Pull to refresh

Comments 100

вчера по 570 была. так что там с отбеливателем? нашли поставщиков на замену?

В Челябинске вроде завод отбеливателей запустился.

Да. Запускают заново закрытые хлорные производства. Будут отбеливать как и много лет назад - хлором.

Новый процесс ECF (который теперь используется в большинстве целлюлозно-бумажных производств) тоже использует хлор (в виде хлората калия). Только в отличие от старого процесса (в котором в процессе реакций с гипохлоритом натрия выделяется элементарный хлор) он не предусматривает слив огромного количества хлорорганики во внешнюю среду (то, за что ругали Байкальский ЦБК)

В секторе ЛПК, деревопереработки, варки целлюлозы, на Российском рынке не более десятка компаний, каждая из них занимает значимую часть рынка. Большинство из них уже отпраздновали свой полувековой юбилей, и начинали свою деятельность с активного хлора.

Да за последние десятки лет, большинство цехов белых бумаг перешло на хлорат натрия, привозимый из-за рубежа. Но что же делать, когда реагент перестал поступать? https://www.uralinform.ru/news/society/349433-bumajnaya-lihoradka-v-rossii-pochemu-tak-dorogo/

Можно выбрать другого поставщика, начать закупать реагенты внутри страны, но к прежней цене и объёму не выйти. Можно построить свой цех по изготовлению хлората натрия, но вкладывание инвестиций в условиях кризиса, начинать строительство с нулевого цикла - это какой-то абсурд. Что ещё есть? Хлорные корпуса и производства, и то что от них осталось. Восстановить их работу можно за недели, они же никуда не делись, и работать по старым технологическим картам, ведь "эта работа хорошо всем известна". А бумагу "с хлором" производили и ранее..

-Что говоришь мальчишка, а как же экология ГОСТы?

-Ну поищи соответствие гостам, тесты, той же белой светокопии в 2021 году и вот той что выйдет сейчас летом 2022.

Информация подверженная?

Например, согласно ГОСТ-у Р 57641-2017:

3.2 Требования к сырью, химикатам и материалам

3.2.2 Для изготовления бумаги должны применять химикаты и материалы, имеющие документы, подтверждающие их качество и безопасность по согласованию изготовителя и потребителя.

4.1 Бумага нетоксична. Применяемое сырье в соответствии с ГОСТ 12.1.007 относится к IV классу опасности и токсичного действия на организм человека не оказывает.

А хлор к таким не относится. Но учитывая использование, например, асбеста в РФ и мире не стоит питать особых иллюзий.

---------------------

UPD: я недавно в своем посте немного-позитивно "приукрасил":

🖨 распечатать инфографику на плакате (если бумагу еще "не отменили") и повесить у себя в гараже;

А всё к этому* и идёт к гадалке не ходи (асбест, свинец, хлор...).

Асбест в РФ и "мире" немного разный.... Как и в целом в "мире" очень сильно риторика о вредности оного спала.

>>>Асбест в РФ и "мире" немного разный....

Все разновидности асбеста, включая хризотил, являются канцерогенными для человека. (ВОЗ).

>>>Как и в целом в "мире" очень сильно риторика о вредности оного спала.

Не знаю, как в мире, не доводилось обсуждать асбест с иностранцами, но в РФ 10 лет назад по предписанию у родственников ставили асбест, 5 лет назад по предписанию меняли на базальт (тогда и узнал от надзорных органов о его вреде и что его уже особо и не используют). Кроме того, в брошюре для котла более современного того же производителя модели слово асбест убрали.

Видя в живую, как люди (не только в РФ) долбят шифер, посыпая грунтовые дороги, меня это расстраивает.

FGJ, вот выдержка из списка канцерогенов ВОЗ, там, вообще, оч много интересного, и с некоторыми вещами люди встречаются значительно чаще, но их от чего-то, никто не спешить запретить и заменить.

https://doctorpiter.ru/zdorove/voz-opublikovala-spisok-vsex-kancerogenov12981-id633108/

  1. Древесная пыль

  2. Обработанное мясо

  3. Ацетальдегид

  4. 4-аминобифенил

  5. Кислота Aristolochic и растения ее содержащие

  6. Асбест

  7. Мышьяк и соединения мышьяка

Эта выдержка с сайта "Доктор Питер", а не с оф.сайта ВОЗ. Разница – существенная.

