде, если там нет adblock?

платежной системы Google Play

Google Pay?

Ставил apk с apkmirror и начал ловить глюки в разных приложениях. В частности падала программа TrackChecker при попытке загрузить рекламу. Пришлось удалять обновления WebView, чтобы всё это прекратилось. Вроде даже Galaxy Store из-за этого падать начал.

Да, не обновляется. Ни смена ISP, ни чистка кэшей, ни обновление через VPN не помогают

Помогает смена платежного профиля в настройках аккаунта Google Pay на платёжный профиль другой страны (карта не нужна, если не собирайтесь покупать что-либо)

В смысле «не нужна»? Карту там нужно вводить

Можно краткую инструкцию? У меня настойчиво требует карту.

автор поста поделился

https://4pda.to/forum/index.php?s=&showtopic=307861&view=findpost&p=114913712

У кого на телефоне установлена MIUI и есть проблема, что хром вместе с другой программой не может обновится, то просто создайте второе пространство, установите там впн (я использовал регион США) и зайдите в маркет через виджет не добавляя никакого аккаунта.

UFO just landed and posted this here
У меня кстати сначала приложение Google обновилось, а после него смогли уже и хром с вебвью.

К сожалению, примерно неделю назад снова возникла такая же проблема. Возможно, это связано с обновлением моего телефона до Android 12 (обновление официальное), но не могу быть уверен на 100%, т.к. появилось это не сразу, а через несколько дней после обновления.

Пробовал чистить кэш и данные Google Play, перезагружаться, но доходит только до того, что скачивает, но установить не может (раньше вообще не мог скачать). Хотя, судя по тому, что размер обновления — 91 КБ, это скорее всего тоже глюк, а не санкции. Интересно только, что уже прошло довольно много времени с тех пор, как он начался, но в новостях ничего по этому поводу не проскакивало, как будто это и вправду только у меня.

У меня несколько дней назад возникало, тоже с 91кб, но на следующий день прилетело уже полновесное обновление и пофиксилось.

Действительно, похоже, что обновление прошло. На текущий момент последняя версия 102.0.5005.125, и именно такую показывает приложение у меня сейчас.

Sign up to leave a comment.

Other news