Азбест это группа 3 веществ с разными химикофизическими свойствами. Распространение этих групп по миру разное.

И собственно, то вещество, что использовалось в сша и части европы - действительно по сути своей канцероген.

То что у нас используется(при добычи из гАсбест) ну не вреднее пыли.

Пыль кстати любая тоже канцероген и вредна, но поди ж ты. Нет её в списке воз. Вода человеку вредна. Выпьешь больше и каюк.

Не надо истерить и панику поднимать не думая. Надо подумать, понять где опасность и от этого защищаться(пыль - маска).

Не знаю насчёт мира. У меня (США) в потолочной штукатурке обнаружился небольшой процент асбеста (дом старый, тогда ещё использовали). Не вредно, пока не сыплется, но когда пришло время делать ремонт решили заодно убрать. Работяги работали в полных скафандрах, дом был все время под отрицательным давлением (воздух наружу через HEPA), а у двери они соорудили шлюз с душем. Я впечатлился, особенно тем что они в таких условиях все за 3 дня сделали.

UFO just landed and posted this here
Hidden text

[del]

Я надеюсь, что хотя бы кризис на рынке бумаги переведëт страну на так обожаемый мной электронный документооборот.

Какой же электронный документооборот, если бумаги не хватает? У нас в адмнистрации после каждой автоматизации объём бумаг рос так, что некоторые столы натурально в какие-то редуты превращались, окружённые стопками выше роста.

Потому что её как обычно делают через одно место. Из за чего пришедший документ распечатывают, ставят подпись и печать, сканируют обратно. Плюс никто не снимал необходимости хранить бумажные копии на случай падения базы с потерей данных.
Для предпринимателей это необходимость хранения слип чека каждой покупки в течении 3-5 лет. У меня только за год 40к чеков. Которые нужны чтобы банк если заподозрит какую то махинацию с картами, для подтверждения реальной операции. То что касса и ОФД и так хранят каждый электронный чек(пусть и без номера карты покупателя, но у банка эти данные есть), банк не волнует.
А это увеличивает чек в два раза(если там 5-10 позиций). В масштабах страны это чудовищные траты. У меня за всё время работы не было запросов банка ни разу.

как я понимаю, эта задача решается блокчейном, всего лишь нужна нормативная база.

да и другими способами можно.

К примеру банки могли бы(возможно после направляющего пинка государства) сделать так: загружаешь документ со списком товаров(а в идеале ещё и со штрих кодами) в ЛК банка(напрямую или через интеграцию), он посылает его по реквизитам, его подписывает(одновременно оплачивая) получатель(а не как сейчас просто номер платежа), видя что он оплачивает и для налоговой это является достаточным фактором(т.е. не требуется распечатывать и заверять). Точно так же
Это бы значительно сократило расход бумаги для всех трёх сторон. Если вообще не свело её к нулю, т.к. к примеру покупатель может выгрузить(не распечатывая) счёт со списком на свой ПК и загрузить в свою систему товароучёта(т.к. в нём есть штрих коды, datamatrix и т.п.).

Может заодно и от бумажных чеков откажутся.

Природа спасибо скажет.

UFO just landed and posted this here

А когда просишь распечатать - дают клочок бумаги, где нет никаких нормальных данных, чтобы проверить чек у ОФД. Мне из-за этого часть расходов по командировке не оплатили.

Интересно, а электронный чек в бухгалтерии могут принять?

Обязаны принять распечатку

Это если его на Ваш email отправили. Когда Вы заходите в случайный магазин, там ведь Ваш-то email не знают. Отправят сами себе.

Это если его на Ваш email отправили. Когда Вы заходите в случайный магазин, там ведь Ваш-то email не знают. Отправят сами себе.

Когда вы заходите в случайный магазин, вы можете:

а) продиктовать номер телефона, куда скинуть чек

б) e-mail, куда скинуть чек.

продиктовать номер телефона, куда скинуть чек

"Ну нет у меня телевизора телефона, не-ту!!!" (c)

"Ну нет у меня телевизора телефона, не-ту!!!" (c)

Очевидно, на хабр азбукой Морзе пишете.

Вообще никак не представляю, чем не угодило предложение оставлять тел/емыл, что надо было сливать карму?

Ну есть у покупателей такая опция: можно бумажный чек взять (по закону положено), можно попросить скинуть его на мыл или на телефон смской. Можно и в любой комбинации. Отказать не имеют права. Но если не хочете - то и не надо.

Отлично принимают, главное чтобы это реальный электронный чек от ОФД был. По закону он ничем не отличается от бумажного.

А это уже ради уклонения от налогов, они обязаны выдать полноценный бумажный или электронный чек.

Если в ОФД данные отправлены, то от налогов по определению не уклонились.

Там на бумажке написано, что это копия чека, есть его номер, дата время (с точностью до минуты). Но мне сказали, что этого недостаточно для проверки чека, ибо нет именно данных ОФД.

Это внутренний документ организации, а не копия чека.
Достаточно добавить ещё две строчки ФП/ФПД и ОФД. Это займёт крохи места.
И я не понимаю причин такой экономии.

Кассовые чеки уже сделали необязательными.

Ага, и при этом везде висят таблички "сохраняйте чеки до выхода из магазина".

Потому что они по прежнему обязательные. Никто это не отменял, на сколько я знаю.
Бумажный чек можно не выдавать если покупатель просит прислать на телефон/почту.
И временно не будут наказывать за невыдачу чека.
Они их скорей всего шлют на почту по умолчанию. Потому что спрашивать у каждого и вводить, это значительно увеличит очереди на кассах.
UFO just landed and posted this here

Я во всех магазинах отказался от отказа чека, т.к. бывают ситуации, что пробивают одну позицию несколько раз или цена сильно не соответствует заявленной. Проще сразу чек окинуть взглядом и убедиться, что таких явных косяков нет. Безусловно, можно зайти в приложение на телефоне и там посмотреть, например, но это лишние действия и это не так удобно. Поэтому лично для себя считаю отказ от бумажных чеков большим минусом. Хотя то, что чек всегда можно и в электронном виде посмотреть в дальнейшем - несомненно, плюс.

Природа скажет спасибо, если товар в фудмаркеты будет поставляться упакованым не как матрёшка.
Неск. ёгуртов в коробку, потом неск. коробок в коробку и так рекурсивно.
В одной первичной коробке бумаги на целую витрину с товаром.
В одной средней тележке полосочка под чек и баул под упаковку.

Люто плюсую.
Сейчас много товаров упаковываются в совершенно несоизмеримо большую упаковку. Как многодетного отца поражает это поветрие в игрушках. Когда условный пластиковый зайчик высотой в 10 см, упакован в коробку 50х30х30 (взято с потолка, но близко к тому).

Вероятно, для унификации. В коробку 50x30x30 поместятся 90% игрушек, а вот в коробки 20x20x20 - гораздо меньше.

Либо чтобы было сложнее красть из магазинов

ИМХО — для того, чтобы условный зайчик был более заметен на витрине. Коробка яркая, картинки где зайчик спасает галактику опять же. Больше шанс того, что ребёнок заметит этот товар и выберет его.

Унификации там почти нет — тот же условный мишка высотой в 20 см, будет упакован в ещё большую коробку.

Так логистика же. Стандартное количество зайчиков в стандартной упаковке для стандартной коробки которые стандартно перевозят в стандартных грузовиках и стандартных контейнерах на стандартных сухогрузах. А ещё там стандартное таможенное оформление и стандартная утилизация.

Этот пластиковый зайчик и не оказался бы у вас никогда без этого всего...

С игрушками и прочим таким как раз понятно. Большая коробка создаёт впечатление более дорогой и стоящей покупки, лучше заметна на витринах, маркетинг в общем.

Природа может и скажет, но следующими могут также испариться и электронные кассы, а потом и системы передачи электронных чеков. И что делать пожилым владельцам бабушкофонов? Переходить на AYYA?

Да не испарятся. После недавнего Крыма 2.0 бесконтактные корпоративные системы в РФ превратились в тыкву, и владельцы AppleWatch и прочих пенильных колец со вздохом вернулись на десять лет назад в мир пластиковых карт. Да и обычные электронные терминалы где-нибудь в деревнях и на АЗС на трассах сеть с трудом ловят. До сих пор множество вещей в принципе делаются только налом.

Езжу по всей стране, включая лютые деревни, нал послений раз держал в руках в 2018 году. В Штатах. Было больно, да, и следующие поездки туда планировал гораздо более тщательно (высматривая аэропортовые заправки с терминалами)

Это один из эффектов инерции инфраструктуры, много кто пишет, что в Штатах чуть ли не магнитные полосы на картах катают и про пейпасс не слышали. А в Россию технологии приходили поздно, но сразу более современные (электронные платежные терминалы, цифровое видеонаблюдение вместо ЧБ камер на сколько-то там телевизионных линий, ЛТЕ подняли везде и так далее). Я тоже плачу везде картой, но без нала никуда не хожу просто из чувства самосохранения - отблагодарить/забашлять/откупиться - мало ли чего в жизни бывает.

Это Вам просто везёт. У родителей в Тамбовской области в сельских магазинах только наличка. Даже на карту перевести не дают :-(

Нужно тогда более внятно автоматизировать отправку чеков на e-mail и sms. чтобы кассир это быстро мог сделать для тех кому надо. ну и как то разрулить ситуацию с "гарантия по чеку" чтобы электронные чеки тоже работали.

Либо QR код, либо привязка к банковской карте.
Первое может реализовать разве что государство, в виде закона, т.к. касс и софта много, каждый будет городить костыли. Да и 2D сканеры не везде есть.
Второе некоторые уже освоили. При покупке картой в приложении банка виден весь список покупок, но не знаю может ли он считаться чеком.

Электронные платежные системы выдают какие-то филькины грамоты с указанием счета платежа и суммы выплаченного, и мне этого всегда хватало.

От Яндекс-денег такой фигни было достаточно для судебного пристава, чтобы остановить производство (штраф я там якобы не оплатил, а я доказал, что платил). От Юмани - для бухгалтерии (ну вроде название платежа похоже на назначение плюс сумма совпадает) при оформлении командировки. Пока что мой опыт в пользу того, что прям чек-чек реквизиты-реквизиты фискальный документ не нужны.

Можно ещё карты лояльности использовать. Это даже удобней. Т.к. и при оплате наличкой можно получать чеки.

Нужно тогда более внятно автоматизировать отправку чеков на e-mail и sms.

Как бы в системе оно задумано. Если взять приложение "Проверка чеков" от ФНС - то там один из экранов - это пара разных штрих-кодов. , который "покажите его продавцу, для получения электронного чека по СМС ".

А гарантия по электронному чеку вроде и так должна работать, потому что эти электронные чеки признаются государством. И если кто-то для обработки гарантийного случай хочет именно бумажный, то ему нужно стучать по мозгам при помощи надзорных органов.

Проблема в том что многие сканеры плохо считывают информацию с экрана. Плюс у многих до сих пор нет 2D сканеров. Плюс сканер часто только у продавца и отдавать телефон ради сканирования выглядит не особо целесообразно. Плюс доставать телефон, разблокировать, запускать приложение, выбирать нужный пункт(по умолчанию он на сканировании чека) процесс не быстрый.
Лучше бы через карты лояльности завязали отправку чеков(если строки телефон/почта заполнены).

Номер телефона для SMS, в принципе, и в линейный бар-код неплохо влезет, который можно тупо распечатать на бумажке-стикере и приклеить на что-нибудь удобное для предъявления.

А карты лояльности - так они как раз все больше в тот же телефон мигрируют (насколько я вижу в рекламы) и для случайного магазина у тебя такой карты все равно не будет. А для не случайного - подозреваю(точно утверждать не могу, т.к. сам такими не пользуюсь), что уже давно привязка есть.

UFO just landed and posted this here

Вообще-то везде есть 2D сканеры, продажу алкоголя, табака, маркированных товаров, а это вся молочка и т. д. Без 2D сканеров не осуществить. И современные сканеры нормально считывает даже фото 2D кода с экрана смартфона, бывает кассы в дальних населённых пунктах ломаются, а алкоголь продавать надо, так кассиры фотографируют акцизные марки смартфоном, а после восстановления кассы проводят продажи.

Вы хотели сказать везде, где продажа идёт по 2D коду(т.е. молочка, медицина, алкоголь, шубы). Но на них список не заканчивается. Во многих сферах всё ещё используют 1D сканеры, потому что поставщики работают с EAN-13(или подобными одномерными) и переходить пока нет повода. А теперь ещё и возможности, когда на складах закончатся запасы.

Ну к этому всему добавляется торговля шинами, постельным бельем некоторыми тканями, некоторой бытовой и автохимией, так что это практически 90% всей розничной торговли. Да и стоит сканер в данный момент в районе 3к рублей. Поэтому в нашем районе, а наш район по меркам "внутримкадья", это самая "глушь".

Таки добавили.
Но вот только на основном аккаунте Google Play моем мне сказали что не поддерживается ни одно мое устройство (получается или приложение или нормально обновляющийся Google Chrome и купленные приложения) (на резервном нормально)

Да ладно. Я не поленился, посмотрел, что в этих кодах - там буквально номер телефона записан в QR коде и в PDF417. Можно буквально в чем угодно самому сделать и предъявлять.

Главное чтобы софт кассы это понимал. А с этим у многих проблемы.

У вас квартплата на чем приходит ?

У нас листы А4 и более.

Причем порой заполнен на 1/4 часть, а тот же атомсбыт и вовсе цветная печать с картинками, а большую портянку в 4 слоя сворачивает что бы влезла в почтовый ящик.

У вас квартплата на чем приходит ?

У нас листы А4 и более.

Более это А3? ;)

Возможно, не все в курсе, что бывают и более мелкие стандартные форматы.

Более - это А4 в ширину и больше метра в длину. Они пихают туда кучу рекламы и заворачивают в три слоя характерными "конвертиками".

Они пихают туда кучу рекламы

Реклама сама себя не продаст.

У атомэнерго, кстати, есть возможность получать квитанцию на электронную почту. Настраивается в личном кабинете.

а еще 3 слоя рекламных бумажек было.

Учитывая дефицит в микроэлектронике, особенно в России... Бумагу импортозаместить как-то проще.

Ну так на этой бумаге не от руки же обычно пишут, на ней в большинстве случаев распечатывают электронные документы.

Раньше как-то обходились даже без пишущих машинок :-) Заодно безработицу подсократят :-)

Бумагу импортозаместить как-то проще
берестой

Береста для перфолент.

Ну как сказать, последний заказ в Ситилинке мне напечатали на бумаге близкой к газетной

Аналогично. За два дня перед этим в том же пункте еще на нормальной было. Мне в данном случае пофиг, но внимание обратил. Тем не менее, какое-никакое, а замещение. С микроэлектроникой и такого не выйдет.

Мне справку НДФЛ на работе на такой напечатали, я аж в осадок выпал.

В центральном офисе OZON, что в Москва Сити, на 100% перешли на такое. Получил сейчас при увольнении все доки на желтой "газете".

Вчера в кб видел бумагу: серая рублей 300, белая - 400. Это Подольск.

Теперь ее называют экобумагой. Видел организации, которые уже полностью на нее перешли. Из минусов - штрих-корректоры на ней выглядят ужасно, как белое на жёлтом. Пожилые люли вспоминают свою молодость, фразу "от чего ушли, к тому и пришли" до мантры заучили

Ещё слышал "крафтовая бумага"(не путать с упаковочной крафтовой бумагой) и даже "фермерская бумага"

Самая жесть это когда из такой бумаги делают одноразовые полотенца для рук.
Вытер мокрые руки — и вся эта пыль осталась на руках.

сделают специальный желтый штрих.

Если дело только в белизне, и желтая бумага реально экологичнее - то необязательные документы можно печатать и на ней.

Книги - лучше на белой.

Для компаний с малым документообротом выгодней и универсальней взять 1-2 пачки бумаги на год, чем даже минимальный тариф ЭДО. Хотя, после бумажного дефицита возможно и правда сравняется стоимость, не оставляя выбора для былой экономии. Для пожирателей целлюлозы из госсектора давно положена безоговорачная "цифра", тут согласен. Уверен многие сейчас начали беречь черновики, а не забивать корзину листами даже с 1 мм помаркой на пустом А4.

Черновики в компаниях - зло. Проще купить пачку бумаги, чем фотобарабан и печку на какой-нибудь большой принтер.

UFO just landed and posted this here

А как это связано с хабами "Финансы в IT" и уж тем более "Периферия"?

Наверное первое — это потому что рост цен на бумагу — это рост цен на расходные материалы, а второе — потому что на бумаге печатают принтеры :-)

Кстати, а как сказывается неотбеленная бумага на ресурсе лазерных принтеров? Есть ккие-то данные о ее влиянии?

А тонер будет из пережженных черновиков на бересте? Или чем печатать собираетесь?

Перепост из "Коммерса" текста про ЦБК - готов очередной текст на Хобот Хабр.

Давайте уже на серенькой или желтенькой печатать! Я ещё в 2008 купил для тестов какую-то невзрачную бумагу, неотбеленую, думал природе помочь, но она качества была как туалетная бумага, лазер ещё как то работает, но она расползалась в руках, а на струйниках вообще не вариант. Если дело в отбеливателе, то и не надо ! Природу побережем. У нас куча бумаги уже нового цвета в офисе. И слава богу. Тонны офисной бумаги, прекрасно и так. Я в логистике, тонны ттн, тн-1, трн, актов приёма передачи, по факту водители зачастую в неё не вчитываются, это не реально. Комплекты получили и поехали. Эти бумаги - юр значимость в первую очередь. Дублируется всё через егаис, меркурий, диадок, сислинк, и пр. Читаемость думаю хуже, при хреновой освещённости, но вы видели на складах в диспетчерской как? Я решительно за оставить бумагу без отбеливания для нужд бизнеса. Кипа бумаги. Отгрузочные доки, акты приёмки, внутренние документы на перемещение. Корешки которые надо перенести из одного помещения в другое. Я с этим каждый день сталкиваюсь. Спрашиваю зачем ? Кпшки, и прочее для ЛПРОВ можно печатать на белой. А ту тонну бумаги, что генерирует товарооборот, внутренний документооборот, лучше оставить в том виде, что появилась сейчас. ИМХО.

Я решительно за оставить бумагу без отбеливания для нужд бизнеса

Какое-то истерическое самоутешение. Я вот, например, за то — чтобы устранить причину потери белизны бумаги, а не пытаться найти положительные моменты во всей этой феерии

Пост про другое был. Я не писал про то, что ты пытаешься. Я достаточно подробно описал ситуацию. Уважаю твоё мнение.

IMHO, саму печать в любом случае надо делать более экономичной и экологичной, например по возможности использовать матричную печать. Ниже требования к бумаге, меньше расходных материалов, выше ресурс принтера, правда, порой более дорогого. По скорости особых потерь нет, особенно при печати коротких документов, пока лазерник разогревается, а струйник занимается обслуживанием ПГ, матричник уже выдаст распечатку. Единственный существенный недостаток - шум. Насчёт читаемости - всё, что кроме черновых режимов (Draft) читается без вопросов, LQ (24 иголки) вообще никаких претензий по качеству. Ещё одна проблема в современном прикладном ПО, которое практически всегда выводит на печать в безальтернативном графическом режиме, разработчикам надо предусмотреть режим печати в кодах (CP-866, Win-1251), поддерживаемых большинством современных и не очень матричных принтеров, которые обычно идут с аппаратной русификацией. Как раз у нас готовится новая информационная система, надо в порядке эксперимента предусмотреть такой режим печати как альтернативный, от твёрдой копии там не уйти, хотя автоматизация смогла существенно уменьшить объём печати.

Когда вы последний раз видели в продаже матричный принтер российского производства?

Даже "чеченские авизо" 30 лет назад делали (подделывали) на уцелевших Robotron'ах :-)

историки в XXII веке и позже (если они будут), будут сразу по бумаге определять эпоху поздней Пугачевой, уже после Киркорова. Ну, и подделывать в антикварных лавках будут.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings